У Тимофея именины. Какое это событие, как его праздновать и что дарить?

0
0

Скоро именины у Тимофея, вашего коллеги, друга или возлюбленного. Что же делать с этим не очень понятным праздником? Надо ли поздравлять именинника или его удивит такое внимание?

Как хорошо, что наступили времена, когда спокойно можно пойти в церковь, не оглядываясь на соседей. Можно окрестить ребенка, открыто и празднично, не беспокоясь о последствиях на работе. Можно и нужно отмечать не только свой день рождения, так как есть более важное событие в вашей жизни. Это день вашего ангела, то есть именины, тезоименитство.

Ангел – ты кто?

Только человек рождается, как родители дают ему имя. Во времена, когда без церкви не представлялась жизнь, сделать это было просто. Открывались Святцы и выбиралось имя святого, в чей день появился на свет малыш. Родился мальчик 14 февраля, значит, получит имя Тимофей, Семен или Василий, а девочка – Анастасия или Фелиция.

Тимофей именины
Позже эти правила ушли из многих семей, и началась путаница. Имена выбираются понеобычнее и поцветистее, да такие, что и в Святцах их нет. И приходится батюшке при крещении человечка распутывать путаницу, нарекая младенца вторым именем, наделяя малыша добрым ангелом по жизни. Имя в таком случае выбирается по созвучию.

А если все-таки есть в Святцах святой, тезка вашего ребенка, значит, и путаницы будет меньше. Бывает, что в год несколько дней отмечены одним именем, тогда выбирайте следующее по календарю за днем рождения малыша. Вот ему и покровитель небесный, и день ангела.

Молитвы вашего святого о вас Бог приемлет быстрее как более достойные быть услышанными. Всю жизнь рядом будет он, зная все ваши горести и радости, заботы и проблемы, помогая облегчить их, ходатайствуя за вас. И праздник у вас всю жизнь общий – день именин.

День ангела у Тимофея

25 раз в году отмечаются дни святых Тимофеев. У каждого из них был свой путь и свой подвиг до причисления к лику Святых. Узнайте историю своего покровителя. Купите его маленькую иконку. Вы хотели оберег? Язычество все это. Икона вашего небесного покровителя – лучшая защита по жизни.

имя Тимофей

Именины Тимофея по православному календарю отмечаются в такие дни:

  • 1 и 17 января;

  • 4, 6, 14, 16 и 26 февраля;

  • 6, 12 и 28 марта;

  • 29 апреля;

  • 16 мая;

  • 2, 23 и 25 июня;

  • 13 июля;

  • 14 августа;

  • 1 и 2 сентября;

  • 11, 18, 22 и 24 ноября;

  • 2 и 11 декабря.

Как праздновать именины?

Этот праздник ждете не только вы, но и ваш святой. Не отказывайте себе в удовольствии быть в такой день нарядными и светлыми. Отложите все дела и сходите в церковь, побудьте у иконы, поставьте свечку. Если нет такой возможности, просто посидите в тишине и спокойствии, достаньте иконку своего покровителя, помолитесь. Проведите этот день с близкими людьми или почитайте, поразмышляйте.

Тимофей день ангела

На выходной день пригласите гостей. Веселитесь и празднуйте от души. По русской традиции испеките именинный пирог, украсьте его надписью своего имени кремом, ягодами, свечами. А если хотите, сами идите в гости или сделайте себе желанный подарок. Вы давно хотели съездить на экскурсию, посетить выставку или сходить вечером в театр? Вот прекрасный повод выполнить задуманное. Этот день должен быть счастливым.

Что дарить имениннику?

Дарите все, что принято дарить на праздники. Главное, чтобы подарок, который вы выберете для Тимофея на именины, был ему приятен и отразил ваше к нему доброе отношение. Но подумайте о том, что это все-таки необычный день рождения, должен быть духовный оттенок даров.

Зайдите в церковную лавку. Здесь всегда можно выбрать что-либо по этому поводу, причем с учетом ваших материальных возможностей. Маленькие именные иконки, духовные книги, крестики и цепочки, записи церковной музыки, тематические открытки к именинам Тимофея.

Раньше было принято на рождение младенца дарить мерную именную икону. Для этого измеряли рост новорожденного и заказывали иконописцу икону святого покровителя, но конкретного размера. Например, родился 6 февраля мальчик ростом 52 см. Родители смотрят Святцы и выбирают имя Тимофей. Даритель заказывает у иконописца к крестинам именную мерную икону Тимофея Сицилианского размером 52 см. И будет жить рядом с вашим подарком Тимофей, в именины обращаясь к подаренной вами иконе. Как приятно, правда?

Тимофей именины по православному календарю

Так почему бы не возобновить старые русские традиции?

Что в имени твоем?

Имя Тимофей – как красиво и по-мужски звучит! А переводится с греческого как "честь, почет, бог" – почитающий Бога. Оно вселяет в окружающих чувство надежности и защищенности рядом с таким человеком. Это не шумный и суетливый мужчина. Он уравновешен, вдумчив и обстоятелен, он обдумывает свою цель и уверенно продвигается к ней, пока не достигнет. Рядом с ним хочется быть, он неназойлив и не посягнет на ваше пространство, но будет рядом, и вы почувствуете это.

Однако завоевать его доверие непросто. Он не распахивается навстречу каждому, а станет долго присматриваться, наблюдать и делать выводы. Но он совсем не бука: общается с друзьями, ходит на вечеринки, веселится. Нравится такой человек женщинам, и многие хотят его внимания. И он дарит его, мягко и деликатно.

Но к вопросу брака он не может отнестись легкомысленно. Выбор он сделает обдуманно и навсегда, скорее поздно, чем рано. Женщина, ставшая его женой, будет окружена заботой и вниманием. Он уступчив, не станет спорить по мелочам, отдаст ей первенство в решении многих вопросов. Но не всех. Жить в тени супруги он не станет.