Можно ли принимать "Альмагель" при беременности?

0
0

Во время вынашивания ребенка женщина испытывает довольно необычные ощущения. Зачастую именно в этот момент и появляется изжога. Подобное состояние проявляется во втором триместре беременности и доставляет значительный дискомфорт.

Причины изжоги во время беременности

Многие считают, что появлению неприятного приступа жжения в желудке у беременной женщины способствует появление волос на голове у ребенка. Однако специалисты считают совершенно по-другому. Гастроэнтерологи утверждают, что содержащаяся в желудочном соке кислота после потребления пищи попадает в пищевод и вызывает неприятные жгучие ощущения.

при беременности альмагель
Это происходит по разным причинам. В частности, во время стремительного роста ребенка в утробе, происходит увеличение матки и ее движение вверх, что оказывает давление на желудок. При этом размер желудка становится гораздо меньше и во время потребления пищи незначительная часть кислоты забрасывается в пищевод. Также изжога появляется при повышении уровня прогестерона при беременности.

Способы устранения изжоги при беременности

Во избежание появления изжоги, потреблять пищу нужно минимальными порциями, но при этом достаточно часто. Нельзя создавать ощущение перенасыщенности в желудке. После потребления пищи горизонтальное положение нужно принимать не сразу, чтобы предотвратить ее попадание из желудочного отдела в пищевод. Лучше всего на протяжении некоторого времени посидеть или пройтись.

можно ли альмагель при беременности

Профилактикой возникновения изжоги может быть исключение из привычного рациона слишком острых, жареных и кислых продуктов. Если же изжога стала появляться очень часто, то нужно начать принимать препараты, нейтрализующие соляную кислоту. В частности, очень хорошо помогает при беременности "Альмагель".

Доктора назначают это средство для устранения изжоги. Нужно учитывать то, что продолжительность приема препарата не должна превышать 3 дней. Однако существуют и определенные побочные действия, которые могут нанести вред организму. После приема медикаментозного средства облегчение наступает очень быстро.

Состав и форма выпуска препарата "Альмагель"

Если наблюдается изжога при беременности, "Альмагель" помогает быстро устранить неприятные ощущения и улучшить самочувствие. Выпускается он в различных формах, однако, несмотря на относительную безопасность этого средства, применение его в период вынашивания ребенка должно проводиться под строгим контролем доктора.

альмагель пила при беременности
Основными лекарственными формами являются таблетки и суспензия. К активным веществам, входящим в состав средства, относятся гидроокись алюминия и магний, которые применяются в различных антацидных препаратах. В форме суспензии выпускают 3 вида таких лекарственных средств, которые идентичны по действующему веществу, однако различаются своими добавками. В частности, выделяют такие средства, как:

За счет того, что эти действующие вещества обладают щелочными качествами, они помогают быстро нейтрализовать агрессивное действие соляной кислоты. Они помогают снизить уровень кислотности в желудке и при этом превращаются в соль и воду. Помимо этого, при беременности "Альмагель" при попадании в желудок обволакивает его стенки и создает на поверхности непроницаемый барьер. Перед применением лекарственного средства обязательно нужно проконсультироваться с доктором.

Безопасен ли "Альмагель" при беременности?

Это неоднозначный момент. Отвечая на вопрос о том, можно ли пить "Альмагель" при беременности, стоит отметить, что это лекарственное средство принимается только по показаниям доктора после прохождения обследования. Принимать это средство нужно очень осторожно, так как в его составе содержатся компоненты, способные осложнить протекание беременности.

альмагель при беременности на ранних сроках
Основной компонент средства способен спровоцировать возникновение или усиление запоров, что грозит ухудшением самочувствия, а на поздних сроках - преждевременными родами. Однозначно ответить, можно ли "Альмагель" при беременности, невозможно, так как существуют определенные противопоказания. При возникновении запоров переполненный кишечник может передавливать матку и перекрывать артерии, по которым доставляется кровь и кислород от матери к плоду.

При точном соблюдении дозировки и сроков применения этот препарат не оказывает негативного воздействия на ребенка. При изжоге и отрыжке назначаются суспензии, а при выраженных болях в области желудка рекомендуется прием препарата "Альмагель А", характеризующийся наличием анестезирующих компонентов. Это лекарство дополнительно поможет устранить болезненность при гастрите или язве желудка. Препарат, представленный в таблетированном виде, не применяется для проведения лечения беременных.

Способ применения препарата

При беременности "Альмагель" может назначаться не только при изжоге, но и для устранения острых признаков токсикоза, в частности, таких как приступы рвоты. Однако не стоит самостоятельно применять это лекарственное средство.

альмагель при беременности на ранних
Во время вынашивания ребенка препарат назначается сугубо индивидуально, при этом дозировка зависит от срока беременности, интенсивности проявления приступов изжоги и периодичности ее возникновения. При этом доктора не советуют принимать лекарство более 3 дней подряд, так как может возникнуть запор.

Альмагель при беременности на ранних и более поздних сроках показано применять по 1-2 ч. л. примерно за полчаса до еды. Также нужно учитывать, что на протяжении часа после приема медикаментозного средства нельзя пить жидкость. Лучше будет, если сразу после приема препарата беременная женщина полежит 15-25 минут. Это позволит лекарству равномерно распределиться по слизистой желудка.

Терапевтическое действие

Доктора утверждают, что иногда можно пить "Альмагель" при беременности, тем более что это средство оказывает выраженный терапевтический эффект, а именно:

  • нейтрализует повышенную кислотность;
  • оказывает мягкое обволакивающее воздействие;
  • предупреждает обострение гастрита и язвы.

Ионы алюминия нисколько в кровоток не всасываются, поэтому медикаментозный препарат не оказывает системного побочного действия на организм беременной и плода.

Показания для применения

Существуют определенные показания для приема препарата, к которым можно отнести такие, как:

  • гастрит;
  • колит, дуоденит, энтерит;
  • язвенная болезнь;
  • панкреатит;
  • изжога.

Также он применяется в качестве профилактического средства для снижения раздражающего воздействия медикаментозных препаратов, влияющих на слизистую желудка.

можно пить альмагель при беременности

"Альмагель" при беременности на ранних сроках лучше не принимать, так как в первые 2 недели происходит формирование всех органов и систем ребенка. Этот период наиболее ответственный, именно поэтому любое внешнее воздействие может плохо отразиться на здоровье ребенка.

Противопоказания и побочные эффекты

Противопоказаний приема этого лекарственного средства немного. К основным можно отнести индивидуальную непереносимость и чрезмерную чувствительность к отдельным компонентам препарата, а также заболевания почек.

Среди основных побочных эффектов можно выделить нарушение деятельности желудка и кишечника, а также выделительной системы. В частности, это проявляется в виде запора или диареи. Подобное явление зачастую наблюдается при продолжительном приеме лекарственного средства. Кроме того, в некоторых случаях возможно возникновение приступов тошноты, рвоты, спазмов в животе. После отмены приема лекарственного средства все эти признаки проходят самостоятельно.

Чем можно заменить "Альмагель"

Многие женщины говорят, что "Альмагель" пили при беременности, так как это средство помогает избавиться от сильных приступов изжоги и улучшить самочувствие. Однако в некоторых случаях могут возникать побочные эффекты и имеются определенные противопоказания к приему препарата.

можно ли пить альмагель при беременности
Если есть противопоказания, то доктор может назначить аналоги, разрешенные во время беременности. К таким аналогам можно отнести "Маалокс" и "Гастал". Помимо антацидов, изготовленных на основе алюминия и магния, беременным назначаются и другие медикаментозные препараты, действие которых обусловлено наличием натрия и кальция. Препарат подбирается сугубо индивидуально, в зависимости от имеющихся показаний.

Антациды и различного рода суспензии характеризуются повышенной эффективностью, так как они состоят из более мелких частиц и охватывают значительную поверхность слизистой оболочки желудка и кишечника.