Ст. 165 УК РФ с комментариями, судебная практика

0
0

Имущественные права граждан России защищены законом. Всякое посягательство со стороны иных лиц на них рассматривается как грубое нарушение и наказывается надлежащим образом. Частным случаем такого преступления являются обстоятельства, описанные в ст. 165 УК РФ.

Суть проблемы

Каждый гражданин имеет законное право по своему усмотрению распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Это в полной мере относится как к любому владельцу, так и к непосредственному собственнику. Но порой действия иных лиц, совершенные путем злоупотребления доверием или прямого обмана, наносят гражданину имущественный ущерб. Вопросы, связанные с подобными ситуациями, рассматривает ст. 165 УК РФ. Причем подобные действия характеризуются двумя обстоятельствами:

  1. Отсутствие каких-либо явных признаков хищения. То есть здесь речь идет не о краже. Нарушитель не похитил имущество. Он распорядился им в своих интересах, лишив при этом владельца его законного права.
  2. Ущерб совершен в крупном размере. В результате неправомерных действий сторонних лиц собственник недополучил определенную часть возможного дохода от своего имущества. Здесь скорее можно говорить об упущенной выгоде.

ст 165 ук рф

Именно так описывается данное преступление в части 1 ст. 165 УК РФ. Примером такого нарушения может быть:

  • несанкционированный доступ в сети Интернет путем применения чужого логина или пароля;
  • самовольное заселение работником гостиницы постояльцев без соответствующего оформления;
  • уклонение от обязательной оплаты электроэнергии и другие.

В части 2 данной статьи рассматривается то же нарушение, но при более тяжких обстоятельствах:

a) действия совершались организованной группой или несколькими лицами по предварительному сговору;

b) причиненный ущерб оценивается как особо крупный.

За совершенные таким образом правонарушения преступники должны будут понести законное наказание.

Взыскание задолженности

Яркими примерами ситуации, о которой идет речь в ст. 165 УК РФ, являются случаи, связанные со взысканием просроченной задолженности. Банки, выдавая потребительские кредиты, часто сталкиваются с проблемой, когда граждане по тем или иным причинам отказываются своевременно вносить обязательные платежи. То есть они, злоупотребляя доверием руководства, причиняют организации имущественный ущерб в виде невыплаченной суммы. В этом случае у руководства финансовой компании есть два выхода:

  1. Подать на должника в суд.
  2. Взыскать задолженность, прибегнув к помощи коллекторских фирм.

Как ни странно, но многие выбирают именно второй вариант. В этом случае за работу берутся специалисты, которые путем напоминаний и угроз стараются заставить должника исполнить взятые на себя ранее обязательства. По сути, их действия вполне справедливы. Правда, если они происходят в рамках законности. Иногда коллекторы в своих «посланиях» упоминают разные статьи УК РФ (159, 165). Но последняя из них здесь вряд ли применима. Не стоит забывать, что в ней речь идет исключительно о крупных размерах ущерба. А он, в соответствии с пунктом 4 части 4 статьи 158 УК РФ, должен превышать двести тысяч рублей. Если сумма долга гражданина не достигает указанной величины, то данная статья для него не применима.

Состав преступления

Выяснить до конца все обстоятельства, связанные с проблемой имущественного ущерба, поможет ст. 165 УК РФ. С комментариями это будет сделать намного проще. В них четко описаны субъективные и объективные признаки, которые характеризуют данное деяние как преступление:

  1. Субъектом такого правонарушения могут быть лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста. Работники компаний, которые совершают подобные проступки, используя свое служебное положение, сюда не относятся. Они будут отвечать перед законом по совершенно другой статье.
  2. Субъективная сторона определяется виной в виде корыстной цели либо прямого умысла. Виновники прекрасно понимают, что, по сути, они используют чужое имущество. А подобные действия считаются общественно опасными.
  3. Объектом здесь будут отношения, которые касаются собственности.
  4. Объективная сторона будет заключаться в извлечении материальной выгоды путем намеренного обмана или грубого злоупотребления доверием.
  5. В роли предмета выступает любое имущество. Причем собственником его может быть не только частное лицо, но также организация (в том числе государственная) или коммерческое предприятие.

ст 165 ук рф с комментариями

Если налицо присутствуют все перечисленные выше признаки, то можно делать вывод о том, что речь идет действительно о корыстном преступлении против собственности.

Эволюция законности

В старой редакции статья 165 Уголовного кодекса России не предусматривала крупный размер нанесенного имущественного ущерба. Тем более что относящиеся к ней случаи не являлись хищением. Но, учитывая реальное положение дел в стране и практику правонарушений, было принято решение об ужесточении этого показателя. В ст. 165 УК РФ новой редакции предусмотрено, что совершение данного преступления должно быть именно в крупном размере.

ст 165 ук рф новая редакция

Теперь к ней стали относиться только те преступления, ущерб от которых составлял свыше 250 тысяч рублей. По своему характеру они схожи с мошенничеством. Разница состоит лишь в том, что при рассматриваемом преступлении не происходит непосредственного завладения чужим имуществом. Оно по-прежнему остается у собственника, но не приносит ему ожидаемого дохода. По сути, виновный извлекает для себя незаконную наживу за счет чужого имущества, которое еще не успело поступить непосредственному владельцу. Доказать это порой бывает непросто. Поэтому подобное преступление признается совершенным только тогда, когда будет зафиксирован факт непосредственного причинения ущерба.

Справедливое наказание

За такое преступление против собственности виновные должны понести наказание.

приговор по ст 165 ук рф

Приговор по ст. 165 УК РФ предусматривает:

1. По части 1:

  • штраф до трехсот тысяч рублей или в сумме общего дохода гражданина за период до 2 лет;
  • принудительные работы на этот же срок с возможным ограничением свободы до 1 года или без такового;
  • лишение свободы до двух лет и штраф до 80 тысяч рублей или в размере общего дохода за период до шести месяцев (либо без него) с ограничением свободы до 1 года (или без него).

2. По части 2:

  • принудительные работы сроком до 5 лет с возможным ограничением свободы на срок до двух лет;
  • лишение свободы до пяти лет со штрафом до 80 тысяч рублей либо в размере общего дохода гражданина за период до 6 месяцев (или без него), а также с ограничением свободы до 2 лет (или без него).

Размер наказания устанавливает суд в зависимости от тяжести вины преступника. При этом обязательно учитывается факт наличия прямого умысла и полное осознание нарушителем своих противоправных деяний.

Частные случаи

В последнее время часто встречаются ситуации, когда гражданам приходится отвечать перед законом за свои поступки по ст. 165 УК РФ. Судебная практика знает много различных примеров таких действий:

  • эксплуатация без согласия собственника чужих вещей;
  • злоупотребления опекунов при осуществлении сделок в интересах своего подопечного;
  • невнесение обязательных платежей (коммунальные или иные услуги);
  • провоз ответственными лицами пассажиров или багажа без оплаты.

Тем не менее в каждом из этих случаев должны явно присутствовать основные признаки данного преступления. При желании хороший адвокат всегда может найти лазейку и переквалифицировать его в менее тяжкое, наказание по которому будет более легким.

ст 165 ук рф судебная практика

Кроме того, в последние годы очень часто возникают конфликтные ситуации между потребителями и продавцами услуг. Как правило, они разрешаются в гражданском суде. Здесь важную роль играют письменные доказательства, которые необходимо собрать обеим сторонам. Довольно широкая судебная практика также сложилась с ситуациями по квартирным аферам. Наниматели, доверяя собственникам, порой халатно относились к вопросам документального оформления сделки. В результате они оказывались жертвами обмана. Причем доказать обратное иногда не представлялось возможным.