Детское меню на каждый день. Особенности детского рациона

0
0

С раннего возраста ребенок должен питаться продуктами, наиболее натуральными для него в соответствии с его возрастом. Поэтому создается специальное детское меню на каждый день.

Грудное молоко

Для родившегося малыша очень ценно материнское молоко. Такое кормление называется естественным. Важен момент первого прикладывания к груди. У женщины сразу появляется молозиво - первые капли молока, содержащие вещества, при помощи которых «запускается» развитие иммунитета и хорошего пищеварения. Соответственно, чем раньше приложить малыша к груди, тем лучше.

А если у родильницы нехватка или вообще нет молока? В настоящее время такие проблемы можно попробовать решить, используя специальные молочные смеси. Выбор их очень большой. К тому же имеется много плюсов, например, практичность приготовления, наличие необходимого количества витаминов, микроэлементов.

детское меню на каждый день

В данной статье будет представлено меню на каждый день в детском саду.

Вводим прикорм

Это продукты питания, введенные в рацион ребенка первого года жизни, прибавленные к материнскому молоку или смесям. Детское меню на каждый день имеет большое значение.

Прикорм не нужно путать с «докормом». При нехватке или отсутствии молока у родильницы малыша докармливают молочной смесью.

Нужда в прикорме объясняется тем, что на определенных этапах развития ребенка объем витаминов и полезных веществ в грудном молоке не удовлетворяет потребность малыша. Поэтому считается, что в первый месяц жизни ребенку надо давать яблочный сок, а в четыре месяца - отвар из овощей. Но считается, что с прикормом лучше немного опоздать. Это позволит избежать негативных реакций со стороны организма малыша. Если у ребенка нехватка витаминов, то необходимо правильное питание его маме, или нужно кормить малыша молочной смесью, в которой имеются все необходимые витамины.

Меню до года

Что еще должно содержать детское меню до года на каждый день?

Рано или поздно, рацион потребляемых ребенком продуктов будет увеличиваться. Появление зубов - важный биологический критерий, указывающий на потребность в прикорме. Каждый ребенок индивидуален, одному прикорм потребуется в 4 месяца, а другому в 7.

Введение в рацион пятимесячному ребенку кисломолочных продуктов, творога, некоторых молочных каш (манной, рисовой и т. д.) обосновано. Но разные соки, отвары, овощные и фруктовые пюре, желтки не стоит вводить до появления зубов. Детское меню на каждый день должно быть сбалансированным.

Нельзя понять, есть ли какая-нибудь польза от раннего прикорма. Чаще всего ранний прикорм - это галочка для родителей, якобы они сделали все правильно. Нанесенный вред проявляется при появлении или усилении диатеза, нарушении стула.

бланк детского меню на каждый день

От 1 года

Каким должно быть детское меню на каждый день от 1 года? Об этом далее.

Полный переход на взрослое питание должен быть постепенным. Необходимо увеличивать количество твердой пищи. Хорошо, если блюдо выглядит привлекательно и имеет приятный аромат. Готовить для ребенка нужно ежедневно, ведь в той еде, которая осталась с вечера, уже слишком мало полезных веществ. Максимальным должно быть количество различных творожков, йогуртов, кефиров. Не следует забывать об употреблении мяса и рыбы, которые будут обеспечивать организм белком.

  • На завтрак – молочная каша, куда можно добавить фрукты и сухофрукты.
  • Обед – овощной суп-пюре из кабачка, капусты брокколи, цветной капусты, моркови и т. д. Мясные или рыбные тефтели, пудинги.
  • Полдник – кисель, запеканка из творога, йогурт, фрукты.
  • Ужин – молочный суп, молочная лапша.

При различных проблемах со стулом (запорах) в рацион необходимо включать свеклу, чернослив.

Детское меню на каждый день от 2 лет

Питание – это основа, определяющая жизнедеятельность детского организма, его развитие и состояние здоровья. Оно также основывается на развитии интеллекта и центральной нервной системы. При правильном питании в организме вырабатывается устойчивость к негативным факторам окружающей среды.

Качественность детского питания побуждает к необходимости тщательного выбора продуктов, их пропорции, способам приготовления и т. д. Для этого и составляется детское меню на каждый день.

детское меню на каждый день рецепты

Особенности детского организма

Если вы решили распланировать рацион своего малыша, стоит учесть некоторые особенности.

Рост молодого организма - это главная особенность. Ребенку необходимо большее количество белков, чем взрослому. Но все равно многие родители допускают ошибку, отдавая предпочтение высокобелковому рациону. Хотя в самой простой еде с содержанием белка, которую употребляют взрослые, содержится больше белка, чем в грудном молоке.

Другое отличие: высокая подвижность организма поддерживает нормализацию обмена. Дети более активны, чем взрослые. Если ограничить ребенка в подвижности, это вызовет нехватку секреции гормонов роста, заболевания и отставание в развитии.

Употребление сладостей. В связи с высокой насыщенностью обмена малыши употребляют достаточно большое количество сладких продуктов без какого-либо вреда для себя, нежели взрослые. Несмотря на то что сладости природного происхождения полезны, баловать все же ребенка не стоит.

Лучше если питание будет четырехразовым. Продукты лучше запекать и отваривать на пару, но не жарить. В рационе должно быть много овощей и фруктов. Каши, молочные продукты, супы – все это должно присутствовать в детском меню.

меню на каждый день в детском саду

Примерное меню на каждый день для двухлетки

  • Завтрак – каша на молоке или омлет.
  • Обед – суп из овощей. В качестве второго блюда подойдет отварное нежирное мясо с гарниром или запеченная рыба. Компот из сухофруктов.
  • Полдник – творог, йогурт или кефир, сырники.
  • Ужин – отварное на пару мясо, овощное рагу, запеканка, кисель.

Что следует исключить? К нежелательным для малыша продуктам относятся сосиски, бутерброды, хлопья с молоком, сладости в большом количестве.

Вот из чего состоит детское меню (2 года) на каждый день.

Рекомендации для родителей

Также для обеспечения ребенку правильного рациона питания можно обозначить некоторые рекомендации:

  • Режим питания. Для правильного питания отсутствует строгое соблюдение режима.
  • Ненасилие. Если ребенок отказывается от еды, значит, сейчас организм в ней не нуждается. Возможно, появление аппетита возникнет немного позже, желательно к натуральным продуктам, а не к сладостям.

детское меню на каждый день от 1

  • Болезни. При заболеваниях организму нужны силы для восстановления пошатнувшегося равновесия. У больного нет аппетита, так как вся активность направлена на борьбу с заболеванием, а на процесс пищеварения ее нет. Не стоит принудительно кормить заболевшего ребенка, чтобы не нанести вреда. Лучше предложить питье (чай с медом, компот и т. д.).
  • Свобода питания. В ходе многолетних наблюдений ученые выявили, что при наличии свободы выбора продуктов ребенок на уровне подсознания способен составить меню, наилучшее во всех отношениях. Взрослые нужны для ориентировки в выборе правильного сочетания продуктов.
  • Фрукты. Их можно есть в неограниченном количестве, объесться ими нельзя, и они полезны. Нужно только правильно сочетать фрукты с другими продуктами. При правильном совмещении у здоровых детей не будет газовыделений, стул будет без запаха и естественной консистенции, язык будет красный и чистый.
  • Белковая еда. Такую еду стоит давать ребенку 1-2 раза в день. Но не стоит переживать, если малыш откажется от такой еды. Излишек, как и недостаток, может привести к неприятностям.
  • Молочная продукция. Великолепное дополнение в питании малыша. Но не надо сочетать с крахмалами. А в возрасте 1,0-1,5 года не стоит давать каши на молоке.
  • Сладости. Правильно давать минут за 30 до еды, но не после нее. Сладкие продукты нужны детям. Все потребности организма в сладком восполняют продукты природного происхождения.
  • Вода. Ее надо давать в таком объеме, в каком попросит ребенок.
  • Не запрещайте ребенку после еды играть, бегать и не пытайтесь уговорить его полежать, отдохнуть. Дети никогда не переедают. А непоседливость после еды не навредит здоровью малыша.

Меню в детских садах

Главное требование питания дошкольников – оно должно быть разнообразным. Если в рацион включены все необходимые продукты, ребенок вырастет здоровым. Основа – мясо, рыба, молочные продукты, свежие овощи и фрукты. Пища обязательно свежеприготовленная, кулинарная обработка должна соответствовать нормам. Бланк детского меню на каждый день в саду заполняется ежедневно. Питание малышей четырехразовое, в строго определенное время. Дома кормить ребенка родителям необходимо стараться в эти же часы, чтобы привычный распорядок не нарушался.

Детское меню на каждый день: рецепты

Тефтели в томатном соусе: фарш - 300 г, лук репчатый - 1 шт., рис - 70 г, 1 яйцо, томатная паста - 2 стол. ложки, морковь - 1 шт. Отварить рис и смешать с приготовленным фаршем. Добавить яйцо. Посолить по вкусу. Припустить на растительном масле лук, морковь и томатную пасту. Сформированные тефтели выложить в соус. Готовить на малом огне под крышкой в течение 15-20 минут.

детское меню на каждый день от 2

Рыбный пудинг: треска - 400 г, картофель - 2 шт., молоко - 3 стол. ложки, сливочное масло - 10 г, 2 яйца, зелень. Картофель необходимо отварить, добавить молоко, хорошо размять. Рыбное филе отварить с душистым перцем и лавровым листом. Блендером размять рыбу и смешать с картофелем. Добавить масло, молоко, взбитые яйца. Посыпать зеленью. Выложить смесь в форму, предварительно смазанную маслом. Запекать или готовить на пару 15-20 минут.

Овсяная каша с кусочками яблок и корицей: вода - полстакана, молоко - полстакана, овсяные хлопья - две горсти, сахар - половина 1 стол. ложки, соль, 1 яблоко, корица. Овсянку отварить на воде и молоке, добавить соль и сахар. Очистить яблоко от кожуры, порезать кубиками. После выложить кашу в миску, добавить яблоко и присыпать корицей. Все – вкусный и полезный завтрак готов.

детское меню 2 года на каждый день

Омлет с ветчиной и овощами: 2 яйца, полстакана молока, соль, 1 помидор, 100 г ветчины, зелень. Ветчину мелко нарезать соломкой, яйца взбить с молоком и солью. Влить в сковороду, присыпать ветчиной, добавить нарезанные помидор и зелень. Готовить под крышкой 5-7 минут.