Детская смесь "Пептамен Юниор": состав, инструкция, отзывы

0
0

От рациона питания ребенка зависит то, насколько здоровым он будет. Пища должна быть насыщена витаминами и минералами, необходимыми для здорового, полноценного развития. На полках магазинов представлен большой ассортимент добавок к пище, в их числе встречаются разнообразные смеси, разработанные для детей от года. Для чего они нужны, стоит ли покупать? Сегодня рассмотрим смесь "Пептамен Юниор" от "Нестле". Разберемся в составе, преимуществах и назначении этого продукта.

Назначение

"Пептамен Юниор" является источником полноценного, сбалансированного питания, произведен на основе пептидов. Эта смесь предназначена для кормления детей от года до десяти лет с нарушениями ЖКТ. Она может применяться и как дополнительный препарат с минералами, витаминами для хорошего роста, и как единственный возможный источник питания детей с серьезными нарушениями пищеварения и аллергией "на все".

Пептиды получают при помощи гидролиза сывороточных белков. Они обеспечивают прекрасное усвоение, переносимость, утилизируют азот.

Что касается фармакологического действия, то "Нестле Пептамен Юниор" восполняет недостаток микроэлементов и макроэлементов, белков, углеводов, жиров и витаминов. Это абсолютно безопасный и полезный продукт.

пептамен юниор

Состав "Пептамен Юниор"

Изучая компоненты продукта, сразу хочется отметить, что в нем не содержится глютена, лактозы, расщепленных белков. Основа смеси - пептиды. Как мы уже писали, они хорошо усваиваются, но, помимо этого, справляются с проявлением аллергии, дерматитом.

Что еще содержит в себе упаковка "Пептамен Юниор"? Здесь присутствует много необходимых для организма ребенка витаминов и микроэлементов, рассмотрим основные и их предназначение:

  • йод - необходимый элемент. Благодаря ему щитовидная железа может работать хорошо, бесперебойно вырабатываются гормоны;
  • фосфор принимает непосредственное участие в основных процессах, которые происходят в организме;
  • карнитин - особенно важный элемент, его недостаток приводит к сбоям в обменных процессах, снижению аппетита и, как правило, уменьшению веса;
  • кальций не только формирует кости, но и активизирует работу множества ферментов.

"Пептамен Юниор" насыщен цистеином. Высокое содержание данного компонента помогает синтезу глутатиона, который является активным антиоксидантом.

Из смеси ребенок способен получить жиров - 33%, белков - 16% и углеводов - 51%. Данные вещества поступают в организм уже расщепленными, что прекрасно сказывается на усвояемости.

смесь пептамен юниор

Показания

"Пептамен Юниор" пользуется популярностью у родителей, которые заботятся о здоровье своего малыша. Если имеются какие-либо нарушения в желудочно-кишечном тракте, аллергия либо же ребенок плохо набирает вес - смесь поможет ему восстановить здоровье. Помимо этого, продукт рекомендуется педиатрами для потребления детьми, у которых имеются следующие проблемы со здоровьем:

  • хроническая рвота и/или диарея;
  • восстановление после перенесенной операции (смесь можно давать больному с помощью зонда, поэтому порой она становится просто необходима, если ребенок не может самостоятельно питаться);
  • анорексия. Как известно, больным с данным диагнозом сложно принимать и усваивать обычную пищу, смесь поможет восстановить организм и все его процессы, после чего можно будет переходить на полноценное питание;
  • периоды после химиотерапий;
  • плохое физическое развитие ребенка (недостаточный рост, вес);
  • тяжелые нарушения работы желудочно-кишечного тракта;
  • аллергия на продукты питания (если вы пока не знаете, на что именно у ребенка подобные проявления, на время проведения обследования "Пептамен Юниор" может стать полноценным питанием).

пептамен юниор инструкция

Противопоказания

Противопоказаний у смеси нет, только если не имеется непереносимости к некоторым из входящих компонентов. В этом случае нельзя давать продукт, так как он может стать причиной ухудшения состояния. "Пептамен Юниор" может потребляться здоровыми малышами как насыщенная витаминами добавка к основному рациона питания.

Не стоит давать описываемую смесь малышам, которым нет еще года. Состав продукта был разработан для потребления детьми более старшего возраста, организму малютки будет слишком сложно усвоить и переварить смесь, могут возникнуть проблемы с пищеварением, появится аллергия.

пептамен юниор состав

"Пептамен Юниор": инструкция по применению

Продукт довольно просто разводить и потреблять. Производитель написал подробную инструкцию на самой упаковке, представляем ее вашему вниманию.

  1. Перед приготовлением смеси необходимо хорошо помыть руки и посуду, в которой продукт будет разводиться. Идеальный вариант - бутылочка или глубокая тарелка.
  2. В комплект смеси входит специальная мерная ложка. Отмерьте ей необходимое количество порошка. Никогда не доверяйте своему глазомеру, пропорции должны быть соблюдены, от них зависят питательные свойства.
  3. В бутылочку или чашку сначала наливается кипяченая, остуженная до комнатной температуры вода в необходимом количестве.
  4. Аккуратно всыпьте отмеренное количество смеси.
  5. Хорошо смешайте составляющие.

Ни в коем случае не разводите продукт неостуженной водой, он потеряет все свои свойства. Также нельзя готовить смесь "впрок" или оставлять ее в холодильнике, если ребенок не допил. Приготовленный продукт употребляется сразу же после смешивания.

Педиатры советуют покупать "Пептамен Юниор" только в аптечной сети, чтобы случайно не приобрести подделку. Данная смесь продается только в жестяных упаковках, объем которых 400 миллилитров. После удаления защитной пленки состав необходимо израсходовать в течение месяца. По истечению этого срока его давать ребенку нельзя, так как продукт может стать причиной отравления, последствия которого могут быть серьезными.

нестле пептамен юниор

Отзывы

Из отрицательных отзывов имеется только один - смесь стоит дорого (в среднем 1200 рублей), и не каждый сможет позволить себе ее приобретать. В остальном же родители пишут, что детки с удовольствием пьют продукт, так как он приятно пахнет, вкус его сладковатый. Педиатры отмечают уникальный, сбалансированный состав, который подходит для потребления детьми с проблемами ЖКТ, восполняет дефицит всех необходимых веществ.