Высокомерный человек - это... Кого называют высокомерным?

0
0

Высокомерие - это качество, при помощи которого человек пытается защитить свою личность от различных нежелательных неприемлемых проявлений. Оно способствует тому, что высокомерный человек больше ощущает собственную значимость. Но это не очень-то нравится окружающим – и чувство отторжения в этом случае является вполне справедливым, ведь никто не хочет ощущать себя хуже другого. Является ли слово «высокомерие» синонимом гордыни? И каков полный смысл этого слова?

высокомерный человек это

Синоним гордости, аналог потребительства

Психологи считают, что высокомерие всегда связано с потреблением. Высокомерный человек – это тот, кто ожидает от других постоянной похвалы, особого отношения, а также признания. Кредо человека в общении - "мы друг для друга". Девизу высокомерного человека могут соответствовать следующие слова: "ты для меня". Тщеславная личность всегда хочет ощущать себя на руководящей позиции. Эти люди отличаются от остальных тем, что склонны постоянно поучать и наставлять окружающих, а также делать замечания. Люди этого сорта без зазрения совести делают выбор за других, поскольку считают себя экспертами во всех жизненных сферах. Однако в психологическом отношении высокомерие является тщательно выстроенной в течение жизненного пути защитной реакцией.

Высокомерный человек – это тот, кто при помощи такого поведения пытается защититься от чувства собственной никчемности. Он сознательно выбирает такой тип поведения, который помогает сделать его существование более комфортным. С помощью высокомерия человеку легче контролировать окружающий мир. Поскольку высокомерие стоит на страже чувства собственной значимости, в этом типе психологической защиты очень нуждаются люди, которые испытали серьезное унижение или стыд.

про высокомерных людей

Лечение от надменности

Таким образом, оказывается, что высокомерный человек - это не тот, за кого он пытается выдать себя окружающим. При этом люди такого сорта в гораздо большей мере вызывают презрение по отношению к себе со стороны окружающих. Своим чувством надменности они постоянно задевают гордость и чувство собственного достоинства собеседника. Высокомерный человек - это тот, кто постоянно отдаляет от себя окружающих, ведь своими действиями он сеет холод при общении.

Для такого человека важно суметь принять свои собственные несовершенства и научиться проявлять уважение к людям. Ему нужно овладевать умением замечать свою ценность, а также ценить окружающих. Из вертикальных взаимоотношений с миром, где высокомерный человек занимает положение сверху, он должен постепенно переходить в горизонтальные, где общение происходит на равных.

Причины

В действительности гордыня является противоположностью ничтожества. Иными словами, это антоним заниженной самооценки. То, как ведет себя высокомерный человек, – это крайность, которая вряд ли может привести к чему-либо хорошему. Нередко высокомерие может быть следствием неправильного воспитания. Это происходит, когда родители с самых ранних лет говорят своему чаду: «Ты самый лучший, самый умный, самый красивый, ты лучше других». В наибольшей степени это отражается на самооценке ребенка, когда слова родителей являются абсолютной неправдой. Они никак не подкреплены его собственными поступкам. Иными словами, ребёнок практически ничего хорошего не делает, не прилагает никаких усилий, но при этом постоянно получает похвалу. Высокомерие формируется, когда ребёнок получает незаслуженную награду.

Есть еще один случай формирования высокомерия. Человек становится надменным, когда он не умеет работать со своей самооценкой, не может принимать собственные недостатки, относиться к ним должным образом и постепенно их устранять.

почему люди высокомерны

Решить проблемы за счет других

Итак, мы рассмотрели, почему люди высокомерны и откуда берет свое начало эта проблема. Люди, у которых нет душевного покоя, пытаются различными способами восполнить свои душевные муки за счет окружающих. Высокомерие нередко возникает, когда человек чувствует давление собственной психологической проблемы, однако изо всех сил он пытается это давление сдержать. Пословица "из грязи в князи" указывает на то, что высокомерие - достаточно старая проблема в человеческом мире. Если человек помнит, кем он был недавно и что он делал, однако начинает стесняться своего прошлого, пытается забыть его, то у него возникают психологические трудности.

ак ведет себя высокомерный человек

Как быть с гордецами?

Как вести себя с высокомерным человеком? Психологи не рекомендуют пытаться подчинить его себе или же указывать на зависимость. Нередко высокомерный человек хвалится не своими реальными достижениями, а планами. В таком случае его можно и нужно просто поставить на место. Про высокомерных людей говорят, что у них «высокая мера». Эти люди имеют высокий уровень притязаний. Однако недостаток состоит в том, что эти притязания ни на чем не основаны. Многие справедливо считают высокомерие душевным недугом. Эта черта характера лишает обладателя человечности, отдаляет его от действительности. Заносчивый человек не может видеть реального положения вещей, ведь все вокруг кажутся ему недостойными.