Что такое глюкоза в медицине?

0
0

Знаете ли вы, что такое глюкоза? Наверняка каждый читатель имеет об этом представление. Но можно ли утверждать, что мы знаем все свойства и особенности глюкозы? Статья будет посвящена рассмотрению этого вещества с медицинской точки зрения.

Введение

Второе название глюкозы – декстроза или виноградный сахар, как говорят в народе. Этот моносахарид является для человека одним из основных источников получения энергии. Он был открыт научным путем только в 1802 году врачом Уильямом Праутом.

Виноградный сахар очень важен для нормальной работы нервной системы. Он обеспечивает общее функционирование всего организма. При стрессовых ситуациях, в случаях большой физической или эмоциональной нагрузки моносахарид обеспечивает быстрое реагирование на ситуацию. Многие доктора называют глюкозу реактивным топливом. Формула соединения C6H12O6.

что такое глюкоза

На вкус вещество сладкое, без запаха. Оно отлично растворяется в воде, в растворах хлорида, цинка и серной кислоты. В промышленности синтезируется благодаря гидролизу целлюлозы, а в природе – в результате фотосинтеза растений.

Кстати, сахароза в два раза слаще, чем глюкоза.

Применение вещество нашло в медицине, промышленности и кулинарном деле.

Суточная норма

Что такое глюкоза мы уже разобрались, рассмотрим подробнее важность ее употребления. Каждой части организма необходима своя «доза» глюкозы. Клетки мозга и эритроциты крови поглощают разное количество этого вещества, однако оно одинаково важно. Для того чтобы вычислить, какую норму нужно потреблять, следует умножить вес тела на 2,6. Значение, которое получится в результате простого математического действия, и будет суточной дозой глюкозы для организма. При расчете индивидуальной нормы человек должен учитывать сферу своей деятельности. Работники умственного труда и люди, занимающиеся вычислительной и аналитической работой, должны потреблять больше этого моносахарида, потому что их деятельность требует больших энергетических затрат. Человек, который мало двигается, не занимается умственной работой, набирает лишний вес, нуждается в меньшем количестве этого «топлива». У такого человека энергия берется из жировых запасов.

глюкоза в крови

Стоит помнить о принципе умеренности. Всё полезно в меру. При правильных дозах глюкоза – это лекарство, а при чрезмерном потреблении она может стать ядом для организма.

Гипергликемия

Это заболевание развивается в том случае, если после приема пищи или до него количество моносахарида в организме не отвечает нужному значению. Натощак у здорового человека должно быть 3,3-3,5 мм/л глюкозы, а после приема пищи – около 7,8 мм/л. Если этот показатель выше, то у человека развивается гипергликемия. Изменение количества виноградного сахара в организме всегда сказывается на здоровье. Неважно, в какую сторону происходят колебания, ведь они могут привести к непоправимым расстройствам.

Когда у человека гипергликемия, уровень сахара в крови растет, увеличивается выработка инсулина. В результате этого поджелудочная железа работает в интенсивном режиме, буквально на износ. Со временем орган истощается, слабеет общий иммунитет. В этот момент появляется риск заболеть сахарным диабетом. При пересечении отметки в 10 мм/л глюкозы в крови, у человека отказывает печень, нарушается работа кровеносной системы. Избыток сахара никуда не девается из организма, он превращается в жир. В результате этого может развиваться ряд болезней: гипертония, атеросклероз, инфаркт, ишемическая болезнь. Возможно даже и кровоизлияние в мозг.

глюкоза норма

Основная причина развития такого заболевания кроется в нарушении работы поджелудочной железы. Для того чтобы уберечь себя от недуга, следует употреблять в пищу продукты, которые понижают уровень сахара: овсяную кашу, морские продукты, черничный сок, черную смородину, помидоры, соевый сыр, зеленый чай, мясо, рыбу, лимоны, грейпфруты, миндаль, арахис, арбузы, чеснок и лук.

Гипогликемия

Когда моносахарида в крови мало, организм тоже страдает. Ведь что такое глюкоза? Это необходимое вещество для организма, как воздух для легких. Когда его недостаточно, организм слабеет, питание мозга ухудшается, а человек все чаще падает в обмороки. К другим симптомам также относят усталость, мышечную слабость, ухудшение координации движений. Клетки организма не получают должного питания, их деление замедляется, как и процесс регенерации, что может привести к полному их отмиранию.

Есть несколько основных причин гипогликемии. Это нехватка в рационе сладостей, онкологические болезни, отравление алкоголем, дисфункция щитовидной железы.

реакции глюкозы

Для того чтобы избавиться от этого заболевания или провести профилактику, следует пересмотреть свой рацион. Необходимо добавить в него продукты, которые содержат глюкозу в природном виде.

Польза

Чтобы иметь полное представление о том, что такое глюкоза, необходимо рассмотреть и ее основные функции – питание и насыщение энергией организма. Именно этот моносахарид поддерживает работу органов дыхания, сокращение мышц, биение сердца, функционирование нервной системы. Какую еще роль играет глюкоза?

  1. Она способствует активизации метаболических процессов, и сама по себе является легко усвояемой.
  2. Обеспечивает работоспособность.
  3. Улучшает память, способности к обучению, питает клетки мозга.
  4. Стимулирует сердечную деятельность.
  5. Способствует быстрому насыщению организма пищей.
  6. Влияет на нормальную деятельность нервной системы.
  7. Позволяет быстрее восстанавливаться мышечной ткани.
  8. Ускоряет нейтрализацию токсических веществ в печени.

Кроме того, глюкозу используют в качестве составного элемента в противошоковых препаратах, кровезаменителей.

какая глюкоза

Вред

Однако людям в преклонном возрасте глюкоза может нанести сильный вред. Особенно это касается людей, которые имеют нарушения метаболизма. Например, могут возникнуть следующие осложнения:

  • резкий набор веса;
  • тромбофлебит;
  • нарушение работы поджелудочной железы;
  • повышение уровня холестерина;
  • аллергические реакции;
  • воспалительные и сердечные заболевания;
  • артериальная гипертензия.

Получение энергии из глюкозы должно полностью компенсироваться энергетическими затратами на процессы в организме.

уровень глюкозы

Источники

Мы узнали почти всё, что можно было, о глюкозе. Норма ее потребления для каждого определяется индивидуально. Где найти необходимое количество природного моносахарида? Много этого вещества содержится в мышечных тканях животных, ягодах, крахмале и фруктах. Самым богатым природным источником глюкозы является мед, в котором 80% этого моносахарида. Кроме того, он содержит не менее полезную для человека фруктозу. Врачи и диетологи едины в том, что следует употреблять в пищу продукты, которые будут стимулировать организм добывать природные сахариды, а не упиваться рафинированным сахаром и кондитерскими изделиями. Вполне очевидно, какая глюкоза будет полезнее для организма. Ниже приведен список желательных для употребления продуктов:

  • мармелад;
  • пряники;
  • финики;
  • перловая каша;
  • курага;
  • изюм;
  • повидло из яблок;
  • абрикосы.

Медицинское применение

Уровень глюкозы в организме можно изменить не только пересматривая свой рацион. Иногда в ход идут лекарственные средства. При этом употребление глюкозы при беременности в виде таблеток крайне нежелательно. Принимать препараты стоит только в том случае, если доктор это разрешил. Самолечение может привести к негативным последствиям. Однако часто беременным женщинам назначают моносахарид в том случае, если есть подозрения на малый вес плода.

глюкоза при беременности

В медицине спектр действия этого вещества велик. Оно улучшает метаболизм и способствует окислительно-восстановительных процессам. Действующее вещество лекарства – моногидрат декстрозы, то есть известная нам глюкоза с примесью других веществ.

То, что доктор прописал

Реакции глюкозы, которые у здорового человека происходят автоматически, иногда необходимо вызывать искусственным путем у болеющих. Назначают препараты на основе моносахарида в таких случаях:

  • гипогликемия;
  • необходимость углеводной подпитки;
  • период восстановления после тяжелых и длительных заболеваний;
  • кишечные инфекции и заболевания печени;
  • резкое падение кровяного давления;
  • пережитый шок;
  • обезвоживание организма;
  • сильная интоксикация.

Также врачи используют глюкозу в жидком виде для введения ее парентерально. Делается это несколькими способами:

  • подкожно;
  • внутривенно;
  • клизмой.

Теперь мы знаем, что такое глюкоза, какое значение она имеет для здоровья и какие продукты нужно добавить в свой рацион, чтобы организму хватало полезных веществ. Помните, что отклонения от нормы - всегда плохо. Лучше придерживайтесь золотой середины в потреблении сладостей природного и искусственного происхождения.