Сильно ломаются волосы: что делать?

0
0

Каждого человека волнует его внешний вид. Все хотят выглядеть привлекательно и чувствовать себя при этом комфортно. Однако этого невозможно добиться, если у вас имеются проблемы с волосами. Густая роскошная прическа – это уже фактически половина привлекательной внешности человека. Но таковой она бывает далеко не у всех. Очень часто люди испытывают серьезные проблемы с волосами: их поредение, ослабление, появление перхоти, а также ломкость.

Именно о последнем пункте и пойдет речь в данной статье, так как он является одним из самых распространенных и неприятных. Итак, у вас сильно ломаются волосы, что делать с этой проблемой? Для начала стоит понять, что может стать причиной возникновения этого недуга, а затем разобраться, какие меры можно предпринять. Не беспокойтесь, в большинстве случаев их ломкость можно устранить безболезненно и эффективно. Так что вскоре вы сможете забыть о том, что у вас ломаются волосы. Что делать в первую очередь? Как уже было сказано ранее, пришло время выяснить, что же является причиной появления ломкости.

волосы ломаются что делать

Общее состояние здоровья

Если вы столкнулись с той же самой проблемой, что миллионы других людей, то в первую очередь вы захотите узнать, что делать. Волосы ломаются у очень многих людей, и они моментально начинают думать, что причина заключается в том, что они пользуются не тем шампунем и используют недостаточно средств по уходу. И сразу после этого совершают первую и очень грубую ошибку, предполагая, что количество и цена средств по уходу – это ключевой момент. Они тратят огромные суммы на различные средства, которые помогают далеко не всегда. Почему?

Дело в том, что волосы и ногти – это главные индикаторы того, в каком состоянии находится весь ваш организм. И если в нем происходят какие-либо негативные процессы, то это сразу же отразится на них. И ломкость волос – это один из ключевых показателей. Если внезапно они начали редеть, становиться тонкими и ломкими, то вам стоит задуматься о том, что происходит с вашим организмом. Ведь это означает, что общее состояние вашего здоровья оставляет желать лучшего. Теперь вы знаете, что делать. Волосы ломаются по той простой причине, что ваше состояние здоровья ухудшилось, так что вам нужно более тщательно следить за состоянием своего организма в целом, чтобы избежать ломкости в будущем.

сильно ломаются волосы что делать

Генетические причины

Многие люди по необъяснимым причинам уверены в том, что ломкость волос – это генетическая проблема, которая передается по наследству. Конечно, генетическая составляющая причин ломкости присутствует, однако она составляет буквально пару процентов общего количества факторов. Да, сухие волосы ломаются чаще, чем нормальные или жирные, однако это не значит, что все сухие волосы начнут рано или поздно ломаться. Точно так же это не значит, что нормальные и жирные волосы не ломаются никогда. Таким образом, невозможно списать эту проблему исключительно на генетику – причина здесь кроется в другом. Поэтому очень важно понять, почему сильно ломаются волосы. Что делать – это уже другой вопрос, который, естественно, также нужно рассмотреть, но, не поняв причин, нет смысла браться за решение проблемы.

ломаются волосы что делать

Витамины и питательные вещества

Как поступить, если сильно ломаются волосы? Что делать с этой проблемой? Такие вопросы часто задают специалистам, и они знают ответ, который вам определенно поможет. Оказывается, все профессионалы единогласно считают главной причиной данной проблемы нехватку в организме витаминов, минералов и других питательных веществ. Таким образом, как уже было сказано выше, проблема заключается не непосредственно в самих волосах, а в вашем организме, которому не хватает тех или иных веществ. Соответственно, вам стоит задуматься о том, чтобы употреблять больше витаминов, а также позаботиться о том, чтобы в вашем рационе было достаточно других питательных веществ, необходимых вашему организму, таких как минералы, аминокислоты и так далее.

Как же бороться с ломкостью?

Теперь вы более-менее знаете причины ломкости, поэтому пришло время перейти к более важному моменту статьи, а именно к тому, что делать. Волосы ломаются по ряду причин, поэтому вам необходимо постараться охватить все факторы и найти для них соответствующие противодействия. Комплексность в данном случае играет очень важную роль, поэтому не стоит концентрироваться только на одном подходе, который будет описан ниже. Старайтесь выполнять как можно больше полезных для ваших волос действий, чтобы эффект можно было заметить как можно раньше, а также, чтобы он был как можно более полным.

 очень ломаются волосы что делать

Правильное питание

Волосы секутся и ломаются, что делать с этой проблемой? Первое решение, которое является базовым и ключевым – это позаботиться о правильном питании. Как вы уже успели узнать, основной причиной ломкости является плохое состояние вашего организма и нехватка в нем определенных витаминов и питательных веществ. Соответственно, вам нужно привести организм в норму и снабдить его всем необходимым, а сделать это можно исключительно с помощью правильного питания.

Во-первых, вам необходимо приучить себя употреблять большое количество жидкости. Казалось бы, какое отношение имеет вода к волосам, но в действительности ваш организм требует очень много жидкости для полноценного функционирования. Вспомните, когда вы в последний раз пили больше одного стакана за день? А ведь каждый день вам необходимо употреблять около двух литров воды, то есть не менее восьми стаканов воды. Кроме этого, вам нужно позаботиться о том, чтобы в вашем рационе было как можно больше овощей и фруктов, так как они богаты всеми необходимыми веществами, способными улучшить состояние ваших волос.

Во-вторых, вам стоит задуматься о том, чтобы прочистить желудочно-кишечный тракт, так как у многих людей в нем находится большое количество шлаков, отравляющих существование и, естественно, вызывающих проблемы. После этого вам обязательно нужно восстановить микрофлору кишечника, чтобы он снова начал полноценно функционировать.

Ни для кого не секрет, что многие неприятные заболевания зачастую бывают вызваны именно неправильным питанием. Что делать, если очень ломаются волосы? Теперь вы знаете ответ на этот вопрос! Вам нужно наладить правильное питание, богатое витаминами и питательными веществами, и тогда уже в течение месяца ваша шевелюра начнет обретать свой прежний здоровый вид.

Воздействие внешних факторов

Естественно, правильное питание и снабжение организма всеми необходимыми полезными веществами для полноценного функционирования – это самое главное, что вы можете сделать, чтобы вернуть здоровье своей шевелюре. Но что делать: очень сильно ломаются волосы, а диета не помогает? Дело в том, что на них оказывают воздействие также и внешние факторы, такие как погода или экологическая обстановка в вашем регионе.

Кроме того, к внешним факторам относятся также те средства для ухода, которые вы используете, то есть шампуни, кондиционеры. Если они содержат большое количество различных химических добавок, то ничего хорошего это вашим волосам не принесет. Также стоит отметить различные парикмахерские процедуры, такие как покраска, завивка и так далее. Если вы видите, что состояние волос далеко от идеального, вам нужно срочно прекратить походы в парикмахерскую для получения подобного рода услуг, а также перестать пользоваться химическими средствами для ухода и укладки. Позвольте им освободиться от всех факторов внешнего воздействия, чтобы они могли вернуть свое здоровье.

волосы ломаются по всей длине что делать

Базовый уход

Что ж, пришло время более детально рассмотреть прикладные методы борьбы с ломкостью. До этого вы получили общее представление о том, какие вам действия нужно предпринимать, если волосы ломаются по всей длине, что делать с этой неприятной проблемой. Теперь же подошла очередь конкретных действий. И первое, что вам нужно сделать – это позаботиться о грамотном базовом уходе. Во-первых, не стоит мыть волосы слишком горячей или слишком холодной водой, так как это может навредить как самим им, так и коже головы. Во-вторых, не мойте их слишком редко или же, наоборот, слишком часто. И то и другое не пойдет на пользу вашим волосам. Ну и, конечно же, вам стоит использовать исключительно высококачественные средства для ухода, которые не содержат химии. Об этом даже следует поговорить отдельно более основательно.

Выбор средств

Многие люди пытаются понять, когда ломаются волосы, что делать в домашних условиях, без вмешательства специалистов? Оказывается, вы можете сделать очень многое, в том числе и разумно подойти к выбору средств для мытья. Дело в том, что химия, содержащаяся в различных шампунях, может оказывать очень неприятное воздействие как на кожу, так и на сами волосы, так что вам не стоит безрассудно выбирать первый попавшийся шампунь, но и не думайте, что выбор самого дорогого шампуня также решит все ваши проблемы.

волосы секутся и ломаются что делать

Как выбрать идеальное средство?

Секрет заключается в том, чтобы найти те средства, которые содержат как можно меньше химических добавок. В идеале, естественно, вам следует пользоваться исключительно органическими средствами, которые полностью основаны на действии природных компонентов. Соответственно, если вы будете использовать правильные средства для ухода за волосами, то они будут выглядеть прекрасно, а также не будут сечься и ломаться. Такой же гарантии невозможно дать, если вы будете выбирать химические средства.

Что выбрать: расческу или фен?

Что делать в домашних условиях, если ломаются волосы? Вам необходимо подумать не только о выборе средств для ухода, но также и о приспособлениях, которые вы используете при уходе за ними. Речь идет о расческах, щетках и фенах. Во-первых, расчески стоит выбирать из натуральных материалов, например, из дерева, так как это значительно более полезно для кожи вашей головы и для ваших волос. Дешевый пластик может навредить вам, так что экономия на покупке расчески вам ничего не даст – вам все равно придется тратиться на лечение.

Во-вторых, щетка также должна быть максимально натуральной. Желательно, чтобы она была сделана не из пластика, а из натуральной щетины. Причины для этого точно такие же, как и в случае с расческой. Что касается именно щетки, то вам всегда стоит проверять наличие на кончиках щетины круглых шариков. В дешевых щетках их обычно нет, но они очень важны, так как защищают вашу кожу головы от возможных царапин, через которые в организм может попасть инфекция. Да и само раздражение от маленьких царапин причиняет немало дискомфорта.

В-третьих, пришло время поговорить о фене. Здесь все предельно ясно: вам нужно отказаться от него полностью или же пользоваться им только в том случае, если это крайне необходимо. В большинстве случаев лучше использовать полотенце для того, чтобы промокнуть волосы, а затем позволить им высохнуть естественным образом. Соответственно, вам придется мыть голову за пару часов до выхода из дома, но это стоит того, чтобы сохранить здоровье вашей прически.

очень сильно ломаются волосы что делать

Маски

Ну и, конечно же, вам стоит присмотреться к специальным маскам для волос, которые предлагаются в магазинах. Это разовое решение, но его можно использовать и в качестве профилактики ломкости.