Жирные волосы: что делать и как решить проблему?

0
0

Красивые волосы являются украшением любой девушки, независимо от возраста. С младенчества еще наши родители делали нам прически и учили ухаживать за своими кудрями. Но со временем, особенно в период взросления, наш организм «бунтует», меняется, и это отражается на состоянии волос. Некоторым везет: волосы густые и блестящие, не секутся, не жирнеют; другие же сталкиваются с массой проблем: тонкие жирные волосы, кончики секутся, теряется блеск… И это еще далеко не весь список. Поэтому, чтобы не допустить более серьезных проблем, к примеру, появления перхоти, выпадения волос, необходимо правильно ухаживать за шевелюрой. Если у вас жирные волосы, что делать и как решить проблему? Перед тем как приступить к самому лечению, необходимо узнать причины.

жирные волосы что делать
Почему жирные волосы так распространены и с чем это связано?

Итак, основная причина жирных волос – активная деятельность сальных желез. Наверняка многие замечали, что даже нормальные, непроблемные волосы быстрее жирнеют и загрязняются летом, не так ли? Во многом за деятельность сальных желез отвечает генетика. Если у ваших родителей именно такая структура волос и кожи головы, то вы никаким образом не повлияете на этот природный процесс. Вам остается только обеспечить правильный уход. Но случается так, что жирные, тонкие волосы являются симптомом заболеваний эндокринной системы. В таких случаях именно врачи подскажут правильное решение. Также слабые, проблемные волосы могут быть последствием неправильного, нерационального питания, стресса, резкой смены климата, приема сильных антибиотиков, вредных привычек. Поэтому, перед тем как приступать к лечению волос, необходимо изменить ритм и образ жизни, начать лечение изнутри. Специалисты уверяют женщин, что правильный уход за организмом, телом и волосами позволит избежать проблем и разрешит вам быть красивыми. Итак, жирные волосы: что делать? Вот несколько общих рекомендаций специалистов, которые помогут сохранить красоту шевелюры.

почему жирные волосы
Совет №1

Следует мыть волосы тогда, когда это необходимо. Если раньше специалисты призывали мыть голову не чаще двух раз в неделю, независимо от типа шевелюры, то сейчас все изменилось. Эксперты выяснили, что вредно ходить с загрязненными, жирными волосами, так как в верхнем слое кожи начинают развиваться вредные микроорганизмы и бактерии, которые могут привести не только к выпадению волос, но и к более серьезным последствиям. Поэтому необходимо промывать голову тогда, когда в этом есть потребность.

Совет №2

Перед тем как мыть голову необходимо расчесаться. Таким образом, вы избавитесь от частичной грязи и спутывания. Также отрегулируйте воду: она не должна быть горячей! Не наносите шампунь сразу на голову. Сперва распределите его на ладошках и аккуратно наносите по всей длине. Промывайте голову 2-3 раза.

тонкие жирные волосы
Совет №3

Конечно, многих беспокоят жирные волосы. Что делать, если никакие шампуни не помогают? Главное, тщательно ополаскивайте голову, смывайте все остатки шампуня. Также лучше всего пользоваться бальзамами-ополаскивателями или самостоятельно готовить настои. К примеру, в одном литре воды можно настоять листья крапивы, ромашки, липы и календулы. После ополаскивания окунуть голову в такой настой и втереть круговыми движениями лечебную воду. Такую процедуру можно делать несколько раз в неделю. Ваши волосы будут благодарны.

Совет №4

После мытья аккуратно расчесывайте жирные волосы. Что делать, если они сильно спутываются? Используйте деревянные расчески-однорядки для волос, которые будут намного полезнее пластмассовых. Также не забывайте время от времени их мыть, так как на зубчиках скапливается грязь. Старайтесь не сушить волосы феном, а если в этом есть необходимость - используйте режим холодного воздуха. Правильный уход за волосами – залог вашего успеха!