Глина для масок для волос: особенности применения, лучшие рецепты и отзывы

0
0

А вы задумывались над тем, чем мыли голову наши предки? Ведь шампуню как моющему средству еще не исполнилось даже 150 лет. Тем не менее античные статуи и картины живописцев эпохи Ренессанса демонстрируют, что у женщин того времени были роскошные волосы. Как же они за ними ухаживали? Щелок – основа всякого мыла – тогда уже был известен. Но этот химический реагент удаляет не только грязь и жир. Из-за его агрессивного воздействия на организм пользовались щелоком редко. А роль обычного моющего средства для волос исполнял пепел. Его смешивали с другими ингредиентами, преимущественно растительного происхождения, которые ухаживали за локонами. И при том, что в старину длина женских волос достигала колен и даже щиколоток, ни у кого не было посеченных кончиков! Не меньший восстанавливающий эффект, чем пепел, оказывает на пряди глина. Не всякая, конечно, а косметическая. В этой статье мы расскажем, что такое глина для масок для волос. Какие проблемы можно устранить с помощью этих спа-процедур?

Глина для масок для волос

Глины – какие они бывают?

В основном этот лечебный компонент, дарованный нам самой природой, различают по цвету. Но на оттенок глины влияют ее происхождение (осадочное или вулканическое), а также составляющие ее вещества. Именно минералы придают глине тот или иной цвет. Белая, желтая, розовая, красная, серая, голубая, зеленая, черная – почти полный спектр! Исходя из минерального состава, разная глина для масок для волос оказывает на локоны определенное воздействие. И не только для волос хороша глина. Ее широко применяют в косметологии как маски для лица, а также в медицине как аппликации при недугах опорно-двигательного аппарата, кожных заболеваниях, артритах и артрозах. Но вернемся к уходу за шевелюрой. Различные виды глины лечат жирную себорею, перхоть, борются с выпадением волос, их чрезмерной сухостью, посеченными кончиками, раздражением кожи головы. Купить это косметологическое средство легко. Оно продается как в чистом виде, так и в составе готовых масок. Какую из них выбрать?

Белая глина для волос маски

Как использовать маску из глины для волос?

Провести приятную спа-процедуру для локонов можно даже дома. Нужно лишь убедиться, что выбранная вами глина для масок для волос подходит для вас лично и не вызовет аллергических реакций. Для этого состав сначала наносится на внутренний сгиб локтя или запястье. Если никаких неприятных ощущений (зуда, покраснения, жжения) не последовало, можно приступать к процедуре. Следует сперва вымыть голову и промокнуть локоны полотенцем. Глину нужно развести теплой водой до состояния кашицы средней густоты. Есть рецепты, где в маске участвуют и иные ингредиенты. Рецепты таких составов будут приведены ниже. Маску сначала наносят на влажные корни прядей. Слегка втирают в кожу головы. Потом тонким слоем маску наносят по всей длине волос, не забывая кончики. На голову обязательно нужно одеть целлофановую шапочку. Она предотвратит быстрое высыхание средства. Будет еще лучше, если поверх чепчика для душа вы наденете махровое полотенце. Ведь если волосы прогреть, эффект от маски увеличится. Так нужно подождать около двадцати минут. Не стоит держать маску из глины на волосах дольше получаса. Затем средство нужно смыть – без шампуня и мыла, просто теплой водой. Затем следует ополоснуть волосы настоем из трав или раствором лимонного сока/уксуса. Позвольте локонам на этот раз высохнуть естественным путем, без применения фена.

Глина для волос маски отзывы

Как часто можно использовать маску из глины

Это очень приятная процедура. Волосы после нее действительно преображаются. Увеличивается объем шевелюры, исчезает перхоть и другие проблемы. Но не стоит этой спа-процедурой злоупотреблять. Глина для масок для волос хороша тогда, когда ее применяют не чаще раза в неделю. А если у вас нет ярко выраженных проблем, то для профилактики и базового ухода за локонами достаточно будет наносить ее два раза в месяц. Можно чередовать глины, используя разные маски. Так у организма не возникнет привыкания к компонентам косметологического средства.

Кил

Мыльный камень, кеффекилит или попросту кил, – так называется голубая глина. Маски для волос с ней можно делать как с простой водой, так и с добавлением других компонентов. Голубой цвет этой глине придают кадмий и кобальт. В состав входят также фосфаты калий, кальций, алюминий, железо и магний. Голубая глина в основном используется для предотвращения выпадения волос. Она нормализирует обмен веществ и улучшает кровообращение в кожных покровах головы. С ее помощью можно избавиться от всех форм себореи. Но следует учесть, что голубая глина больше подходит жирным волосам. И если у вас сухие и ломкие пряди, нужно включить в состав маски дополнительные компоненты. Вот рецепт такой смеси. Три столовых ложки голубой глины развести теплой водой до состояния густой кашицы. Добавить мед. Если он густой, его нужно прогреть на пару. Добавляем в маску столовую ложку мёда и несколько капель свежего лимонного сока. А обладательницам локонов, склонных к жирности, можно развести кил минеральной водой и яблочным уксусом.

Зеленая глина для волос маски

Зеленая глина для волос маски

У этого вещества также невероятно богатый минеральный состав. Красивый изумрудный оттенок глине придают медь, золото, цинк, серебро, магний, кобальт и кальций. Маска из такого основного компонента нормализирует обменные процессы в волосяной части головы, укрепляет фолликулу. Но самое главное свойство зеленой глины – ликвидировать загрязнения и благотворно влиять на работу сальных желез. Попутно она помогает побороть себорею, снимает зуд. Что нужно делать, чтобы получилась маска для жирных волос? Глина (одна столовая ложка) смешивается с таким же количеством сухого молока. Порошки растираются до однородного состояния. Вместо воды мы разводим сухие ингредиенты в двух столовых ложках майонеза. Под конец добавляем немного лимонного сока. С маской нужно посидеть с 20-30 минут, основательно утеплив голову. Естественно, чтобы смыть майонез и сливки, понадобится шампунь.

Серая глина

Это осадочный материал. Причем добывается серая глина в море, в шельфе. Она имеет восстанавливающие, увлажняющие и тонизирующие свойства. Поэтому маски с серой глиной подойдут тем, у кого волосы повреждены термальными укладками, химическими завивками или долгим пребыванием на солнце. Спа-процедура не только увлажнит локоны, сделает их блестящими, наполненными жизненной силы, но и восстанавливает обезвоженную и сухую кожу головы. К земляному компоненту неплохо было бы подключить питательный. А что увлажняет локоны лучше кисломолочных продуктов? Глина + кефир (маска для волос) готовится очень просто. На полстакана простокваши или другого кисломолочного продукта высокой жирности требуется полторы столовых ложки землистого компонента. И добавляем еще немножко жидкого меда. Опять-таки, наносим маску на влажные немытые волосы, а смываем ее с помощью шампуня.

Маска для жирных волос глина

Каолин

Не только для изготовления тонкого китайского фарфора используется редкая белая глина. Для волос маски из каолина очень полезны, ведь это вещество богато кремнеземом, магнием, цинком и калием. Состав белой глины таков, что локоны после контакта с нею делаются сильными, блестящими, наполненными жизненной энергией. Каолин применяют, когда хотят придать объем тонким, блеклым и редким волосам. Но маска с белой глиной регулирует работу сальных желез, препятствует излишнему выделению секрета. А потому ее желательно применять и обладателям жирных волос. Белая глина укрепляет фолликулы, лечит посеченные кончики. Если вы хотите побыстрее отрастить локоны, тоже пользуйтесь белой глиной. Без преувеличения можно сказать, что она подходит всем. А нужный эффект (подсушивания или увлажнения) достигается с помощью сопутствующих компонентов. Вот рецепт маски для общего здоровья волос. Сладкий перец без семян измельчаем в блендере. Смешиваем две части этого пюре с таким же количеством кефира и одной частью каолина.

Желтая глина

Солнечный цвет придают кремнезему калий и железо. Также в ее состав входит диоксид кремния и марганец. Главной отличительной чертой желтой глины являются ее очистительные, бактериологические свойства. Она выводит токсины, насыщает кожу головы и фолликулы питательными веществами. Для эффективной борьбы с перхотью также используется желтая глина для волос. Маски (отзывы в этом единодушны) помогают справиться с себореей за несколько сеансов. Для приготовления кашицы нужно взять две столовых ложки глины и рассвести ее отваром ромашки (блондинкам) или крапивы (брюнеткам) до нужной консистенции. Потом следует добавить в маску желток и немного яблочного уксуса. Размешать до однородности, нанести кашицу на прикорневую зону. Утеплить голову и выдержать с полчаса или сорок минут. После нужно промыть волосы шампунем. Обязательно пользуйтесь бальзамом после глиняных масок – пряди становятся жесткими. Ополаскивать локоны нужно остатком отвара трав.

Розовая глина для волос маски

Красная глина

Медь и оксид железа в сочетании с кремнеземом придают минералу такой интересный оттенок. А если в глине присутствует еще и марганец, она приобретает фиолетовый цвет. Если вы – аллергик, и не вполне уверены, подходят ли вам маски для волос с глиной, рецепты которых тут перечислены, смело выбирайте красный вид кремнезема. Она точно не вызовет никаких нежелательных реакций. Мало того: красную глину и маски из нее прописывают при псориазе, экземе волосистой части головы и себорейном дерматите. Помогают такие спа-процедуры и тем, у кого возникли проблемы после покраски или химической завивки. Аллергикам, чтобы не испытывать судьбу, рекомендуется просто смешать глину с минеральной водой. Также можно развести порошок хлебным квасом.

Розовая глина

Этот вид полезен вдвойне. Ведь в нем смешались позитивные свойства красной и белой глины. Поэтому ее можно использовать аллергикам. Поскольку этот вид обладает дезинфицирующим свойством, его можно взять в союзники при борьбе с перхотью. И если вам требуется экспресс-восстановление поврежденной шевелюры, вам может пригодиться розовая глина для волос. Маски с ней подходят для ослабленных, тусклых, ломких и сухих прядей. В данном случае можно разводить глину кефиром или простоквашей. А если вы хотите укрепить корни волос и предупредить их выпадение, попробуйте следующий рецепт. Смешайте розовую глину и бесцветную хну в пропорции 2 к 1. Добавьте ложку яблочного уксуса и воды, чтобы получилась консистенция кашицы. Маску нужно распределить по всей длине локонов. Голову утеплите и продержите так полчаса. А потом промойте голову с шампунем, не забыв о бальзаме-ополаскивателе.

Голубая глина маски для волос

Черная глина для волос

Маски из этого вида чаще используют для очищения. Черная марокканская глина богата железом и углеродистыми соединениями. Она отлично абсорбирует грязь и сальные выделения, поэтому ее применяют для жирных волос и в случае перхоти. Она также снимает воспаления, но, поскольку у нее есть абразивные свойства, пользоваться такими масками следует с осторожностью. В косметологии марокканскую глину ценят как пилинг. Ее также употребляют для борьбы с целлюлитом. Если вы хотите использовать черную глину в составе маски для волос (ведь локоны после нее становятся чистыми и без жирного блеска), смешайте ее с какими-то сглаживающими компонентами – например, маслами.

Универсальные рецепты

Попробовав хотя бы раз такую спа-процедуру, вы больше не сможете отказаться от нее. Ведь рецептов масок с глиной существует множество. И их можно чередовать, чтобы достичь того или иного эффекта. В любом виде глины есть кремнезем (около 75 %). Это вещество укрепляет корни, ускоряет рост прядей, а также абсорбирует грязь. Для питания локонов существует маска для волос «Глина + мед». Она также ускоряет рост прядей. Эти два компонента можно развести водой или травяным отваром до состояния кашищы. А если у вас сухие волосы, подмешайте в состав маски яичный желток и ложку облепихового масла. Майонез как компонент позволит сделать ваши волосы как будто ламинированными. Кисломолочные продукты увлажнят локоны. Бесцветная хна укрепит корни и защитит волосы от выпадения.