Рецепт из глубины веков – маска для волос кефирная

0
0

Маска для волос кефирная актуальна во все времена

Люди старшего возраста вспоминают, как в детстве матери мыли им волосы не мылом, тем более не шампунем – его тогда в помине не было - а кислым молоком или кефиром. Для ополаскивания вода умягчалась капелькой топленого масла, и волосы легко расчесывались и блестели. Вот и вся косметика. Стоит ли удивляться, что волосы у женщин в прежние времена были на зависть здоровыми и блестящими. Сегодня мы называем старинную традицию иначе: маска для волос кефирная. Народная медицина и косметология насчитывает тысячелетия, и с этим нельзя не считаться. Ведь эффект от нее очевиден, что не всегда можно сказать о разнообразных профессиональных средствах по уходу за волосами.

Маска для волос кефирная

Как делать кефирные маски

Когда наши бабушки использовали кисломолочные продукты для ухода за волосами, они, скорее всего, не делали масок, они просто слегка подогревали в тазике кислое молоко, мыли в нем волосы и тщательно промывали чистой водой. Почему бы не пользоваться тем же методом и в наше время? Кефир обладает прекрасным очищающим и бактерицидным действием. Правда, для наших волос сегодня потребуется больше усилий: из-за постоянного воздействия на них синтетических средств по уходу и неблагоприятной окружающей среды. Маска для волос кефирная – то же мытье волос, с той лишь разницей, что она должна выдерживаться на волосах не менее часа. Просто нанести свежий кефир на волосы, хорошо втереть в кожу головы – вот и вся процедура. Если добавить в стакан кефира горсточку поваренной или морской соли, а затем этим составом помассировать голову, втирая соленый кефир в корни волос – эффект будет потрясающим. Это будет и пилинг, и массаж, и питание одновременно, после ряда таких масок стимулируется бурный рост волос. Маска из кефира с солью держится на волосах не более получаса, чтобы избежать раздражения кожи.

Маска для волос из ржаного хлеба

Кефирные маски в сочетании с другими продуктами

Маска для волос кефирная может сочетать в себе практически любые продукты: творог, растительное масло, сок ягод, фруктовое пюре, мед, овсянка, яйца и так далее. Приведем несколько несложных рецептов масок на кефире. Так, несколько ложек кефира можно смешать с двумя желтками, с ложечкой касторового масла, хорошо перемешать и нанести на волосы. Чем дольше будет на волосах эта маска для волос, кефирная с сопутствующими добавками, тем лучше. После такого питания волосы выглядят просто роскошно, они вновь обретают здоровый блеск и естественную пышность. Можно скомпоновать кефир с дрожжами, и получится очень полезное и мягкое средство. Многим по нраву маска для волос из ржаного хлеба и кефира. Растертая в кашицу масса наносится на волосы и корни, сверху – пленка и шапочка. Волосяные луковицы получают мощное питание, насыщаются витаминами, смягчаются. Секущиеся кончики после курса таких масок уже не побеспокоят. Надо сказать, что ржаной хлеб (остатки, разумеется) является одним из самых эффективных питательных средств как для волос, так и для кожи лица и всего тела. Та же маска для волос кефирная с ржаным хлебом с успехом может стать маской для лица. Кожа после нее становится нежной и бархатистой.

Маска из кефира
Одним словом, от кефира вреда не будет, только польза, принимаем мы его внутрь или наносим на волосы или лицо. Хотя одно-единственное «но» есть: кефир имеет свойство осветлять волосы, так что после окрашивания использовать кефирные маски нужно умеренно. А в остальном – пользуйтесь на здоровье.