Если быстро жирнеют волосы, что делать в домашних условиях?

0
0

Всем знакома фраза — «жирные волосы». Очень многие столкнулись с этой проблемой лично. Но, к сожалению, мало кто знает о настоящих причинах этой физиологической особенности. Если быстро жирнеют волосы на голове, что делать? Это мы и попытаемся выяснить.

Небольшой урок биологии

Каждая волосинка на нашей голове имеет корень, покрытый слоем эпителия и соединительной ткани. В области перехода из корня в стержень образуется волосяная воронка. Туда из прикорневого фолликула выходят протоки сальных желез. Они выделяют жироподобное вещество, состоящее из белковых фракций, холестерина, воскового эфира, комплекса жирных кислот, сквалена и триглицеридов. Эта смесь, покрывая волос, увлажняет его и становится защитным барьером, подавляющим патогенную микрофлору. Контролируют нормальную работу волосяных фолликулов и сальных желез стероидные гормоны — андрогены. Самое сильное активизирующее воздействие на выработку кожного сала оказывает тестостерон и особенно его производное — дегидротестостерон. Угнетает деятельность этих желез гормон эстроген.

что делать если быстро жирнеют волосы

Не провоцируйте гормоны

Что делать, если быстро жирнеют волосы? Теперь понятно, что интересующая нас проблема имеет конкретное название — гормональный дисбаланс. Если у вас нет серьезных эндокринных расстройств, скорее всего в нарушении работы сальных желез «виноваты» такие факторы:

  • хроническое переутомление и стресс;
  • период полового созревания;
  • вредные привычки (употребление спиртного, курение);
  • инфекционные заболевания легкой и средней тяжести;
  • жизнь в условиях плохой экологии и сурового климата;
  • прием гормональных препаратов;
  • плохой сон;
  • переедание, не сбалансирован рацион (много острого, соленого и жирного).

Если волосы быстро жирнеют и выпадают, что делать? Попытайтесь изменить свой образ жизни. Используйте разумные рекомендации из надежных источников. Рецепты народной медицины вам помогут самостоятельно восстановить здоровье и красоту ваших волос.

Если присутствуют и другие неприятные симптомы, обязательно пройдите полное обследование. Этим вы предотвратите развитее опасных заболеваний, которые могут маскироваться на первых этапах под легкие гормональные расстройства. И только потом можете приступить к оздоровительным процедурам по «бабушкиным» рецептам.

быстро жирнеют волосы у корней что делать

Разновидности народной терапии

Волосы стали быстро жирнеть, что делать? Чтобы самостоятельно добиться заметных результатов по возвращению шевелюре былой свежести, нужно подключить весь арсенал наших возможностей. Обратимся к народной медицине, вспомним самые интересные рецепты и советы.

В старые добрые времена, когда не было косметических корпораций, наши предки знали очень много растений, применяемых для лечения и просто мытья проблемных волос. Проверенные временем на эффективность снадобья и сегодня для многих являются «палочкой-выручалочкой».

//www.syl.ru/misc/i/ai/363987/2181653.jpg

Настои

В рецептах настоев для лечения повышенной жирности волос использовали сушеные цветки мальвы, мать-и-мачехи, ромашки, липы, календулы, молодые листочки крапивы и подорожника. Комбинировали смеси или чередовали по отдельности.

Сушеные лекарственные травы — четыре ст. ложки - заливали горячей водой и кипятили 15 минут, ставили в теплое место на 45 минут. Процеживали, затем смачивали голову и волосы до самых кончиков. Сушили естественным образом и не смывали. Применяли не чаще двух раз в неделю.

Отвары

Если волосы быстро жирнеют, что делать? В домашних условиях применяется повсеместно корень лопуха. Выкопанное осенью годовалое растение сушат и измельчают. Две столовые ложки сырья залить горячей водой и кипятить на слабом огне около 30 мин. Дать хорошо настояться около часа. Готовый отвар слить и обработать им корни волос. Еще применяют его для ополаскивания головы после мытья.

По такой же технологии делают и применяют отвары корневища бадана, аира и коры дуба. Количество процедур не ограничено.

очень быстро жирнеют волосы что делать

Маски

Очень быстро жирнеют волосы. Что делать? Общее правило для всех рецептов — ингредиенты наносятся на увлажненные, но не мытые волосы. Сначала легкими движениями нужно втирать смесь в кожу головы, затем тонким слоем распределить по волосам. Можно чередовать разные маски, применяя их каждый раз, когда появляется возможность.

Эффективно нормализуют функцию сальных желез маски из:

  • нежирной домашней простокваши;
  • двух ст. л. воды, половины ч. л. камфорного масла и яичного желтка;
  • двух ст. л. спирта и сока половины лимона;
  • трех ст. л. голубой глины, ст. л. масла репейного и одного желтка;
  • двух ст. л. кефира и столько же горчичного порошка;
  • двух ст. л. теплой воды, двух пакетиков сухих дрожжей по 10 г и яичного белка.

Любую из этих масок для волос нужно держать 20 мин. После смыть и ополоснуть голову подкисленной уксусом теплой водой, при необходимости использовать шампунь.

Все рецепты с лекарственными травами доступные, простые и полезные. Биологически активные компоненты из рецептов масок не вызывают аллергических реакций, укрепляют корни, стимулируют кожу головы и предупреждают образование перхоти. Волосы гораздо дольше остаются чистыми, выглядят здоровыми и ухоженными.

волосы стали быстро жирнеть что делать

Массаж кожи головы

Очень быстро жирнеют волосы у корней. Что делать? Не будем забывать такие простые и полезные процедуры. Всем хорошо известен старинный ритуал длительного расчесывания волос перед сном. Лучше это делать массажной щеткой или деревянным гребешком. Бережно и не торопясь, прядь за прядью. При этом усиливается циркуляция крови в прикорневой области. Сальные выделения, которые собрались в волосяной воронке, при расчесывании механически удаляются. Еще это благотворно сказывается на нервной системе.

волосы быстро жирнеют и выпадают что делать

Шампунь имеет значение

Что делать, если быстро жирнеют волосы? Некоторые специалисты косметологи советуют пользоваться только детским шампунем, независимо от типа волос. Он содержит меньше агрессивных, сильно пенящихся ПА соединений, которые с кожи головы нещадно смывают необходимую жировую пленку. Это стимулирует работу сальных желез, восстанавливает защитную функцию.

Заведите себе привычку интересоваться наличием сертификата качества при покупке любых средств косметики и личной гигиены. Так вы подстрахуетесь от опасных для здоровья подделок.

Есть способ определить присутствие некоторых примесей в составе шампуня. Разведите небольшое его количество в стакане с водой. Если выпал осадок слипшимися хлопьями белого цвела, значит в составе шампуня присутствуют силикон и минеральное масло. Их добавляют, чтобы на поверхности волос создавалась эластичная микропленка для защиты от пересыхания. Но на деле имеем фактор, нарушающий обменные процессы и естественную вентиляцию кожи головы.

Аптечные сети имеют в продаже специальные безвредные шампуни, которые слабо пенятся и не имеют парфюмерных отдушек.

В экстренных случаях можно воспользоваться обезжиривающим сухим шампунем. Часто его использовать нельзя. Он наносится на прикорневую зону, массажными движениями распределяется по всей голове, а затем вычесывается. Если эту «пудру» периодически не смывать, то закупорка сальных желез вам гарантирована.

волосы быстро жирнеют что делать в домашних

Особенности гигиены для быстро жирнеющих волос

Что делать, если быстро жирнеют волосы? Не бойтесь мыть голову часто. Дерматологи давно оспорили стереотип, что от этого сальные железы будет еще активнее. Периодичность мытья головы зависит от вашего желания и состояния волос. Если загрязнение происходит очень интенсивно, создается комфортная среда для размножения патогенной микрофлоры. Это может вызвать различные воспаления и себорею.

Используйте мягкую, кипяченую или фильтрованную воду, с которой моющее средство не будет вступать в химическую реакцию. Современные шампуни для ежедневного использования деликатны по отношению к волосам, имеют нейтральный кислотно-щелочной баланс и не содержат аллергенов.

Не лейте концентрированный шампунь сразу на волосы. Вспените его в маленькой емкости с водой и добавьте каплю любимого эфирного масла (кедрового, грейпфрутового, лимонного). Это предаст волосам блеск и тонкий аромат. Добавьте в трехлитровую банку с водой две столовых ложки уксуса или стакан отвара лекарственных трав и кореньев. Таким раствором для ополаскивания пользуйтесь постоянно.

Не мойте голову слишком горячей водой, приемлемая температура около 40 градусов. Можете применить контрастные ванночки. Налейте в два тазика разную по температуре воду, добавьте отвар лекарственных трав и окунайте попеременно в них волосы. Завершите процедуру прохладной водой. Это укрепит кровеносную систему в прилегающих к проблемным сальным железам участках кожи.

Помните — ваше здоровье в ваших руках.