Как приготовить дрожжевой пирог с вареньем: рецепт, фото, секреты

0
0

Многим со времен детства помнится вкус дрожжевого пирога с вареньем, который можно было попробовать у бабушки. Это лакомство популярно на протяжении долгих десятилетий, и освоить азы его приготовления может даже начинающая хозяйка. Для приготовления этого вида выпечки не понадобится много продуктов, да и стоимость такого десерта небольшая.

пирог с вареньем в духовке рецепт дрожжевое

Что понадобится для приготовления

Классический рецепт дрожжевого пирога с вареньем в духовке предлагает взять:

  • три стакана муки;
  • половину стакана сахара-песка;
  • одно куриное яйцо;
  • 25 грамм прессованных дрожжей
  • щепотку соли;
  • 50 мл подсолнечного масла;
  • 1,5 стакана молока;
  • стакан варенья (его можно заменить любимым повидлом по вкусу).
    рецепт дрожжевого пирога с вареньем

Этап 1. Замешиваем тесто

Итак, как испечь вкусный дрожжевой пирог с вареньем? Начать его приготовление необходимо с подготовки основы - теста. Для этого в удобной посуде нужно слегка подогреть молоко и развести в нем дрожжи до полного их растворения. После этого туда же следует отправить сахар и, посолив, тщательно размешать до полного растворения.

После этого в молоко следует добавить белок, предварительно отделенный от целого яйца, и, перемешав, добавить просеянную муку. Из всех ингредиентов нужно замесить тесто и, добавив в него масло, вымесить еще раз. После всех манипуляций тесто нужно оставить в теплом месте примерно на пару часов - за это время оно успеет подняться и увеличиться в объеме минимум в два раза. Для того чтобы температура сохранилась лучше, посуду с тестом можно накрыть полотенцем или пищевой пленкой.

дрожжевой пирог

Этап 2. Формируем пирог

По истечении указанного времени поднявшееся тесто нужно еще раз хорошенько вымесить. Затем всю массу следует разделить на две части, одна из которых должна быть чуть больше другой.

Из большей части нужно сделать основу для будущего пирога. Тесто следует хорошенько раскатать (можно просто размять руками) в лепешку и выложить на дно формы, предварительно устеленной пергаментом и смазанной маслом. Поверх всего этого выкладывается выбранное варенье, которое прикрывается фигурками, сделанными из второй, меньшей части теста. В случае если над таким пирогом трудится начинающая хозяйка, которая еще не умеет делать украшения, то это тесто можно также раскатать в ровную лепешку и, порезав ее на нетолстые полоски, выложить в виде сетки.

дрожжевой пирог с вареньем фото

После того как все манипуляции будут проделаны, сформированный пирог нужно хорошенько смазать яичным желтком, который остался после отделения белка. В таком виде заготовку нужно поставить "подходить" в теплое место, где не будет сквозняка - это нужно для того, чтобы готовый пирог получился максимально пышным и красивым. По истечении 20 минут необходимо отправить дрожжевой пирог с вареньем в духовку для запекания.

Этап 3. Завершающий

Выпекают сдобу в духовом шкафу, разогретом до температуры 180 градусов. Времени на запекание потребуется немного - около 35 минут.

По истечении указанного времени и после проверки готовности пирога его следует изъять из духовки и, остудив, вынуть из формы. После остывания его можно посыпать сахарной пудрой и даже украсить порезанными или целыми фруктами.

Фото дрожжевого пирога с вареньем всегда вызывает желание попробовать это чудо кулинарного искусства - настолько он аппетитный! Что ж, никто не мешает нашим читателям испытать себя в столь популярном на Руси искусстве, как выпечка пирогов. А мы поделимся с вами некоторыми секретами.

Как проверить готовность пирога

Чтобы убедиться в готовности пирога, можно воспользоваться старинным методом, которым пользовались еще наши бабушки. Для этого нужно взять обычную деревянную спичку и проткнуть ею изделие до самого его дна той стороной, на которой нет серы. Резко вытащив спичку, нужно оценить ее на сухость: если сухая - дрожжевой пирог с вареньем готов, если влажная или на ней даже есть остатки теста - пусть запекается дальше.

Еще один способ удостовериться в готовности выпечки - внешняя оценка. Есть румяная корочка - можно вытаскивать.

дрожжевой пирог с вареньем в духовке

Несколько слов о начинке

В качестве начинки для пирога следует брать не жидкое варенье. В противном случае опыт выпекания дрожжевого пирога с вареньем окажется не сильно приятным, так как вся начинка останется за "бортом" готового изделия. Идеальным вариантом наполнителя станет джем или повидло. Можно также использовать для такой случая целые консервированные фрукты в сиропе или в собственном соку.

В случае если варенье для пирога оказалось слегка жидким, эту ситуацию можно с легкостью исправить. Для этого нужно в тарелку с вареньем добавить буквально ложку крахмала и перемешать - тогда оно сразу станет гуще.

Вариант приготовления теста, указанный в рецепте дрожжевого пирога с вареньем, является универсальным, и по такой технологии его можно готовить и наполнять любыми другими вариантами начинки. В качестве эксперимента можно попробовать наполнить пирог рисом, перемешанным с консервированной рыбой, или картофелем с мясом. Только в таком случае лучше делать пирог закрытым, чтобы фарш не пригорел под воздействием температуры.

дрожжевой пирог с вареньем

Хитрости в работе с дрожжевым тестом

Залог пышного и вкусного дрожжевого пирога с вареньем или с какой-нибудь другой начинкой - это правильно приготовленное тесто. Опытные хозяйки знают ряд тонкостей, которые позволяют сделать готовое изделие лучше.

1. Один из главных секретов хорошего теста кроется в дрожжах - они непременно должны быть свежими. Сегодня часто хозяюшки покупают быстрорастворимые - это, конечно, упрощает процесс, но итог не всегда радует.

2. Замешанное тесто не нужно раскатывать на столе - это можно сделать сразу на листе.

3. Для того чтобы форма будущего пирога была максимально идеальной, тесто при укладке не должно прилипать к рукам. Для этого руки перед работой с ним нужно посыпать мукой или обтереть подсолнечным маслом.