Препараты йода: инструкция по применению

0
0

В данной статье мы рассмотрим, как можно использовать йод, изучим инструкцию по применению, узнаем, какие данный препарат имеет разновидности, в каких случаях их применяют.

Раствор йода

йод актив инструкция по применению

Практически каждому человеку известно, что йод имеет противомикробные свойства. К раствору йода инструкция по применению указывает, что для него характерным является ярко выраженный местнораздражающий эффект. Если он обладает высокой концентрацией, то может оказывать эффект прижигания.

Применение йода местно обусловлено тем, что он имеет свойство осаждать белки. Если в организме человека недостаточно йода, возникает нарушение синтеза тиреоидных гормонов. При наличии такого заболевания, как атеросклероз, он может вызывать незначительное снижение концентрации в крови холестерина и бета-липопротеидов.

Однако раствор обладает еще некоторыми свойствами. К примеру, как гласит инструкция по применению к йоду, он способен увеличивать фибринолитическую и липопротеиназную активность кровяной сыворотки. Также способен снижать скорость свертывания крови.

Способы применения раствора йода

В соответствии с инструкцией, раствором йода чаще всего обрабатывают кожные покровы, если произошло их повреждение.

Дозировка для приема внутрь должна устанавливаться индивидуально, в соответствии с показаниями, возрастом пациента.

Возможно использование этого препарата местно для процедур по промыванию лакун и супратонзиллярных пространств. Подобную процедуру проводят 4-5 раз с промежутками в 2-3 дня.

синий йод применение инструкция

Раствор йода может применяться для орошения носоглотки. В этом случае процедуры назначают дважды в неделю и повторяют на протяжении трех месяцев.

Данное средство может использоваться для закапывания в ухо или для промывания. Такие процедуры проводят не дольше четырех недель. При ожогах и при хирургических вмешательствах йод используют для смачивания марлевых салфеток, которые затем накладываются на пораженные поверхности.

Это подтверждает к йоду инструкция по применению.

«Йод-актив»

Отзывы врачей свидетельствуют о том, что йод в составе данного препарата хорошо усваивается организмом, в случае если наблюдается его недостаток. В противном случае при перенасыщении организма этим веществом происходит достаточно быстрое выведение его в обход щитовидной железы.

Подобный эффект связан с тем, что йод имеет свойство под воздействием ферментов печени, которые выделяются в случае его дефицита, отделяться от молочного белка. Когда в организме человека переизбыток йода, ферменты печени не вырабатываются, а в этом случае препарат выводится, минуя процесс всасывания в кровь. Это подтверждает инструкция по применению к «Йоду-актив».

Форма выпуска, показания и противопоказания, состав

«Йод-актив» выпускается в форме таблеток. Помимо самого вещества, в его составе имеются обезжиренное молоко в сухом виде, йодказеин и лактоза.

Этот препарат назначается больным с проявлениями дефицита йода или с целью снизить риск возникновения заболеваний, которые связаны с этим. Медикамент противопоказан к применению, если имеется индивидуальная чувствительность к компонентам, входящим в его состав.

В каких дозах рекомендует принимать данный препарат йода инструкция по применению?

Средство для применения взрослыми и детьми старше 14 лет назначают в дозировке по 1-2 таблетки один раз в сутки, которые следует пить одновременно в приемом пищи.

Мы рассмотрели инструкцию по применению к «Йоду-актив».

«Повидон-йод», препарат-антисептик

йод инструкция по применению

Инструкция по применению данного препарата содержит информацию о том, что активным веществом в его составе является йод. Дополнительные вещества: глицерин, лимонная кислота, ноноксинол, гидроксид натрия, гидрофосфат динатрия, вода, макрогол.

Данный препарат имеет несколько форм выпуска. Так, производитель предлагает «Повидон-йод» в виде десяти- и семипроцентного раствора, который используется для применения наружно, в форме суппозиториев, мазей и концентратов, из которых можно самостоятельно приготовить раствор.

Показания

От формы выпуска «Повидона-йода» (описание представлено выше) зависят показания к применению. Он может использоваться для лечения ожогов, инфекционных ран, ссадин, пролежней, дерматитов, грибковых повреждений кожи, трофических язв, запаха изо рта. Можно применять препарат как средство для дезинфекции.

Способ применения

Инструкция по применению сообщает, что этот медикамент используется для промывания ран или их смазывания. Можно накладывать дополнительно марлевые повязки, которые предварительно вымачиваются в растворе препарата. При использовании лекарства для систем дренажа его следует предварительно развести водой. «Повидон-йод» в форме суппозиториев применяют интравагинально. При этом дозировка и схема лечения должны устанавливаться индивидуально и только лечащим врачом.

«Йодид калия»

«Йодид калия» выпускается производителем в трех формах: в таблетках, в каплях и в виде раствора. Этот препарат используется при лечении таких заболеваний, как гипертириоз и эндемический зоб. Часто назначают его и в период подготовки к операциям пациентам, имеющим выраженную форму тиреотоксикоза.

«Йодид калия» может быть использован для профилактики различных патологий щитовидной железы, которая была поражена радиацией. При лечении сифилитических проявлений данный препарат может быть применен как вспомогательное средство.

Данное лекарство следует принимать внутрь. Важно запивать его очень сладким чаем, киселем или молоком. Делается это с целью предотвращения раздражения органов ЖКТ.

Тем пациентам, которые страдают эндемическим зобом, препарат назначают в дозировке 0,04 грамма по одному разу в неделю. При возникновении диффузного зоба «Йодид калия» принимают в той же дозировке, но три раза в сутки. Далее дозировку следует увеличить до 0,125 грамма и принимать такое количество лекарства два раза в день. Как правило, курс лечения подобных заболеваний составляет в среднем 20 дней.

Врачи могут назначить 1-3% раствор вещества для разжижения мокроты. Тогда принимать следует по три больших ложки раствора трижды в день.

«Синий йод»: применение

йод однохлористый инструкция по применению

Инструкция к препарату указывает, что он имеет раздражающий, антисептический эффект. Используется во многих областях. Водный раствор синего йода может быть применен для лечения таких заболеваний, как:

  • Респираторные воспаления, дизентерия, алкогольная интоксикация, угревая сыпь, гепатиты, колиты.
  • Пневмония, метеоризм, конъюнктивит, геморрой, бронхит, раны и язвы на коже.
  • Пищевые отравления, пародонтоз, дисбактериоз, хламидиоз, язвенные заболевания желудка.
  • Повышенная степень возбудимости, сальмонеллез, трихомоноз, йододефицит, эрозии язвенного характера в ротовой полости, грибковые заражения.
  • Заболевания гинекологического характера, альвеолит, гормональный дисбаланс, стоматит, иммунные патологии.
  • Дисковый и древовидный кератит, атеросклероз сосудов, тонзиллит, мастит, гнойничковые заболевания кожных покровов.

Использование

Если синий йод применяется в качестве средства для профилактики, то принимать его следует по 4 ложки (десертных), предварительно разбавив водой в объеме 200 мл. Пить его нужно дважды в день в течение трех месяцев.

йод описание

Если имеется необходимость, то доза препарата может быть увеличена.

К препарату «Синий йод» инструкция по применению допускает его смешивание с теплым зеленым чаем или с некислым натуральным соком. Это делается для того, чтобы улучшить его вкусовые качества.

Противопоказания

"Синий йод" противопоказано принимать:

  • При одновременном приеме препаратов, в состав которых входит тироксин.
  • При проявлениях гипотонии или одновременно с препаратами, снижающими кровяное давление.
  • В случае если была удалена щитовидная железа (частично или полностью).
  • При тромбофлебите.
  • При заболеваниях онкологической природы.
  • При нарушениях аутоиммунного характера.

«Йод однохлористый»

йод инструкция по применению цена

К медикаменту «Йод однохлористый» инструкция по применению подтверждает, что это хороший антисептик. Его противомикробное действие заключается в следующем:

  • Уничтожает бактерии туберкулеза, различные вирусы и грибы.
  • Убивает бактериальные споры, анаэробные бактерии, яйца ряда гельминтов, а также ооцисты кокцидий.

Им лечат стригущий лишай у животных, обрабатывают вымя коров в качестве антисептика. Также раствор в виде аэрозоля распыляют в воздух в животноводческих помещениях и на птицефермах (в отсутствие животных и птиц) для профилактики и вынужденной дезинфекции. Это описано для средства «Йод однохлористый» в инструкции по применению.

«Гумат 7 + Йод»

К средству «Гумат + йод» инструкция по применению указывает, что это удобрение, которое применяют для укрепления рассады, для замачивания семян перед посевом, для улучшения качества почвы. Увеличивается всхожесть и энергия прорастания семян, улучшается структура и повышается плодородие почвы, обеспечивается получение высоких урожаев, увеличивается накопление плодами питательных веществ и витаминов. Как правильно развести препарат, расскажет к «Гумату + йоду» инструкция по применению.

Цены

гумат йод инструкция по применению

  • «Йод Актив» стоит в аптеках примерно 130 рублей.
  • «Гумат + йод» 25 г стоит 25 рублей.
  • Канистра «Йода однохлористого» 3 л – 845 рублей.
  • «Синий йод», 500 мл - 420 руб.
  • Раствор йода 25 мл можно приобрести за 20 рублей.
  • «Повидон йод» – 56 руб. 50 коп.