Витаминный комплекс "Фолио": инструкция по применению

0
0

Препарат «Фолио», инструкция по применению которого будет приведена в этой статье, представляет собой витаминный комплекс, предназначенный для восполнения в организме недостатка фолиевой кислоты и такого важного микроэлемента, как йод. Средство относится к биологически активным добавкам к пище. Как правило, таблетки «Фолио» принимают беременные и кормящие женщины, а также девушки, которые только планируют материнство.

фолио инструкция по применению

Состав и форма выпуска

Биологически активная добавка выпускается в таблетках для перорального приема, отпускается в аптеках в упаковках-дозаторах по 150 штук. Как уже было сказано, активными компонентами препарата выступают йод (калия йодид) и фолиевая кислота. Они включены в состав в количестве 200 и 400 мкг (в одной таблетке) соответственно. Кроме того, биологически активная добавка «Фолио» (инструкция по применению содержит эту информацию) содержит вспомогательные вещества, среди которых МКЦ (Е460), глюкоза, лактоза, стеарат магния (Е470), кремниевая кислота, тальк (Е553).

Показания к использованию

Витаминный комплекс рекомендован в качестве источника йода и фолацинов в период вынашивания ребенка с целью профилактики врожденных пороков развития, которые связаны с недостатком йода и фолиевой кислоты в организме матери. Также назначается биологически активная добавка «Фолио» при планировании беременности и уже после появления на свет малыша – в лактационный период. Прием витаминного комплекса нормализует здоровье женщины и способствует рождению здорового ребенка.

фолио цена

Свойства компонентов

Фолиевая кислота представляет собой водорастворимый витамин В9. Частично она синтезируется в кишечнике, однако основную долю витамина человек получает с пищей. В9 участвует в образовании дезоксирибонуклеиновых и рибонуклеиновых кислот, принимает активное участие в биосинтезе незаменимых (метионин, глицин) и заменимых аминокислот. Витамин также обеспечивает обмен белков, которые необходимы для правильного формирования органов и тканей, тем самым уменьшая вероятность возникновения пороков развития и снижая риск гипотрофии и недоношенности плода. Кроме этого, фолиевая кислота принимает участие в созревании мегалобластов и процессе кроветворения. Ее дефицит в организме становится основной причиной развития анемии во время беременности. Помимо всего прочего, витамин В9 регулирует образование у эмбриона нервных тканей, таким образом, предупреждая появление дефектов нервной трубки.

таблетки фолио

Йод – микроэлемент, необходимый для полноценного функционирования щитовидной железы, которая регулирует процесс созревания нервной ткани плода. Если недостаток йода имеет место в лактационный период, развивается гипогалактия. Уже к концу 1-го триместра беременности щитовидка будущего ребенка начинает выработку гормонов, и для нее единственным источником йода выступает циркулирующий в организме матери элемент. При внутриутробной недостаточности этого микроэлемента развиваются самопроизвольные выкидыши, могут возникнуть тяжелые последствия в виде замедления развития легких и костной ткани, нарушения формирования головного мозга и связанного с этим недоразвития ЦНС. Также дефицит йода у плода и новорожденного чреват задержкой умственного и психомоторного развития, дефектами слуха.

Фармакокинетика

При пероральном приеме препарат «Фолио» хорошо абсорбируется в пищеварительном тракте. Метаболизм в основном происходит в печени. Компоненты элиминируются с мочой и желчью.

БАД «Фолио»: инструкция по применению

Витамины показано принимать внутрь, однократно в день - одновременно с утренним приемом пищи. В сутки не следует пить более одной таблетки. «Фолио» - препарат, который рекомендован к применению до зачатия, во время ожидания малыша - в первом триместре, а также на протяжении всего периода грудного вскармливания.

фолио при планировании беременности

Побочные явления, противопоказания, передозировка

Негативных последствий назначения биологически активной добавки выявлено не было. В числе противопоказаний к приему витаминного комплекса «Фолио» инструкция по применению называет только индивидуальную гиперчувствительность к веществам, включенным в состав препарата. Случаев передозировки не отмечалось.

Лекарственное взаимодействие

При использовании БАДа «Фолио» следует учитывать, что антациды приводят к снижению абсорбции фолиевой кислоты. На фоне одновременного приема витаминного комплекса с калийсберегающими диуретиками наблюдается нарушение фармакологических свойств йода. Противоэпилептические и противотуберкулезные лекарственные средства снижают в сыворотке количество фолатов. Нитрофураны, сульфаниламиды, гипогликемические препараты влекут увеличение скорости элиминации из организма витамина В9.

Таблетки «Фолио»: цена, отпуск из аптек

Биологически активную добавку можно приобрести в каждой аптеке. Для покупки препарата не требуется рецепт врача. Многих интересует стоимость витаминов «Фолио». Цена упаковки (150 таблеток) в среднем составляет 520 рублей.

препарат фолио

Дополнительно

Тем женщинам, которые планируют беременность, начинать прием препарата рекомендуется непосредственно после отмены контрацептивов, в особенности оральных, которые вызывают недостаток фолиевой кислоты и нарушают кинетику фолатов. На этапе планирования принимать биологически активную добавку следует на протяжении как минимум четырех недель. Во время лечения какой-либо патологии щитовидной железы следует с осторожностью применять «Фолио». Перед началом приема необходимо проконсультироваться с врачом – возможно, потребуется коррекция лечения.