Сочинение на тему "Здоровый образ жизни": правила написания и рекомендации

0
0

Здоровый образ жизни – это очень важно для человека. Любовь к правильному питанию, распорядку дня, отсутствию вредных привычек принято прививать еще со школы. Для этого ученикам задают выполнять различные работы, к примеру, написать сочинение на тему «Здоровый образ жизни».

Конечно, ребенку может показаться сложным такое задание, но давайте вместе разберемся с тем, как правильно его выполнить.

Как приступить к работе?

Чтобы ребенок смог написать сочинение, родителю обязательно необходимо помочь ему. Для этого потребуется рассказать своему школьнику (если он еще не знает) почему важно соблюдать здоровый образ жизни, что бывает с теми людьми, которые пренебрегают правилами ЗОЖ. А также напомнить о составляющих такого взгляда на жизнь.

Кроме того, вы можете вместе составить распорядок дня (что тоже важно для сохранения здоровья), который затем можно включить в сочинение на тему "Здоровый образ жизни".

сочинение рассуждение на тему здоровый образ жизни

Также вы можете составить мини-план для текста. Он может выглядеть примерно так:

  1. Определение здорового образа жизни.
  2. Составляющие ЗОЖ.
  3. Принцип правильного питания.
  4. Полезные виды спорта для школьника.
  5. Правила ЗОЖ.
  6. Информация о вредных привычках.
  7. Психология здорового образа жизни.

Конечно, можно и нужно добавлять свои пункты, стараться разнообразить сочинение-рассуждение на тему «Здоровый образ жизни», приводить реальные примеры и различные аргументы – все это сделает работу ученика интересной и познавательной.

Рассмотрим структуру

Кроме информационной составляющей обратите внимание и на структуру текста. Как в любом произведении, где существует завязка, кульминация и развязка, в сочинении есть свое начало, середина и конец.

Первая часть – это вступление. Его не нужно делать слишком развернутым, поскольку в данной части мы должны не изложить всю информацию, а лишь кратко описать то, о чем дальше пойдет речь - заинтриговать читателя.

Основная часть является самой объемной в тексте, и ее мы должны максимально расписать, выложить всю полезную информацию, но не хаотично, а логически правильно. Основная часть – главная в тексте, и при проверке работы на нее обращают больше всего внимания.

Заключение – тоже немаловажная часть. В ней ученик кратко подводит итоги своего сочинения на тему «Здоровый образ жизни» и оставляет какое-либо напутствие читателям.

Ну а чтобы справиться с сочинением стало еще проще, давайте на реальных примерах рассмотрим, как писать каждую часть.

Вступление

Вступление может быть написано несколькими способами. Ребенок может поставить перед собой вопрос, на который он будет отвечать в своем сочинении. К примеру: «Действительно ли так важно соблюдать ЗОЖ, или же люди преувеличивают его значение? Постараемся экспериментально доказать то, что здоровый образ жизни необходим для человека».

мини сочинение на тему здоровый образ жизни

Также ученик может пойти более простым путем и порассуждать во вступлении: «Здоровый образ жизни, или ЗОЖ – это сочетание мы слышим довольно часто. И действительно можно с легкостью заметить разницу между людьми, которые соблюдают его правила, и теми, кто не уделяют этому должного внимания. В чем же секрет правильного взгляда на жизнь?».

Основная часть

Работа над основной частью будет зависеть от вида вступления, которое выбрал школьник. Если он определяет свое начало как вопрос, то и основная часть должна быть ответом-рассуждением. К примеру: «Научно доказано, что люди, употребляющие алкоголь в меру и не курящие, увеличивают срок своей жизни на 30% больше, чем те, кто чрезмерно увлекается горячительными напитками и не может избавиться от такой вредной привычки, как курение».

Заключение

сочинение на тему здоровый образ жизни

Ну а в заключении мини-сочинения на тему «Здоровый образ жизни» каждый сможет написать подобные строки: «Несомненно, что каждый должен соблюдать правила ЗОЖ. Это не только улучшит здоровье каждого отдельного человека, но и отдельной нации и даже всего человечества, а также экологическое положение нашей планеты».

Если вы еще сомневаетесь в том, что ваш ребенок справится с написанием сочинения на тему «Здоровый образ жизни», то будьте уверены, что после такого подробного разбора любое задание ему будет по плечу.