Корм для мейн-кунов: особенности, виды и рекомендации

0
0

Мейн-куны — кошки очень большие. Поэтому организм их, в сравнении с другими породами, имеет некоторые свои особенности. В любом случае рацион такой кошки должен быть максимально сбалансированным. Подбирать корм для мейн-кунов следует правильно. Иначе в последующем у животного проявится множество проблем, связанных со здоровьем.

Преимущества кормления специальными смесями

Ветеринары советуют владельцам мейн-кунов изначально выбрать одну из рекомендованных схем кормления и в дальнейшем строго придерживаться именно ее. В некоторых случаях этих кошек содержат исключительно на домашней еде. Также можно кормить мейн-кунов специальными покупными готовыми смесями. Комбинировать эти две технологии содержания ветеринары и опытные заводчики крайне не рекомендуют.

корм для мейн кунов

Растут мейн-куны очень быстро. К тому же кошки это достаточно активные. Поэтому при содержании на домашней пище кормить любимца придется практически одним только мясом. Причем выбирать нужно будет исключительно постное. От жирной свинины и утятины, к примеру, у мейн-куна могут возникнуть проблемы с печенью. Сырую рыбу этим кошкам также давать не рекомендуется. В противном случае у мейн-куна могут завестись глисты. К тому же считается, что рыба содержит вещество тиаменазу, способное разрушать необходимый организму кошки витамин В.

Таким образом, составить достаточно разнообразное меню для мейн-куна при содержании его на домашней пище будет довольно-таки сложно. Под силу это, пожалуй, только опытным заводчикам котов этой породы. Поэтому в большинстве случаев хозяева предпочитают использовать для мейн-кунов корма, изготовленные по особым технологиям на предприятиях. Дело в том, что в таких смесях изначально присутствуют все необходимые для кошки питательные вещества, витамины и микроэлементы. Единственное - при использовании подобной схемы кормления владельцу мейн-куна стоит озаботиться о подборе для своего домашнего любимца наиболее качественного готового корма. Дешевые смеси от неизвестных производителей мейн-кунам по вполне понятным причинам давать не стоит.

Виды готовых составов

При покупке корма для кошек мейн-кун в первую очередь следует обратить внимание на его класс. Считается, для этих, достаточно привередливых в плане питания, животных подходят исключительно смеси группы «Премиум» или «Суперпремиум». Составы экономкласса для кормления мейн-кунов использовать нельзя прежде всего потому, что они содержат очень много балластовых веществ. Такие компоненты организмом кошки могут попросту не усваиваться. Поэтому при потреблении дешевых смесей у животного обычно начинается процесс ожирения. Кот требует все большие и большие порции. Помимо этого, среди владельцев мейн-кунов бытует мнение и о том, что подобная пища способна очень негативно влиять на почки животного.

сухой корм для мейн кунов

Корма «Премиум» для мейн-кунов подходят лучше всего потому, что балластовые компоненты в них содержатся в минимальном количестве. А иногда их в таких смесях и вовсе нет. В состав кормов этого типа также входит довольно-таки мало ингредиентов растительного происхождения. Практически полностью смеси класса "Премиум" и "Суперпремиум" состоят полезных для мейн-кунов мясных продуктов. Все компоненты в таких кормах идеально сбалансированы. По этому здоровью мейн-куна они могут принести исключительно только пользу. Иногда в состав кормов этого типа входят и особые вещества, способные поддерживать функции тех или иных органов животных, а также оздоравливать их.

Лучшие марки корма для мейн-кунов

Прежде чем приобретать смесь для такого породистого и дорогого кота, стоит, конечно же, убедиться в хорошей репутации ее производителя. Самые лучшие отзывы от владельцев мейн-кунов у нас в стране заслужили такие, к примеру, марки кормов, как:

  • «Хиллз».

  • «Экануба».

  • Eagle Pack.

  • Purina Pro Plan.

Корма для мейн-кунов премиум-класса именно от этих производителей считаются наиболее качественными и сбалансированными. К тому же они очень охотно поедаются и самими животными. Смеси это хорошие, но и стоят они достаточно дорого. Скорее всего, если владельцы мейн-куна смогли позволить себе приобрести кошку такой достаточно дорогой породы, и на корма от лучших производителей деньги из бюджета они выделить смогут. Однако в случае крайней необходимости можно использовать для мейн-кунов и более дешевые, но также достаточно качественные корма:

  • «Ямс».

  • Royal Canin.

корм для котят мейн куна

Смеси марки «Хиллз»: отзывы

Этот корм для мейн-кунов советуют использовать многие владельцы кошек этой породы. К плюсам смесей «Хиллз» стоит отнести в первую очередь довольно-таки широкую линейку назначений и вкусов. Цена на корма от этого производителя довольно-таки высока. Однако и подобрать наиболее подходящую в том или ином случае смесь этой марки владельцу животного особого труда не составит.

При желании можно приобрести как корм для котят мейн-кунов этой марки, так и для взрослых животных. Производитель поставляет на рынок смеси «Хиллз» со вкусом курицы, индейки, ягненка и т. д. Состав у кормов этой марки абсолютно натуральный. Пахнут смеси «Хиллз», судя по отзывам владельцев мейн-кунов, просто отлично. В любом случае самим кошкам их запах и вкус очень нравятся.

Корма «Экануба»

Смеси от этого производителя также заслужили неплохие отзывы владельцев мейн-кунов. Едят их животные очень охотно. Растут же такие коты при содержании на корме «Экануба» здоровыми и крепкими. При переводе с домашней еды на такую смесь у мейн-кунов, судя по отзывам, тут же прекращаются проблемы со стулом и зубами. Шерсть у животных становится гладкой и блестящей.

корм роял канин для мейн кунов

Корма Eagle Pack

Смеси этой марки неплохо подходят для мейн-кунов, по мнению многих заводчиков, прежде всего потому, что являются очень питательными. Ведь калорий организму такой большой кошки требуется действительно достаточно много. Вкусовыми качествами корм Eagle Pack, судя по отзывам, отличается также очень неплохими. В любом случае некоторые кошки едят его более охотно даже, чем популярный «Хиллз». По мнению многих заводчиков, Eagle Pack - лучший корм для мейн-кунов на сегодняшний день.

Purina Pro Plan

Это еще один корм, заслуживший неплохие отзывы владельцев мейн-кунов. Компания выпускает несколько разновидностей таких смесей. При желании, к примеру, можно приобрести Purina Pro Plan для производителей или для кастрированных котов и кошек. Смеси этой марки, помимо всего прочего, позволяют поддерживать здоровье почек животного. Также корма Purina Pro Plan содержат антиоксиданты и хрустящие гранулы для борьбы с образованием зубного налета.

премиум корм для мейн кунов

Смеси «Ямс»

К плюсам кормов от этого производителя владельцы мейн-кунов относят в первую очередь богатый натуральный состав. Сами кошки, судя по отзывам, этот корм едят очень охотно. Некоторым недостатком смесей «Ямс», как считают многие любители домашних животных, является наличие довольно-таки большого количества овощных компонентов.

Корма "Роял Канин" для мейн-кунов

Эти составы, судя по отзывам, также очень нравится котам этой породы. Многие владельцы мейн-кунов отмечают в том числе и тот факт, что они способны приводить в норму процесс пищеварения животных. Минусов у корма этой марки практически нет. Однако некоторые заводчики считают, что он может не слишком благотворно влиять на печень мейн-кунов. Производитель выпускает несколько разновидностей смесей Royal Canin. При желании можно приобрести для мейн-куна сухой корм этой марки, полувлажный или влажный. В отношении разнообразия вкусов смеси Royal Canin также заслужили неплохие отзывы от владельцев домашних животных.

корм для кошек мейн кун

Общие рекомендации по выбору корма

Таким образом, при подборе смеси для мейн-куна в первую очередь следует обращать внимание на ее класс и марку производителя. Но существует и несколько общих рекомендаций в отношении использования таких кормов. Так, к примеру, многие владельцы мейн-кунов считают, что для животного лучше всего подходит та смесь, к которой его приучил заводчик. Поэтому при покупке мейн-куна обязательно следует поинтересоваться его рационом в питомнике. Переводить животное на другой вид смеси стоит только в том случае, если заводчик содержал его на дешевом корме. Но такое, конечно же, случается достаточно редко.

Также при выборе корма для мейн-кунов стоит учитывать и особенности организма и экстерьера этой породы. Смесь, как уже упоминалось, должна быть достаточно калорийной. Очень неплохо подходят для мейн-кунов и составы, способствующие поддержанию в хорошем состоянии шерсти. У этих котов, к сожалению, часто появляются так называемые колтуны. Некоторые смеси, как, к примеру, та же «Экануба», частично помогают решить эту проблему.

Ну и конечно же, выбирать смесь следует в соответствии с возрастом домашнего питомца. Не стоит кормить котят мейн-кунов составом, предназначенным для взрослых животных. То же самое касается и кастрированных животных. Смесь для производителей для них подойдет не слишком хорошо.

Нормы

В зависимости от возраста, мейн-куны должны получать ежедневно определенное количество корма. Так:

  • котенок 1.5-2 месяцев должен съедать 120-150 грамм смеси за 6 приемов в день;
  • животное до 6 мес. кормят 4 раза в день при норме в 180-240 г.

 корм для мейн куна премиум класса

Начиная с полугода, мейн-куна переводят на трехразовые кормления. При этом ежедневно животное должно получать 200-250 грамм корма. С десяти месяцев мейн-кунам предлагают еду два раза в день. Активность роста у них в этот период снижается. Поэтому в сутки животному будет достаточно получать 150-200 грамм хорошего заводского корма.