"Фенкарол" для ребенка: инструкция по применению

0
0

«Фенкарол» представляет собой антигистаминное лекарственное средство, предназначенное для детей и подростков. Этот препарат помогает снизить степень воздействия гистамина на организм ребенка путем расщепления его определенной части. Если сравнивать это средство с аналогичными антигистаминными препаратами, то по результативности ему нет равных. «Фенкарол» для ребенка характеризуется тем, что активные компоненты хорошо всасываются в ткани организма, и результат наступает уже после 20-30 минут после приема.

Максимального уровня концентрации препарат достигает уже через час. Это средство принять считать достаточно безопасным для детей, так как оно не оказывает отрицательного воздействия на нервную систему.

Особенность препарата

Среди самых действенных антигистаминных препаратов нужно выделить «Фенкарол» для ребенка, который помогает справиться с множеством аллергических проявлений, не вызывая при этом привыкания к входящим в состав компонентам и может применяться на протяжении длительного времени, так как практически отсутствуют побочные проявления.

фенкарол для ребенка
Этот препарат относится к одному из наиболее востребованных лекарственных средств. Сбалансированность состава гарантирует быстрое наступление положительного результата, и при этом препарат подходит для устранения аллергии на первоначальных стадиях и в более запущенных случаях. Он помогает уменьшить отечность, покраснение и излишнюю чувствительность кожи.

Форма выпуска и состав

«Фенкарол», предназначенный для детей, выпускается в таких формах, как таблетки и порошок. Таблетки имеют цилиндрическую форму белого цвета. В упаковке содержится 10 таблеток, дозировка которых составляет 10 и 25 мг.

фенкарол инструкция по применению для детей
Действующим веществом средства является хифенадина гидрохлорид. Кроме того, в нем содержатся и дополнительные компоненты. Порошок выпускается в бумажных пакетиках и в нем содержится 10 мг активного компонента.

Показания для применения

В детском возрасте отмечается очень большой риск возникновения аллергии, и в таком случае доктор назначает антигистаминные препараты. К таким лекарственным средствам относится «Фенкарол». Инструкция для детей до года говорит о том, что этот препарат не назначается детям младше 3 лет. Именно поэтому ребенку более младшего возраста доктор может назначить аналоги.

фенкарол по применению для детей
Это средство активно борется с различного рода аллергическими проявлениями, а также помогает справиться с такими заболеваниями, как:

  • крапивница;
  • экзема;
  • псориаз;
  • атопический дерматит;
  • нейродермит;
  • аллергический насморк.

Этот препарат помогает бороться с медицинскими и пищевыми аллергиями, а также аллергическими заболеваниями инфекционного характера, возникающими у детей и подростков.

Применение перед прививкой

«Фенкарол» для ребенка назначается перед прививкой, чтобы избежать возникновения неприятных последствий вакцинации, особенно, если ранее отмечались различного рода аллергические высыпания или есть склонность к аллергии. С целью осуществления профилактики осложнений за несколько дней до проведения вакцинации нужно давать ребенку по одной четвертой части или по половине таблетки, все зависит от возраста. Точная дозировка подбирается только лечащим доктором после проведения комплексного обследования.

фенкарол 10 мг для детей инструкция
Это поможет значительно понизить риск возникновения аллергии, так как «Фенкарол» является хорошим антигистаминным средством, широко применяющимся в период проведения вакцинации.

Инструкция по применению и дозировка для детей

Инструкция по применению для детей к «Фенкаролу» говорит, что это средство употребляется внутрь после потребления пищи, запивается обильно водой. Для каждого возраста ребенка существует своя определенная дозировка, что обязательно нужно учитывать при приеме этого лекарственного средства.

фенкарол инструкция для детей до года
Если применяется препарат «Фенкарол» 10 мг для детей, инструкция по применению говорит о том, что:

  • детям 3-7 лет назначается по 1 таблетке 2 раза в сутки;
  • в возрасте 7-12 лет показано принимать 10-15 мг 2-3 раза в день;
  • старше 12 лет назначается по 25 мг 2-3 раза в день.

Согласно аннотации по применению, «Фенкарол» для детей назначается курсом, поэтому принимать его необходимо не менее 10 дней. Однако курс лечения и дозировка могут изменяться в зависимости от степени сложности проявления аллергии. Выводится препарат из организма в течение двух суток после его приема.

Согласно инструкции по применению, «Фенкарол» (таблетки для детей) назначается малышам старше трех лет. Для детей в возрасте от 3 до 5 лет преимущественно назначается порошок, так как он более удобен в применении. Перед приемом порошок нужно растворить в 100 мл чистой воды.

В детском возрасте при приеме препарата обязательно нужно контролировать процесс проведения терапии. В случае ухудшения самочувствия и усугубления заболевания стоит отменить его прием, заменив на аналогичный препарат по принципу действия.

Противопоказания

Согласно инструкции, таблетки для детей «Фенкарол» противопоказаны пациентам при наличии индивидуальной чувствительности к активным компонентам этого средства. Из-за наличия в его составе сахара аспартам, запрещено применять этот препарат для лечения детей, больных фенилкетонурией.

фенкарол таблетки для детей
Кроме того, это средство запрещено применять для лечения детей с различными заболеваниями и патологиями сердечно-сосудистой системы. Нельзя превышать дозировку, назначенную доктором, а также при применении других лекарственных препаратов требуется консультация врача. Порошок и таблетки по инструкции запрещены для приема детьми младше 3 лет, а таблетки – до 12 лет.

С осторожностью назначаются «Фенкарол» (таблетки для детей) при наличии проблем с желудочно-кишечным трактом, болезнях печени и почек, а также сердечно-сосудистой системы.

Побочные действия и передозировка

«Фенкарол» для ребенка имеет не только противопоказания, но и может вызвать образование различных побочных проявлений, однако они возникают достаточно редко. В случае излишней чувствительности к входящим в состав отдельным компонентам этого препарата могут возникать такие побочные проявления, как:

  • тошнота и рвота;
  • сухость слизистой ротовой полости;
  • чувство горечи во рту;
  • дискомфорт в области желудка;
  • головная боль и потеря сознания;
  • заторможенность и сонливость.

Риск возникновения побочных проявлений значительно возрастает, если у ребенка имеются заболевания желудочно-кишечного тракта. При возникновении побочных проявлений обязательно нужно обратиться к доктору для проведения обследования и назначения другого лекарственного средства.

фенкарол таблетки для детей инструкция
В соответствие с инструкцией, при передозировке лекарственного средства не должно возникать совершенно никаких серьезных нарушений и патологий в организме. При возникновении тошноты, головной боли, рвоты, боли в желудке, необходимо принять активированный уголь и сразу же комплексно провести симптоматическое лечение.

Продолжительность лечения и взаимодействие с другими препаратами

Форма лекарственного средства, продолжительность проведения терапии, точная дозировка подбирается исключительно доктором после полного обследования пациента, сдачи анализов и подтверждения диагноза. Дозировка и курс лечения подбирается строго индивидуально, в зависимости от каждого имеющегося случая.

Препарат может применяться при проведении комплексной терапии и его эффективность при этом нисколько не уменьшается. Однако при одновременном приеме «Фенкарола» с препаратами, которые медленно абсорбируются, может несколько ухудшаться моторика желудочно-кишечного тракта.

Аналоги лекарственного средства

Прямые аналоги лекарственного средства подбираются по составу активного вещества. Стоит помнить, что аналоги также могут иметь определенные противопоказания и провоцировать побочные проявления. Самыми безопасными и результативными противоаллергическими препаратами считаются такие, как:

  • "Лоратек";
  • "Клоридол";
  • "Лоратадин".

Эти препараты широко применяются для проведения борьбы с аллергическими реакциями различного происхождения, однако, согласно отзывам и проведенным исследованиям, результативность их несколько ниже в сравнении с «Фенкаролом».

Отзывы о препарате

Отзывы пациентов, которые уже успели оценить все преимущества этого препарата, говорят о том, что «Фенкарол» очень хорошо подходит для проведения лечения взрослых и детей. Его применение провоцирует минимум побочных проявлений, среди которых самым важным считается отсутствие сонливости.

Этот антигистаминный препарат широко применяется для устранения отечности и зуда. Помимо этого, он хорошо совместим с другими медикаментозными средствами, которые широко применяются для проведения комплексного лечения аллергии.

Большим плюсом считается то, что это средство можно применять детям с 3-летнего возраста. На протяжении 10-12 дней каждодневного приема препарата признаки аллергии практически сразу же проходят. Это средство действует достаточно мягко, не вызывая у ребенка чувства беспокойства и неадекватную реакцию.

Отзывы о действии этого препарата у пациентов в основном только самые положительные, так как он помогает в борьбе с аллергией достаточно быстро.