Фотоаппарат Nikon 5200: обзор, характеристики, инструкции, настройки, отзывы

0
0

Представленная в январе 2013 г. в Лас-Вегасе на ежегодной выставке Consumer Electronics Show камера Nikon D5200 есть стала логическим продолжением D5100. В сочетании с вводом D3200 и D7100 она завершила модернизацию DSLR-фотоаппаратов начального и среднего уровня с APS-C сенсором.

Nikon 5200: обзор модели

Разрешение увеличилось до 16,2 до 24,1 Мп. Это не простое уплотнение пикселей – ширина кристалла Nikon 5200 уменьшилась с 23,6 до 23,5 мм. Разница, даже такая незначительная, является признаком применения другого типа сенсора. Также сменилось поколение графического процессора EXPEED. Диапазон чувствительности ISO остался прежним – 100–6400 с возможностью расширения до 25 600. Скорость непрерывной съемки, равная 5 к/с, больше, чем 4 к/с у D5100, а Full HD-видео можно снимать на скорости 60i, используя встроенный стереомикрофон, отсутствовавший в предыдущей камере.

nikon 5200

Как и у большинства зеркальных моделей Nikon начального и среднего уровня, двигателя АФ в корпусе D5200 нет, поэтому автофокусировка ограничена объективами AF-S и CPU AF-I. Ко времени выпуска камеры линейка оптики производителя включала 45 моделей AF-S, но то же крепление F использовалось в 35-мм пленочных и зеркальных фотоаппаратах с 1960 г., поэтому большинство старых объективов можно устанавливать и применять для снимков с ручными фокусировкой и экспонированием.

Корпус D5200 незначительно больше, чем D5100, и на 50 г легче. Камера обладает 39-точечной системой АФ Multi-CAM 4800, впервые использованной в D7000. Появилась опция съемки RAW/JPEG. Фотоаппарат совместим с картами памяти SD/SDHC/SDXC. Продается как сам корпус, так и набор с 18-55 мм объективом Nikon 5200. В комплект входит литий-ионный аккумулятор и зарядное устройство, резиновый наглазник, кабели USB и A/V, ремешок, крышки окуляра, синхроконтакта и корпуса, программное обеспечение на CD-ROM и руководство пользователя. Объектив предлагается к корпусам в черном, красном и бронзовом исполнении. На момент выпуска цена комплекта с 18-55 мм оптикой составляла 800 $.

Дизайн

Фотоаппарат «Никон 5200» очень похож на своего предшественника D5100, но обладает небольшими отличиями. Камера стала изящнее и более обтекаемой. Например, она лишилась «крючка» для мизинца на левой стороне корпуса. Более заметные изменения коснулись верхней панели. Здесь появились стереомикрофон перед синхроконтактом и новая кнопка режима съемки.

фотоаппарат никон

Nikon 5200 – небольшая легкая зеркальная фотокамера, которая, несмотря на пластиковый корпус, выглядит довольно прочной, не прогибается и не скрипит. Модель предлагает разумный набор внешних элементов управления и, конечно же, поворачиваемый ЖК-экран, который облегчает просмотр в реальном времени и видеосъемку. Панель навигации может перемещать активную точку фокусировки между 39 доступными вариантами. Как и следовало ожидать в камере этого класса, многие функции доступны через ЖК-дисплей. Однако экран не является сенсорным, как, например, у Canon EOS 650D.

D5200 также предлагает множество разъемов – в дополнение к обычным HDMI и USB/AV есть вход для стереомикрофона и многофункциональный порт для подключения дополнительного GPS-модуля GP-1 и электронного кабеля MC-DC2. Уровни микрофона могут отображаться на экране в режиме видео, но видеооператоры, которым требуется разъем для наушников, должны будут прибегнуть к более крупному и дорогому D7100. Модель оборудована передним и задним ИК-приемниками для ПДУ ML-L3. В целом D5200 является полнофункциональной для своего класса камерой.

Экран

Подобно D5100, D5200 оборудована боковым шарнирным поворотным 3” дисплеем разрешением 920 тыс. точек, который обеспечивает широкий диапазон положений (в отличие от только наклонных). Например, его можно использовать в портретном формате на уровне пояса или над головой. Это отлично подходит для съемки в режиме экранного визирования или без штатива. Видеооператоры, которые часто должны длительное время оставаться в одной позиции, могут оценить преимущества сочлененного дисплея. Для многих именно эта функция делает D5200 более привлекательным вариантом, чем D7100.

nikon 5200 цена

Видоискатель

Представляет собой пентапризму с 95% охватом кадра и относительно небольшим увеличением 0,78x. Для фотографов, работающих с неподвижными изображениями, это может быть одной из наименее впечатляющих характеристик Nikon 5200. Размеры видоискателя часто указывают в формате, который делает невозможным сравнение с конкурирующими моделями. Но этот параметр является ключевым в удобстве использования зеркальных камер – чем он больше, тем легче компоновать кадры и фокусировать снимки, делая процесс более приятным и привлекательным.

У D5200 остался экран прошлой модели Type В BriteView Clear Matte Mark VII. В видоискателе отображаются основные сведения о съемке, такие как выдержка затвора, диафрагма, компенсация экспозиции и ISO, наряду со статусом блокировки автоэкспозиции и информацией о вспышке. Пользователь может отображать текущую настройку вместо установленного по умолчанию счетчика оставшихся кадров, необходимость в котором вызывает сомнения в случае применения карт памяти большой емкости.

К сожалению, у Nikon 5200 отсутствует датчик глаз, чтобы ЖК-экран отключался, если видоискатель не используется, поскольку он может отвлекать, деактивируясь при наполовину нажатой кнопке спуска затвора, а затем снова загораясь при отводе пальца. Однако можно задействовать клавишу «Info», чтобы вручную отключить экран.

Элементы корпуса

Фотоаппарат создавался на базе нового 24-Мп CMOS-датчика формата DX. Коэффициент увеличения 1,5х означает, что 18-мм объектив обладает углом зрения 27-миллиметрового в 35-мм эквиваленте. Камера использует крепление Nikon F, но нужно приобрести оптику AF-S, чтобы получить автофокус или другие опции, обеспечиваемые встроенными фокусирующими двигателями. На верхней панели появилась кнопка режима съемки. Яркая светодиодная подсветка АФ автоматически активируется при слишком низком освещении. При желании ее можно отключить в меню. Переключение камеры в режим «тихого» затвора также временно отключит подсветку вместе со звуковым сигналом подтверждения фокусировки.

nikon 5200 отзывы

Передний и задний инфракрасные приемники обслуживают беспроводный ПДУ ML-L3 и расположены соответственно на рукоятке и левом плече. Это позволяет одинаково легко управлять камерой спереди и сзади. Всплывающая вспышка такая же, как в предыдущих моделях. Рабочий диапазон 12 м при ISO 100 обеспечивает достаточное количество света для бытовой фотографии или заполняющей подсветки. Вспышка приподнята над объективом, чтобы свести к минимуму затенение объекта съемки. К сожалению, камера не предлагает беспроводное управление внешними источниками света, как это имеет место в фотоаппаратах Nikon высокого класса. Над пентапризмой видоискателя расположен синхроконтакт, совместимый со внешними вспышками Speedlight.

Слот для карт памяти находится на ручке камеры и принимает карты SD, SDHC и SDXC. D5200 поддерживает высокоскоростные карты UHS-I. Разъемы находятся под резиновым клапаном слева. Гнездо стереомикрофона расположено выше универсального порта для модулей WU-1a (Wi-Fi), GP-1 (GPS) и кабеля дистанционного спуска MC-DC2. Последний может быть настроен на захват фото или видео. Справа находятся порты USB/AV out и CEC-совместимый разъем HDMI.

Две маленькие решетки перед синхроконтактом скрывают стереомикрофоны, впервые появившися в зеркальных камерах компании «Никон».

Питается Nikon 5200 от аккумулятора EN-EL14 напряжением 7,4 В и емкостью 1030 мА∙ч (7,7 Вт∙ч). Согласно производителю, он обеспечивает рейтинг CIPA, равный 500 снимкам. Это 25%-ное снижение количества фотографий по сравнению с D5100.

Разъем для штатива расположен на одной линии с осью объектива и имеет достаточно пространства для быстрой фиксации. Он удален от крышки базового отсека, поэтому заменить аккумулятор теперь можно, не снимая камеру с треноги.

nikon 5200 инструкция

Nikon 5200: инструкция по работе

Большая часть основных средств управления съемкой расположена сверху. Диск управления обеспечивает доступ к PASM и автоматическим режимам сцены и эффектов. Выключатель окружает спуск затвора, а кнопки коррекции экспозиции и видеозаписи находятся сразу за ней. Последняя неактивна, если включено экранное визирование. Прямо за кнопкой «Info», которая включает и выключает ЖК-дисплей, расположена клавиша режима съемки. С ее помощью можно выбрать одиночный, непрерывный (5 или 3 к/с), по таймеру и инфракрасный дистанционный спуск. Также доступен тихий режим Nikon (Q). Когда он активирован, возврат зеркала задерживается до момента отпускания спуска затвора, а также отключаются звуковые сигналы и подсветка автофокуса. Рядом с диском режимов находится рычаг, который включает экранное визирование, позволяя компоновать снимки на экране, а не в видоискателе, а также записывать видео.

Задняя панель

На задней части довольно меленького D5200 доминирует 3,0” ЖК-экран, окруженный элементами управления. Клавиша «Меню» изолирована вверху слева, но все остальные расположены в пределах досягаемости большого пальца. Диск выбора режимов используется для изменения выдержки в режимах PSAM. Его поворот при удержании кнопки «+/-» позволяет вручную установить коррекцию экспозиции или значение диафрагмы.

Клавиша «[i]» справа от видоискателя позволяет изменить 2 строки экранных настроек под виртуальными дисками. Кнопка блокировки автоэкспозиции/автофокусировки (AE-L/AF-L) настраивается. Ее можно сконфигурировать как AF-ON для разрешения захвата фокусировки независимо от спуска затвора. Эта функция часто используется фотографами, снимающими активные действия или живую природу.

Кнопка воспроизведения расположена в правом верхнем углу, а ниже – панель навигации по меню и настройкам с центральной клавишей «ОК» для подтверждения изменений. Она также перемещает по кадру точку АФ, когда камера находится в режиме одноточечной автофокусировки, а при нажатии «OK» возвращает ее в центр кадра.

В нижней части корпуса находятся клавиши, используемые для изменения масштаба при экранном визировании и воспроизведении. Кнопка уменьшения изображения также служит для вызова помощи. При этом на экране отображается информация о выбранной в данный момент настройке или пункте меню. Под индикатором карты находится кнопка удаления.

nikon 5200 характеристики

Фронтальная панель

У D5200 спереди есть только 2 элемента управления, расположенные над клавишей блокировки объектива. Кнопка вспышки имеет несколько функций, с двумя из которых пользователи Nikon познакомились впервые. Простое нажатие выдвигает встроенную вспышку. Ее удержание в сочетании с вращением заднего диска позволяет установить режим ее работы. А дополнительное нажатие «+/-» устанавливает» компенсацию экспозиции вспышки. Расположенная чуть ниже функциональная клавиша «Fn» настраивается и является единственным прямым способом настройки баланса белого или ISO.

Пользовательский интерфейс

Несмотря на наличие внешних элементов управления для многих обычных настроек съемки, большинство из них работают вместе с экранными значками и меню. Nikon переработал пользовательский интерфейс, сделав его более логичным. Дисплей теперь разделен на 2 панели. Верхняя показывает основные параметры экспозиции и состояние системы АФ, а нижняя в двух стоках отображает массив вторичных настроек. Выводится информация о выдержке затвора, диафрагме и ISO, поэтому одним взглядом можно отследить все 3 параметра. По отзывам пользователей, это один из наиболее эффективных методов визуализации настроек камеры.

Меню съемки

Содержит настройки размера и качества изображения, стилей, шумоподавления, характеристик видео и др. Пользовательские установки D5200 разделены на 6 категорий с цветовой кодировкой, что упрощает запоминание определенной опции и позволяет быстрее войти в меню. При желании можно прокрутить все параметры в виде одного большого меню. Камера помещает звездочку (*) рядом с любой настраиваемой настройкой, которая отличается от установки по умолчанию.

nikon 5200 обзор

Точность ISO

Пользователи оценили фактическую чувствительность каждого значения ISO путем простого сравнения экспозиции каждого снимка с измеренным уровнем освещенности с использованием калиброванного прибора Sekonic L-358. Они обнаружили, что показания камеры соответствуют задаваемым в пределах 1/6 ступени. Это подтверждает правильные настройки фотоаппарата Nikon 5200.

Шум и шумоподавление

По сравнению с D5100 Nikon 5200 дает очень похожие уровни визуального шума при низких и средних настройках светочувствительности, но выше ISO 6400 изображения становятся заметно более «плавными». Выбирать между данной моделью и его ближайшими конкурентами Canon Rebel T4i и Sony SLT-A57 по этому показателю не приходится, но высокое количество пикселей дает большую детализацию при ISO 12800 и 25600.

D5100 и D5200 показывают аналогичные уровни шума до ISO 3200. При этом Sony SLT-A57 демонстрирует впечатляющие шумовые характеристики, но это связано с очень агрессивным шумоподавлением, ценой за которое является явно туманный снимок. Даже с уменьшением шума до низкого изображения A57 довольно мягкие выше ISO 3200.

Заключение

Nikon 5200 отзывы пользователей называют солидным фотоаппаратом, который ориентирован на новичков DSLR-технологии и имеет множество спецификаций камер более высокого класса. Модель сочетает превосходное качество изображения и впечатляющую производительность ISO с шарнирно сочлененным экраном и возможностями видео, которые привлекают операторов, практикующих постобработку. Сенсорного экрана Canon EOS T5i и 700D нет, как и функционала Sony SLT с панорамной разверткой и встроенным GPS. Но для тех, кто занимается традиционной фотографией, фотоаппарат «Никон 5200» является достойным вариантом.

По отзывам пользователей, модель не лишена недостатков: отсутствует контроль диафрагмы при включенном экранном визировании, а совместная фото и видеосъемка делает невозможным точное кадрирование. Желающим снимать в режиме отображения кадра на дисплее придется рассчитывать на более низкую производительность автофокуса, чем у почти любой беззеркальной камеры. Кроме того, видео 60i содержит артефакты повышения дискретизации.

В целом, однако, производитель гораздо больше сделал правильно, значительно улучшив модель по сравнению с ее предшественником D5100. Она унаследовала действительно полезные функции более дорогих камер, включая зависящее от фокусного расстояния Auto ISO и 39-точечную систему АФ. А то, что цена Nikon 5200 в 800 долларов - очень разумная, говорит о возможности выгодного приобретения и экономии для экономных фотолюбителей.