Фотовспышка Nikon SB 700: характеристики

0
0

Вспышка Nikon Dpeedlight SB-700, анонсированная в сентябре 2010 г., стала очередным дополнением Creative Lighting System (CLS). Линейка стартовала с введения базовой модели SB-800 в 2003 г. Аппаратное обеспечение является наиболее заметным компонентом CLS, и вспышкам отводится наибольшее значение. Хотя SB-700 называют заменой SB-600, предыдущая модель компанией Nikon с производства не снималась, как и SB-900.

Совместимость

Вспышка Nikon Speedlight SB-700 питается от четырех литиевых, щелочных или NiMH-батареек AA, но для этого не рекомендуется использовать углерод-цинковые. Она в полной мере совместима с фотоаппаратами CLS, которыми являются все цифровые зеркальные камеры производителя (за исключением D100 и D1), и пленочным F6. Возможно ограниченное функционирование с моделями Coolpix Е8400, E8800, Р5000, P5100, Р6000 и Р7000. При использовании с другими камерами многие функции будут недоступны. Производитель установил розничную цену 330 долларов, за которые покупатель дополнительно получает мягкий футляр, стойку, диффузионный купол, фильтры для ламп накаливания и флуоресцентного освещения, а также инструкцию.

Nikon SB-700 оборудуется встроенной картой-отражателем и широкоугольным рассеивателем, которые можно устанавливать отдельно или вместе.

nikon sb 700

Сборка и дизайн

Nikon SB-700 в конструктивном исполнении не предлагает ничего нового. Прямоугольный корпус устройства включает наклонно-поворотную головку вспышки с элементами управления и ЖК-экраном, расположенными на задней панели, и различными датчиками спереди. Внешне вспышка похожа на Vivitar 283, выпускавшуюся в 1970-х, хотя и немного компактнее. Материалы аналогичны, т. к. пластик или композиты использовались и раньше. Хотя головка Vivitar 283 не поворачивается, общая компоновка за 35 лет практически не изменилась. Однако общее сходство между старым и новым при более внимательном рассмотрении элементов управления теряется. Если 283-я модель – сама простота, то у Nikon SB-700 имеется 9 отдельных элементов управления и ЖК-экран. Вспышка несколько отличается от старшей модели второго поколения SB-900. Селектор режима заменил кнопку, а переключатель шаблона освещения устранил необходимость вызова этой функции через внутреннее меню.

nikon speedlight sb 700

Характеристики вспышки по ее номеру определить нельзя. Среди вспышек SB-600, 700 и 900 самой старшей является SB-600, а 900 на 2 года старше 700. Изменения в элементах управления SB-700 (и в меньшей степени SB-900) довольно значительные по сравнению с моделями поколения 600–800, и, что более важно, они оказались к лучшему. Во-первых, y Nikon SB-700 выключатель питания имеет положения Remote и Master. Во-вторых, вспышка получила селектор с конкретными настройками, тогда как в 800-й модели была кнопка выбора режима. То, что может показаться довольно незначительным дополнением, позволяет намного упростить жизнь фотографа.

Функциональные возможности

Помимо встроенной белой карты-отражателя, широкоугольной панели и диффузионного купола, вспышка позволяет использовать различные дополнительные принадлежности. Одной из востребованных особенностей CLS компании Nikon является возможность работы нескольких беспроводных вспышек. Можно настроить еще 2 набора и управлять ими с помощью камеры и SB-700 (3 комплекта у 900-й модели). В SB-800 приходилось удерживать кнопку SEL в течение 2 с, чтобы перейти к экрану меню, найти беспроводное меню, снова нажать SEL, прокрутить до Remote или Master и вновь нажать SEL, чтобы выбрать параметр. И эту процедуру приходилось повторять для каждой вспышки. В SB-700/900 достаточно установить переключатель на удаленный или мастер-режим. Для этого следует нажать на кнопку блокировки в центре, что при ее малых размерах, по отзывам пользователей, делает эту процедуру неудобной. Селектор режимов SB-700 тоже удобнее клавиши SB-800, которую приходилось повторно нажимать до нужного выбора. Шарнирная головка поворачивается на 360°. Меню и операции SB-700 более интуитивны, чем у SB-800, а пользовательский интерфейс проще.

вспышка nikon speedlight sb 700

Защита от перегрева

Как и 900-я модель, SB-700 снабжена функцией теплового отключения, которая отслеживает нагрев из-за быстрой работы вспышки и замедляет (а в крайних случаях отключает) время перезарядки для предотвращения теплового повреждения. На ЖК-дисплее предусмотрен значок термометра, который показывает уровень нагрева и может служить предупреждением о том, что температура достигает критических значений, но на практике оно появляется после отключения вспышки. Примерно через 5 минут устройство снова готово к работе, но следует помнить о том, что оно запрограммировано на блокировку, чтобы не нанести себе урон. Лучше дать вспышке перерыв, а не доводить ее до поломки и покупать новую.

Работа с фотоаппаратом

При использовании фильтров для ламп разного типа вспышка распознает их наличие и передает информацию на камеру, которая затем соответствующим образом регулирует баланс белого. Nikon SB-700 поддерживает медленную синхронизацию, синхронизацию по задней шторке, медленную синхронизацию по задней шторке, уменьшение эффекта «красных глаз» и медленную синхронизацию с уменьшением эффекта «красных глаз», но они устанавливаются камерой, а не вспышкой.

фотовспышка nikon sb 700

Устранение эффекта «красных глаз» производится рядом предварительных вспышек, которые сужают зрачки. Животные при этом могут отвести взгляд, поэтому в этом случае лучшим решением является простая съемка с последующей обработкой кадра. Если объект съемки больше настроен на сотрудничество, то SB-700 обеспечивает довольно хороший результат.

Вспышка обеспечивает быструю настройку стандартного, централизованного или равномерного распределения света с помощью переключателя селектора подсветки на задней панели и может функционировать как вспомогательная подсветка АФ. Прошивку вспышки можно обновить через камеры D3 или D300, но широкий спектр Nikon DSLR не обеспечивает такую возможность.

Компенсация экспозиции

Чтобы изменить компенсацию экспозиции, необходимо нажать SEL, повернуть кольцо, нажать «OK» и надеяться, что объект съемки останется на месте. В SB-600 достаточно было использовать кнопки «+» и «-». Идеальным вариантом был бы ползунок, как у SB-30.

фотовспышка nikon speedlight sb 700

Remote и Master

В этом режиме вспышка работает как подчиненное устройство. Установить группы и каналы несложно: следует нажимать SEL, пока не высветятся пункты «Группа» или «Канал», повернуть диск и нажать «OK». Устройство может функционировать подобно SU-4, если выбрать установку MENU> REMOTE> SU-4.

В режиме Master SB-700 управляет работой других вспышек. Необходимо установить канал и яркость ведомых устройств, нажимая SEL для выбора различных установок и вращая диск для их изменения.

Фильтры

При установке фильтра вспышка с помощью маленьких контактов обнаруживает и идентифицирует его. На более новых камерах, таких как D7000, даже в режиме автоматического баланса белого фотоаппарат считывает присутствие насадки и автоматически выбирает необходимые параметры. Фильтры SZ-3FL и SZ-3TN созданы специально для SB-700. Они не подойдут другим моделям. В опциональном гелевом SJ-4 применен держатель SZ-3. Если предполагается использование данного фильтра, то в меню вспышки можно указать, какой цвет выбран в данный момент.

nikon sb 700 отзывы

Индикатор готовности

Если индикатор готовности мигает в течение 3 с после того, как сделан снимок, это означает, что вспышка должна была сработать на полной мощности, и, возможно, ей не хватает заряда. В этом случае следует подойти ближе, открыть диафрагму или использовать более высокий ISO.

Зумирование

В отличие от объектива, когда вспышка «зумирует», она лишь меняет свой отражатель, чтобы немного больше или меньше рассеять или сконцентрировать свет. Несмотря на то что Nikon идет на разные маркетинговые ухищрения (и программирует прошивку, чтобы еще больше запутать пользователя), SB-700 работает точно так же, как любая другая модель с моторизованной зум-головкой, сделанная после 1986 года. Очень грустно, что на эту функцию Nikon впустую потратил переключатель справа, вместо того чтобы использовать его, например, для компенсации экспозиции, как в SB-30.

nikon sb 700 инструкция

Эффективность

При светочувствительности ISO 100 рабочее расстояние фотовспышки Nikon SB-700 составляет 28 м, что немного уступает 30 м 600-й модели. «Чуть менее мощная» – это повторяющийся мотив у моделей CLS второго поколения – SB-800 превосходит SB-900 с 38 м против 34 м.

Инструкция к Nikon Speedlight SB-700 указывает продолжительность полной перазарядки 2,5 с для щелочных и NiMH-аккумуляторов, а для литиевых – 3,5 c. Когда это время достигает 10 c, батареи необходимо заменить или перезарядить. Используя Sanyo Eneloop AA после 75 фотографий SB-700 на D3s снимает 9 кадров со скоростью 9 к/с со вспышкой для каждого, 10-й без, а следующий снова со вспышкой. Каждое срабатывание хорошо экспонировано, а 9 срабатываний до ¼-секундной перезарядки, что не так плохо. Продолжительность автономной работы составляет 330 снимков для литиевых батарей, 260 для никель-металлгидридных емкостью 2600 мА∙ч и 160 для щелочных.

Заключение

Фотовспышка Nikon Speedlight SB-700 является компонентом системы Creative Lighting, которая заменила SB-600. Пользовательский интерфейс простой, интуитивно понятный, с более быстрыми настройками параметров съемки, востребованными большинством пользователей. Перезарядка происходит быстро – максимум за 2,5 с для большинства источников питания, а частичные разряды производятся со скоростью 9 вспышек в секунду. Среди недостатков Nikon SB-700 отзывы называют снижение рабочего расстояния по сравнению с SB-600, существенное увеличение стоимости, и ограниченную поддержку пленочных фотоаппаратов. Устройство полностью совместимо с большинством зеркальных камер японского производителя и несколькими Coolpix, а из пленочных моделей полностью поддерживается только F6. Тем не менее, многолетние пользователи вспышек CLS первого поколения (SB-800) согласны пойти на лишние затраты. Удобного интерфейса достаточно, чтобы оправдать дополнительную стоимость.