Фотоаппарат Nikon 3200: характеристики, сравнение с аналогами и отзывы

0
0

Выпустив в 2012 г. профессиональные зеркальные камеры D4 и D800, Nikon обратил внимание и на пользователей начального уровня. Модель D3200 производилась одновременно с D3100 как устройство, ориентированное на начинающих пользователей DSLR-фотоаппаратов и бывших владельцев компактов. Способна ли камера предложить достаточно, чтобы направить потенциальных покупателей на верный путь?

Обзор модели

Хотя характеристики Nikon 3200 во многом сходны с D3100, а размеры и форма фотоаппаратов такие же, в других отношениях они отличаются. В обновленной модели использованы более современные технологии. Например, 14,2-Мп сенсор D3100 и процессор EXPEED 2 у D3200 сменились 24,2-Мп матрицей и EXPEED 3. Кроме того, была улучшена помощь начинающим, которая предлагает иллюстративные советы по настройкам в конкретных условиях и для определенных объектов. Появился полный спектр элементов управления экспозицией PASM, а также широкий набор легкодоступных режимов сцены и возможность снимать RAW-изображения в формате NEF. Скорость серийной съемки достигла 4 к/с. Диапазон чувствительности равен ISO 100–6400 (до 12800). Можно записывать 1080p-видео со скоростью 25 к/с с возможностью подключения внешнего микрофона. Доступен ряд цифровых фильтров постобработки. Есть фиксированный 3” ЖК-монитор разрешением 920 тыс. точек и оптический видоискатель, который охватывает 96% поля зрения. За дополнительные 4000 р. можно приобрести Wi-Fi-модуль WU-1a, подключаемый непосредственно к камере для обеспечения беспроводной передачи изображений.

nikon 3200

Несмотря на то что модель обладает всеми возможностями зеркального фотоаппарата начального уровня, главной чертой Nikon 3200, несомненно, является 24,2-Мп CMOS-сенсор APS-C. Это значительное увеличение по сравнению с 14,2 Мп D3100. Оно стало самым высоким разрешением производителя после полноформатной 36,3-Мп камеры D800. Что касается конкурентов, то DSLR базового уровня, близких к D3200, по крайней мере с точки зрения разрешения, тогда не было. Canon 1100D предлагал 12,2 Мп, SLT-A37 от Sony –16,1 Мп, а Pentax K-r – 12 Мп.

В дополнение к новому датчику производитель снабдил Nikon 3200 инструкциями для начинающих пользователей, которые впервые появились в модели D3000, а затем были усовершенствованы в D3100. Встроенному помощнику выделено собственное место на основном диске режимов, после выбора которого камера переходит к отображению на ЖК-экране информации и иллюстрированных советов по съемке. Идея заключается в том, чтобы предложить новичкам практические советы по достижению наилучших результатов в любой ситуации, будь то контроль размытия быстродвижущихся предметов или создание глубины резкости, отделяющей портреты от фона.

Конечно, это базовая DSLR, и есть некоторые заметные упущения, а также участки с урезанными затратами, сделанные для удешевления и отличия модели от продуктов Nikon среднего уровня (например, D5200). У D3200 нет встроенного АФ, поэтому для автоматической фокусировки необходимо использовать объективы AF-S.

nikon 3200 отзывы

Дизайн

На задней панели камеры находится 3” ЖК-монитор с разрешением 920 тыс. точек. Хотя это не влияет на четкость дисплея, иногда изображения имеют холодный сине-пурпурный оттенок, что немного осложняет оценку цветовой температуры. Из-за высокого разрешения сенсора, когда на монитор выводятся некоторые кадры, может появляться муар, хотя увеличение масштаба позволяет избавиться от этого недостатка.

При желании работать с D3200 на уровне глаз видоискатель обеспечивает 95% охвата сцены с увеличением 0,8 крат. По сравнению с более дорогими цифровыми зеркальными фотоаппаратами Nikon, видоискатель D3200 намного меньше, но пользоваться им удобно. Как бы ни улучшались электронные видоискатели, им не удастся превзойти традиционные оптические. Это одна из областей, в которых компактные камеры никогда не сравняются с зеркальными с точки зрения удобства использования.

фотоаппарат nikon 3200

Для DSLR Nikon 3200 очень маленький и легкий. Общее качество сборки находится на уровне других зеркальных фотоаппаратов в данной ценовой категории. Внешняя оболочка выполнена из жесткого пластика. Однако внутренний металлический каркас отсутствует, как и защита от пыли и влаги, поэтому при использовании камеры в неблагоприятных погодных условиях необходимо соблюдать осторожность.

Рукоятка легко вмещает 2 пальца (3 для людей с меньшими руками) и имеет резиновую отделку для лучшего захвата. Она не очень глубокая, но внутри слегка вогнута. Камеру довольно удобно держать в руках даже длительное время.

Элементы управления

Кнопки относительно малы и расположены близко друг от друга, но к ним довольно легко добраться. Как и в других зеркальных камерах Nikon начального уровня, на задней панели есть только один диск управления вместо двух, как у более продвинутых моделей. Учитывая целевую аудиторию, производитель хотел, чтобы D3200 был свободен от слишком большого числа элементов управления.

Однако в этом есть недостаток, поскольку, новички обнаружат отсутствие немедленного доступа к обычным настройкам, таким как режим ISO и установки AF. Имеется кнопка, расположенная в нижнем левом углу, которая вызывает быстрое меню. Отсюда можно несколькими нажатиями изменять настройки, включая ISO и AF. Кнопке Fn, расположенной слева от вспышки, можно назначить любую желаемую функцию.

nikon 3200 характеристики

Меню

Простое меню всегда было сильной стороной Nikon DSLR в прошлом, и D3200 в этом отношении не отличается. Помимо руководства пользователя, оно содержит 5 разделов: «Воспроизведение», «Съемка», «Настройка», «Ретушь» и «Последние настройки». Несмотря на то что все важные пункты остались, меню D3200 было несколько упрощено и содержит гораздо меньше настроек, чем в камерах более высокого класса. Перемещение по нему производится с помощью панели навигации, кнопок Menu и ОК.

Производительность

Общая производительность в целом неплохая. Запуск происходит мгновенно – сфокусированное изображение можно захватить за 1,5 с после включения фотоаппарата. Скорость обработки впечатляет, особенно учитывая то, как сенсор высокого разрешения Nikon 3200 производит файлы относительно большого размера (8-12 МБ в JPEG и 25 МБ для RAW). Все это стало возможным благодаря сверхскоростному процессору EXPEED 3, такому же, который используется в профессиональном D800, а также в компактных камерах J1 и V1.

При съемке полноразмерных высококачественных JPEG-файлов в режиме Single-shot можно записать 15 последовательных изображений в течение 10 с без замедления. Верхний предел количества снимков отсутствует. При переключении на захват RAW можно сделать 15 кадров за 10 с без каких-либо проблем, хотя после 22 фото Nikon 3200 начинает замедляться. В режиме непрерывной съемки камера позволяет сделать 21 JPEG-фото с полным разрешением примерно за 4 с, после чего скорость захвата уменьшается до 1 к/с точно так же, как при захвате RAW.

nikon 3200 инструкция

Автофокус

D3200 использует 11-точечный АФ-модуль Multi-CAM 1000, устанавливавшийся на D3100 и D3000. В нем для быстрой и точной фокусировки в широком диапазоне условий освещения применена технология определения фазы. Даже при использовании камеры в слегка затемненном помещении с искусственным освещением систему автофокусировки Nikon 3200 отзывы владельцев называют точной. В темноте свет AF-Assist на передней панели может помочь при съемке достаточно близких объектов. Даже при тусклом освещении блокировка системы АФ работает довольно хорошо.

Точки автофокусирования расположены в ромбовидной формации в центральной части видоискателя с одной поперечной точкой посредине. D3200 предлагает выбор между одноточечным ручным и автоматическим выбором АФ. Кроме того, можно выбрать автофокусировку, блокируемую при полунажатии спуска затвора (для неподвижных объектов) и непрерывную (ориентирована на движущиеся объекты). Если нет уверенности в том, какой тип использовать, предусмотрена установка «Автоматический сервер», которая предоставляет выбор самой камере. И последнее, но не менее важное – это опция ручной фокусировки, которая просто отключает модуль АФ.

Качество изображения

Новый датчик захватывает огромное количество мелких деталей, что означает, что у пользователя есть возможность распечатывать снимки большого размера или при необходимости обрезать их. Комплектный объектив Nikon 3200 18-55 мм f/3.5-5.6 соответствует камере начального уровня и достаточно гибкий, чтобы захватывать широкие пейзажные сцены, а также групповые и индивидуальные портреты. Оптика оборудована технологией стабилизации изображения, которая помогает сохранять кадры резкими при более высоких выдержках затвора. Объектив страдает от довольно заметных бочкообразных искажений на 18 мм и незначительных подушкообразных на 55 мм. К счастью, у Nikon 3200 Kit есть встроенная функция их коррекции, немного увеличивающая продолжительность обработки снимков.

В стандартном режиме обработанные JPEG-файлы отличаются приятным балансом между яркими и реалистичными цветами. Всего имеется 6 предустановок Picture Control, поэтому, если требуется немного увеличить насыщенность, можно применить настройку Vivid. Neutral позволяет перейти к более приглушенному виду. Внутри каждой установки можно индивидуально изменять резкость, контрастность, яркость, насыщенность и оттенок.

nikon 3200 фото

Постобработка

Несмотря на отсутствие цифровых фильтров, D3200 предлагает довольно щедрое меню Retouch, которое, помимо всего прочего, позволяет добавлять цифровые эффекты к любым уже снятым изображениям. Камера сохранит результат в отдельном файле. Количество эффектов ограничено, но включает «Миниатюризацию», «Рыбий глаз», «Селективный цвет», «Цветной контур» и «Цветной эскиз». Есть множество фильтров. На более практическом уровне меню ретуши предлагает обычный набор инструментов для обрезки, удаления красных глаз и изменения размера, а также полезный инструмент для обработки RAW-файлов.

Замер экспозиции

Измерения выполняются 420-пиксельным RGB-датчиком, результаты которого подаются в систему распознавания сцен D3200 для оптимального измерения световой и цветовой температуры. По отзывам пользователей, работает он исключительно точно, без явных тенденций к недодержке или передержке снимков. Большой сенсор APS-C позволяет захватывать более широкий динамический диапазон, чем обычный компакт. При необходимости (а она непременно наступит), D3200 оборудован запатентованной Nikon фирменной технологией увеличения детализации теней D-Range и компенсацией экспозиции ±5EV. На задней панели есть удобная кнопка AE/AL-lock, предназначенная для замера части сцены, отличной от точки фокусировки. Автоматический баланс белого также работает безупречно.

nikon 3200 отзывы

Шум

Учитывая плотно заполненный датчик, фотоаппарат Nikon 3200 отлично справляется с контролем шума, при этом JPEG-фильтры с настройками чувствительности ISO 100–800 выглядят особенно чистыми. Заметна небольшая потеря качества при ISO 1600 и 3200, когда система шумоподавления снижает тонкость детализации, особенно затененных участков, хотя камера хорошо работает с обоими значениями светочувствительности. С ISO 6400 начинается падение качества, шум становится намного навязчивее, а расширенная настройка ISO 12800 вообще не позволяет добиться отличного изображения. Ее следует рассматривать как вариант на крайний случай.

Заключение

Nikon 3200 представляет собой симпатичную цифровую зеркальную камеру начального уровня, которая предлагает все основные функции, необходимые начинающим пользователям в относительно небольшом и простом устройстве. Единственное беспокойство вызывает то, что цена в 42 000 рублей сталкивает модель с действительно жесткой конкуренцией со стороны старых, но более функциональных DSLR-фотоаппаратов, таких как Nikon D5100 и Canon 600D.

В целом D3200 является прочной маленькой камерой, обеспечивающей отличное качество изображения. Если есть желание приобрести свой первый зеркальный фотоаппарат для изучения основ, то данная модель, безусловно, заслуживает более пристального внимания.