Дезинфицурующее средство "Деохлор". Инструкция по применению

0
0

Препарат "Деохлор" представляет собой белые круглые таблетки либо гранулы, которые содержат активный хлор. Во время растворения в воде они образуют активный хлор. Раствор получается прозрачным, без цвета и с невыраженным запахом.

Деохлор инструкция по применению

Эффективность

В инструкции по применению "Деохлора" указано, что он используется для обеззараживания мебели, твердых поверхностей, предметов обихода больных, медицинских инструментов, в том числе одноразовых, биологических выделений, постельного белья, посуды, одежды и игрушек путем замачивания, протирания или орошения раствором. Установлена его высокая эффективность против большинства бактерий, включая туберкулезные, а также вирусов гепатита и ВИЧ. Обладает раствор и фунгицидным (противогрибковым) действием. Применяется он для профилактики распространения внутрибольничных инфекций, для дезинфекции детских садов, пунктов общественного питания и на производстве пищевых продуктов. Также он эффективен для очищения воздуха от плесени путем распыления. Инструкция по применению средств "Деохлор" и "Деохлор люкс" предусматривает возможность их использования в ветеринарных клиниках для обработки различных поверхностей, устойчивых к коррозии.

Средство экономично, например, для одного комплекта посуды достаточно полутора литров дезинфицирующего препарата, а для замачивания 1 килограмма белья потребуется около 3 литров раствора.

Деохлор люкс инструкция по применению

Согласно инструкции по применению, «Деохлор» принадлежит к четвертому малоопасному классу токсичности, поэтому может применяться и в быту. При кратковременном воздействии на кожу он не вызывает реакции раздражения, но при долгом может отмечаться шелушение и сухость кожи. Следует беречься от попадания готового раствора в глаза и на слизистые оболочки. Если все же такое произошло, то нужно тщательно ополоснуть глаза чистой водой, а в случае необходимости рекомендуется обратиться к врачу.

Безопасное использование

Согласно инструкции по применению, «Деохлор» нельзя использовать людям с хроническими аллергиями, а также чувствительным к хлору. При использовании растворов слабой концентрации не требуются перчатки и респиратор, допускается присутствие другого персонала. Но более концентрированный раствор (0,1%) требует использования средств защиты кожи, глаз и органов дыхания.

Инструкция по применению "Деохлора" запрещает пользоваться им вместе с другими дезинфицирующими средствами, так как при взаимодействии с кислотами образуется опасный хлорный газ. Раствор готовят и хранят в эмалированных, пластмассовых или стеклянных емкостях, которые герметично закрываются крышками.

Применение

Для профилактической дезинфекции необходим 0,015% - 0,3% раствор. Для этого в десяти литрах воды разбавляют от 1 до 20 таблеток "Деохлора", инструкция по применению которого рекомендует именно такую концентрацию для обработки большинства поверхностей. Медицинские инструменты, посуда, санитарное оборудование, в том числе применяемое для уборки помещений, и белье замачивают в растворе в течение часа. Предметы мебели, пол, стены, оборудование на пищевом производстве протирают смоченной в растворе "Деохлора" ветошью.

После обработки требуется тщательное ополаскивание приблизительно в течение 3 минут или протирание обработанных поверхностей. Инструкция по применению «Деохлор люкс» предусматривает применение гранул для обеззараживания биологических жидкостей. Чаще всего это используется в лабораториях, стоматологических, хирургических помещениях, в машинах скорой помощи, в больницах.

Инструкция по применению средств деохлор

Сроки и условия хранения

Обеззараживающее средство "Деохлор", согласно инструкции по применению, хранится в течение 3 лет, а срок хранения препарата "Деохлор люкс" составляет не более 5 лет. Готовые растворы пригодны для использования не дольше 3 суток, допустимо их хранение при комнатной температуре.