Гипохлорит кальция: применение. Нейтральный гипохлорит кальция

0
0

Чаще всего используют для отбеливания тканей, бумаги, а также дезинфекции воды гипохлорит кальция. Цена его достаточно низкая. Однако использование данного средства ограничено по причине возможности взаимодействия с углекислым газом в воздухе и, как следствие, утраты окислительных способностей. Также его используют для синтеза более стойкой и дорогостоящей разновидности гипохлорита натрия.

гипохлорит кальция

Физико-химические свойства

Внешне гипохлорит кальция имеет вид порошкообразного пылящего продукта. Он имеет белый цвет, или слабоокрашен, и резкий запах хлора. В данном продукте массовая доля активного хлора составляет 45– 54% (допустимо снижение активного хлора до 35% в пределах срока хранения). Воды может содержаться не более 4%. Нерастворимый остаток составляет 10–15%. Коэффициент термостабильности не должен превышать значение 0,8.

Нейтральный гипохлорит кальция синтезируют путем хлорирования известкового молока с использованием рассматриваемого продукта или же без него. В результате этой реакции выделяется кристаллогидрат гипохлорита кальция, который подвергается высушиванию.

нейтральный гипохлорит кальция

Гипохлорит кальция. Применение

Данное дезинфицирующее средство (хлорноватистокислый кальций нейтральный) применяют для обработки поверхностей в различных помещениях, игрушек, жесткой мебели, санитарно-технического оборудования, посуды, надворных установок, уборочного инвентаря, выделений больного (фекалий, мочи, рвотных масс, мокроты и пр.). Также обеззараживанию могут подвергатся отдельные объекты (физические отходы, кровь и прочие биологические субстраты) при возникновении очага бактериальной инфекции (к таковым относят туберкулез, а также особо опасные инфекционные заболевания - сибирская язва, холера, чума, сап, мелиоидоз, туляремия) и нозологии грибковой и вирусной этиологии в ЛПУ (лечебно-профилактических учреждениях) и других инфекционных очагах;

для дезинфицирования воды питьевой и для хозяйственных нужд;

для обеззараживания водопроводных сооружений в случае централизованного и местного водоснабжения, для отбеливания и подобных целей.

Гипохлорит кальция нейтральный содержит в своем составе примеси хлористого натрия, гидроксида кальция и углекислого кальция.

гипохлорит кальция инструкция

Гипохлорит кальция. Инструкция

Как правильно транспортировать и использовать данное вещество? Ca(OCl)2 - гипохлорит кальция - инструкция по применению рекомендует использовать с мерами предосторожности. При использовании вещества необходимо соблюдать основные требования с целью соблюдения безопасности для людей и экологии. При этом следует помнить, что гипохлорит кальция взрывобезопасен, не горюч. Его относят к продуктам 3-го класса опасности по степени воздействия на весь организм при попадании в рот, 4-го класса опасности - при соприкосновении с кожей, 2-го класса опасности - при ингаляционном попадании насыщенных концентрированных паров.

Данный препарат для дезинфекции выпускается в стальных оцинкованных барабанах (вместимость их 100 дм³) или в стальных барабанах из углеродистой стали (они снабжены мешками-вкладышами, представляющими собой полиэтиленовую пленку). По желанию потребитель может хранить гипохлорит кальция в специализированных стальных контейнерах или таре самого потребителя, которая отвечает всем нормам безопасности.

1 год после изготовления может храниться данный продукт. По истечении указанного срока препарат может выделять активный хлор, что является причиной для проверки. Дальнейшее использование гипохлорита кальция нейтрального возможно при учитывании фактического содержания активного хлора.

гипохлорит кальция применение

Транспортировка, хранение

Представленный препарат может перевозиться любым транспортом (исключается только воздушный) в крытых передвижных средствах. Отгрузка дезинфицирующего вещества производится в универсальных контейнерах. Тару во время перевозки устанавливают вертикально. Транспортировка железнодорожными вагонами возможна при условии загружения барабанов с гипохлоритом кальция в один - два ряда. Препарат хранят в упаковке изготавливающей фирмы штабелями в крытых складских помещениях, которые хорошо вентилируются и не отапливаются, а также защищены от попадания осадков, прямых лучей солнца. Допускается только вертикальное хранение барабанов. Ширина штабеля должна составлять не более 2 м. Проходы между штабелями не должны превышать 1 метр. Следует иметь в виду, что совместно хранить и перевозить гипохлорит кальция с жидкими органическими веществами масляной формы и органическими продуктами плевидной формы опасно, это может вызвать их возгорание (т. к. как препарат является сильным окислителем).

 гипохлорит кальция инструкция по применению

Опасность применения

Хлорноватистокислый кальций - сильный окислитель, что позволяет смешивать его с водой в любых пропорциях. Для того чтобы избежать разложения вещества, не допускается использование тары из низколегированных и нелегированных сталей, бронзы, меди, чугуна и материалов, которые являются катализаторами разложения. Емкости с препаратом при нагревании могут взрываться.

Опасность для человека заключается в местно-раздражающем действии на кожу и выраженном - на слизистые оболочки (в частности глаза). Попадая на кожу, средство вызывает чувство жжения, покраснение или же отечность. Сенсибилизирующего действия не оказывает.

В случае ингаляционного пути попадания (выделение хлора в воздух) способствует раздражающему действию на слизистые и органы дыхания. При раздражении дыхательных путей появляется ощущение першения в горле, кашель и подобные признаки. Контакт с глазами может привести к ожогам, повреждению роговицы. Тяжелые случаи предполагают одышку, кашель, тахикардию, тошноту.

Меры предосторожности

Средствами индивидуальной защиты от данного средства являются изолирующие защитные костюмы.

Первая помощь при раздражении органов дыхания - это выведение пострадавшего на воздух или в достаточно проветриваемую комнату. Далее обеспечивается покой и согревание. Предпринимается полоскание носоглотки, употребление теплого щелочного питья - молоко с добавлением пищевой соды, боржоми. В случае возникновения необходимости применяются средства, которые успокаивают кашель, а также сердечные средства. Обязательной является консультация врача.

Если произошел контакт с глазами, следует немедленно промыть их под струей воды в течение 10–15 минут. Необходима консультация окулиста! Лечение раздражения глаз предполагает применение 30% раствора сульфацила натрия. При попадании на кожные покровы средство смывается достаточным количеством воды.

Попадание средства в желудок является показанием для употребления нескольких стаканов воды. По возможности применяются 10–20 таблеток активированного угля. Провоцирование рвоты противопоказано. Лучше сразу обратиться к специалисту.

гипохлорит кальция цена

Действия в случае аварии

Общие мероприятия:

1. переместить вагон или другой транспорт на безопасное расстояние;

2. опасная зона в радиусе как минимум 800 метров подвергается изоляции;

3. после проведения химразведки следует откорректировать указанное пространство;

4. удаление посторонних;

5. вход на опасную территорию без защитных средств категорически запрещен;

6. соблюдение мер пожарной безопасности (не курить, источники огня и искр устранить);

7. оказание первой помощи пострадавшим.

В том случае, когда произошло рассыпание продукта, необходимо собрать его. Место рассыпания промывается большим количеством воды, обрабатывается раствором тиосульфата натрия. Допустить соприкосновение средства и промывных вод с нефтесодержащими продуктами и прочими горючими материалами нельзя. ДСГК необходимо полностью использовать. Утилизировать нельзя.

В случае возникновения пожара тушение водой проводится с максимального расстояния. Применяют ПО-1Д, ПО-ЗАИ, «САМПО», порошковые и газовые составы.

Нейтрализация вещества производится промыванием значительным количеством воды поверхности подвижных составов.