КАМАЗ-65225: технические характеристики, особенности и отзывы

0
0

Камский автомобильный завод – одно из крупнейших предприятий в России. Он выпускает десятки моделей грузовых автомобилей, среди которых можно выделить "КамАЗ-65225". Это полноприводный седельный тягач повышенной проходимости. Автомобиль отличается модернизированным двигателем и высоким клиренсом. Что представляет собой "КамАЗ-65225"? Технические характеристики и обзор седельного тягача - все это представлено в нашей сегодняшней статье.

Дизайн

Внешне этот грузовик мало чем отличается от "КамАЗа" модели 5460, за исключением трех мостов и высокого клиренса. По сути, кабина осталось той же. Спереди имеется массивный (правда, уже пластиковый) бампер с прямоугольными фарами и противотуманками.

камаз 65225
Лобовое стекло– цельное, без перегородок. Также на "КамАЗе" используются вертикальные «жабры» по бокам, которые направлены на изменение направления движения воздуха. Многие не знают, для чего они нужны. Но именно благодаря «жабрам» пыль не задерживается на боковинах машины. Таким образом тягач остается чистым долгое время. Сбоку и сзади конструкция кабины не менялась еще с 1980-х. Однако в 2010 году "КамАЗ-65225" подвергся рестайлингу. В таком виде он выпускается до сих пор.
камаз 65225 технические характеристики
Модель получила индекс "КамАЗ-65225.43". При сохранении базовой платформы была обновлена кабина. Но опять же, она разрабатывалась не с нуля – ее заимствовали с тягача модели 5460. Так, значительно была переработана передняя часть. Грузовик получил новый бампер, цельную оптику и модернизированную решетку. Боковая часть тоже изменилась. Так, были переработаны контуры спальника. Теперь кабина стала более обтекаемой и современной. А вот крылья и ручки остались прежними.

Размеры, клиренс

Автомобиль имеет внушительные габариты. Так, длина автомобиля составляет 7,3 метра, ширина – 2,5, а высота – 3,1 метра. Дополнительно тягач имеет увеличенный клиренс. Самая низшая точка – это мосты. Расстояние от них до земли составляет 31 сантиметр. Также отметим, что машина обладает регулируемым седлом. Оно настраивается в трех положениях, что весьма актуально при буксировке тралов и других низкорамных прицепов.

Кабина

В зависимости от годов выпуска, она имела разный дизайн интерьера. Представленное ниже фото наглядно демонстрирует, как выглядел "КамАЗ-65225" внутри до 2010 года выпуска.

камаз 65225 43
В салоне имеется пневматическое сиденье водителя и усовершенствованная передняя панель. Если на прежних версиях "КамАЗов" она была сплошной и делалась из металла, то теперь небольшая ее часть повернута в сторону водителя. Также панель «обросла» пластиком, что придало ей более современный вид.

С 2010 года на грузовик ставилась новая кабина. Ее дизайн немного изменили, сохранив прежние узнаваемые контуры. Так, в кабине появилось более удобное сиденье, руль получил регулировку, панель приборов стала более информативной.

характеристика камаз 65225
Но по-прежнему водители негативно отзываются о качестве материалов. Пластик – твёрдый и со временем начинает хрустеть. Руль не имеет удобного хвата, а сиденью очень не хватает подлокотника.

"КамАЗ-65225": технические характеристики

Этот тягач отличается не только повышенной проходимостью, но и повышенной грузоподъемностью. В связи с этим, машина укомплектовывается более мощным дизельным двигателем. В качестве силовой установки используется агрегат "КамАЗ-740.63". Это V-образный восьмицилиндровый мотор с турбонаддувом и промежуточным охлаждением воздуха. Максимальная мощность данного двигателя – 400 лошадиных сил. Рабочий объем цилиндров – 11,76 литра.

Базовые версии оснащаются двигателем модели 740.60. Это 360-сильный восьмицилиндровый мотор с такой же схемой расположения цилиндров и рабочим объемом камеры сгорания. Двигатель оснащен турбиной и интеркулером. Это позволило увеличить суммарную тягу и крутящий момент до 1570 Нм. У предыдущего агрегата этот параметр составляет 1766 Нм.

седельный тягач камаз 65225
Моторы укомплектовываются одной из двух предложенных производителем коробкой передач. Так, базовой является шестнадцатиступенчатая МКПП от фирмы ZF (также данная трансмиссия ставится на немецкие «МАНы»). В качестве опции производитель предлагает установку автоматической КПП от фирмы «Эллисон» на шесть ступеней. Но как показала практика, в сложных условиях достойно показывает себя только механика. Сцепление на МКПП – однодисковое, с диафрагменными пружинами и пневмоусилителем. В случае с автоматической трансмиссией, используется классический гидротрансформатор.

Моторы имеют современный непосредственный впрыск и топливную аппаратуру от фирмы «БОШ». Отвечает экологическим стандартам «Евро-3». Но также отметим, что военная модификация "КамАЗа" 65225-й модели оснащается механическим ТНВД. Считается, что данная аппаратура более надежная и непривередлива к качеству топлива (это особенно важно для военной техники).

Эксплуатационные характеристики

"КамАЗ-65225" имеет снаряженную массу в 11 тонн. При этом способен буксировать полуприцеп с полной массой до 48. Таким образом, суммарный вес автопоезда достигает 59 тонн.

камаз 65225 22
Максимальная скорость грузовика составляет 80 километров в час. Расход топлива – 35 литров на 100 километров. Но как отмечают отзывы, этот параметр существенно отличается от паспортных данных. Так, седельный тягач "КамАЗ-65225" с прицепом потребляет около 50 литров на сотню. Объем бака составляет 500 литров, то есть реальный запас хода – 1 тысяча километров.

Ходовая часть

Спереди используется зависимая подвеска на полуэллиптических рессорах. Сзади применена балансирная конфигурация. Ввиду отсутствия пневмоподушек, отзывы отмечают низкую плавность хода. Грузовик жестко ведет себя на кочках, даже когда он груженый с прицепом. В качестве рулевого управления используется редуктор. Эта схема знакома еще с модели 5320. На трассе часто приходится подруливать, что вызывает усталость.

седельный тягач камаз 65225
Тормозная система – пневматического типа. Спереди и сзади используются барабанные механизмы. Но, несмотря на старую конструкцию тормозов, каждая из осей имеет датчики АБС (по одному на колесо). Привод производится на все колеса, но может быть отключаемым. Кстати, военные версии тягачей оснащены лебедкой, которая приводится в действие от вала отбора мощности.

Стоимость грузовика "КамАЗ"

Выпуск этой техники в Набережных Челнах не прекращен. Автомобиль можно купить как в новом, так и в б/у состоянии. Что касается последних, КамАЗ-65225.22 (дорестайлинговый) можно купить за 1 миллион 800 тысяч рублей. А вот новые грузовики без пробега с индексом 44 стоят от 3,2 миллиона до 3 миллионов 900 тысяч рублей (в зависимости от модификации и типа двигателя).

В заключение

Итак, мы выяснили, что собой представляет российской тягач "КамАЗ-65225". Как видите, эта техника не лишена недостатков (в частности, по комфорту). Тем не менее ее активно покупают благодаря более низкой стоимости и высоким характеристикам проходимости. Ведь цена на полноприводные «Вольво» и «ДАФы» начинается от 5 миллионов рублей, что существенно увеличивает срок их окупаемости. В этом плане "КамАЗ" является несомненным лидером.