"Азатиоприн": аналоги, состав, инструкция по применению, отзывы

0
0

Инструкция "Азатиоприна" предупреждает о том, что данный препарат оказывает иммунодепрессивное действие. Это лекарственное средство - неоднозначное. Оно угнетает иммунную систему человека, блокирует деление и разрастание клеток, тканей, влияет на выработку антител. У "Азатиоприна" есть множество аналогов, которые обладают более выраженным лечебным действием.

азатиоприн аналоги

Описание

Аналоги "Азатиоприна" похожи на этот препарат, но отличаются составом и особенностями приема. Средство выпускается в форме таблеток круглой плоскоцилиндрической формы. Упаковка содержит блистеры с 50 таблетками. Действие "Азатиоприна" иммунодепрессивное. Он устраняет гиперчувствительность, замедляет процессы деления клеток при патологических явлениях, подавляет несовместимость тканей. Таблетки светло-желтого цвета с зеленоватым оттенком. Препарат производят в России. Купить можно только по рецепту.

Как применять

Аналоги "Азатиоприна", как и сам препарат, принимаются внутрь. Дозировка устанавливается индивидуально, с учетом течения болезни и состояния здоровья больного. Если "Азатиоприн" назначили в качестве профилактики отторжения трансплантированного органа, дозировка составляет 5 мг/кг два-три раза в день в течение одного или двух месяцев. В этом случае вместе с "Азатиоприном" назначают другие препараты. Поддерживающая терапия длится несколько лет, а доза постепенно уменьшается.

Если у больного возникают симптомы отторжения органов, дозу лекарства повышают. В случае назначения препарата для терапии других заболеваний, таблетки принимают три-четыре раза в день по 1,5-2 мг/кг. Длительность приема оговаривается с лечащим врачом, но обычно составляет не менее двенадцати недель. Если одновременно применять "Азатиоприн" с "Аллопуринолом", можно усилить побочные эффекты первого, а также спровоцировать токсическую реакцию. Сочетание "Азатиоприна" с "Ко-Тримоксазолом" усиливает миелотоксическое действие.

азатиоприн инструкция

Не рекомендуется применять препарат с ингибиторами АПФ, так как это приводит к развитию лейкопении в тяжелой форме. Комбинация с другими иммунодепрессантами, например, с "Циклоспорином" провоцирует появление злокачественный новообразований и развитие инфекций. В период приема "Азатиоприна" не рекомендуется проходить вакцинацию. Если у больного наблюдаются патологии почек или печени, дозы лекарства снижаются. С осторожностью назначают терапию больным ветряной оспой, опоясывающим герпесом.

Показания к применению

Инструкция "Азатиоприна" напоминает, что использовать препарат нужно только по назначению врача. Абсолютными показаниями к применению являются следующие заболевания и состояния:

  • Псориаз.
  • Гепатит в хронической форме.
  • Красная волчанка.
  • Язвенный колит.
  • Миастения.
  • Болезнь Крона.
  • Дерматомиозит.
  • Запущенные артриты.
  • Пузырчатка.
  • Синдром Рейтера.

Лекарственное средство "Азатиоприн" (в инструкции указано) назначают в качестве профилактики отторжения трансплантированных органов вместе с другими иммунодепрессантами.

что лучше имуран или азатиоприн

Противопоказания

В каких случаях нельзя принимать "Азатиоприн"? Отзывы пользователей подтверждают, что это лекарственное средство противопоказано людям с индивидуальной непереносимостью активных веществ в составе. Производители предупреждают: "Азатиоприн" запрещен к применению во время беременности, в период ее планирования или лактации, так как он способен вызывать интоксикацию эмбриона или плода. Нельзя лечиться препаратом и мужчинам, которые пытаются зачать ребенка. Средство вызывает тяжелые побочные реакции, в числе которых диспепсические расстройства, интоксикация, при возникновении которой больному назначается гемодиализ.

Если возникли следующие реакции, необходимо сообщить о них лечащему врачу:

  • боль в суставах и мышцах;
  • вторичные инфекции;
  • аллергические реакции;
  • отсутствие аппетита;
  • тошнота и рвота;
  • анемия;
  • трудности с дыханием;
  • почечная недостаточность;
  • появление язв в уголках рта.

У пациентов, которые пережили пересадку органов и им назначили "Азатиоприн", может воспалиться поджелудочная железа и образоваться язвы в кишечнике, вызывающие кровотечения.

К недостаткам препарата относят провоцирование почечной и печеночной недостаточности, мутации хромосом, отрицательное воздействие на репродуктивную функцию мужчин и женщин и канцерогенность. Кроме того, у пациентов, которые принимают "Азатиоприн" длительно, высока вероятность возникновения злокачественных новообразований.

таблетки азатиоприн

Из чего состоит

Состав "Азатиоприна" включает одноименное активное вещество - 0,05 г. Вспомогательными ингредиентами в препарате выступают крахмал картофельный, лактоза, желатин, стеарат кальция. Срок годности лекарства составляет пять лет. Хранить его следует в темном месте. Таблетки быстро всасываются в желудочно-кишечном тракте. Активное вещество проникает в ткани в небольших количествах. Наибольшая концентрация образуется в плазме через два часа после приема. Выводится из организма печенью с желчью и почками.

Особенности

У пациентов, которым назначили препарат, возникает вопрос: почему нет в аптеках "Азатиоприна"? Действительно, иногда лекарство невозможно найти в аптечной сети, особенно в небольших городах и других населенных пунктах. В этом случае назначают аналоги.

Эффект от приема иммунодепрессивного средства может не проявляться в течение нескольких суток или недель после начала приема. Если состояние пациента после лечения "Азатиоприном" не улучшится, следует отменить его и назначить другую схему терапии.

азатиоприн отзывы

Особенность в том, что если больной с пересаженными органами в течение многих лет применял препарат, то после его отмены высока вероятность их отторжения. Первые восемь недель необходимо делать как можно чаще анализ крови на определение уровня тромбоцитов. Во время приема лекарства нельзя долго находиться на солнце, самопроизвольно отменять препарат или менять дозировку. "Азатиоприн" искусственно подавляет иммунитет человека, тормозит процессы образования новых клеток, их деления. Это приводит к приостановлению развития злокачественных новообразований, возникновению тяжелых состояний. Эффективен при аутоиммунных заболеваниях.

Похожие препараты

У "Азатиоприна" аналоги имеют одинаковое фармакологическое действие, направлены на лечение идентичных заболеваний. Данный препарат структурно похож на гуанин, аденин, гипоксантин. Все они входят в структуру нуклеиновой кислоты. Если сравнивать "Азатиоприн" с "Меркаптопурином", у первого более выраженное лекарственное действие. По своему назначению препарат имеет схожесть с "Альфетином", "Ревлимидом", "Стемокином", "Профеталем".

азатиоприн почему нет в аптеках

Особенность всех аналогов и самого препарата в том, что при длительном приеме высока вероятность интоксикации организма. Есть смысл применять лекарство, если пациент находится под наблюдением врача. Многих интересует: какие аналоги покупать? Что лучше - "Имуран" или "Азатиоприн"? Лекарство "Имуран" оказывает менее агрессивное и токсичное действие. Однако его в аптеках сложнее найти.

Кроме того, самостоятельно покупать подобные лекарства без рекомендации врача нельзя. "Имуран" в высоких дозах способен угнетать функции костного мозга, вызывать лейкопению. Имеет такие же показания к применению, противопоказания и побочные эффекты как и у "Азатиоприна". Он вызывает при длительном приеме и высоких дозировках возникновение вторичных инфекций, разрастание тканей, лекарственную лихорадку, сильную аллергическую реакцию, анорексию, гепатит, кровотечения в желудочно-кишечном тракте, некрозы, миалгии, в редких случаях - почечную недостаточность.

Цена

Аналоги "Азатиоприна", как и сам препарат, стоят недорого. Средняя цена в российский аптеках данного лекарства составляет 200 рублей. В разных аптечных сетях цена варьируется и может превышать указанную на 50 рублей.

азатиоприн состав

Отзывы

Судя по отзывам, таблетки "Азатиоприн" действительно решают проблемы, заявленные производителем. Его нельзя принимать бесконтрольно, только по назначению врача. В совокупности с другими лекарствами действие "Азатиоприна" не такое агрессивное. Препарат справляется с заболеванием, но также подавляет иммунитет человека, негативно сказывается на общем состоянии и самочувствии.

Лекарство хорошо помогает при красной волчанке, болезни Крона. Благодаря "Азатиоприну" заболевание переходит в стадию ремиссии. К минусам лекарства относят и множество противопоказаний к приему, а также тяжелые побочные эффекты. Необходимо отметить, что препарат назначают только при серьезных заболеваниях, лечение которых следует доверить опытному врачу.