"Аллопуринол": отзывы пациентов при лечении подагры

0
0

Лекарственный препарат «Аллопуринол» применяется для базисного лечения подагры, обладая эффектом снижения скорости синтеза мочевой кислоты. Ингибируя ферментативную активность ксантиноксидазы, лекарственное вещество значительно уменьшает плазменную концентрацию уратов. Данный эффект важен в плане предупреждения обострений подагры на разных этапах ее развития. Хотя о применении во время текущего подагрического обострения у препарата «Аллопуринол» отзывы неоднозначны. В целом лекарственное средство обладает доказанным клинически важным эффектом, хотя имеет свои особенности.

Аллопуринол отзывы

Системная характеристика препарата

«Аллопуринол» является представителем группы противоподагрических препаратов. Он относится к урикостатическим средствам, которые приводят к угнетению синтеза мочевой кислоты. С данной целью он используется в ревматологии и терапии. Причем «Аллопуринол» при подагре назначается только с целью уменьшения количества обострений в течение года. Также применение лекарственного средства позволяет ослабить клинические проявления подагры, уменьшить размеры тофусов, степень суставного поражения и укоротить время обострения заболевания.

Аллопуринол при подагре

Последний эффект позволяет быстрее прервать период временной нетрудоспособности в связи с обострением течения болезни. Имеющиеся о препарате «Аллопуринол» отзывы не подтверждают его терапевтической ценности именно при обострении подагры. Это лекарственное средство только уменьшает количество вновь образованной мочевой кислоты, но не влияет на ее выведение. Но если в период ремиссии помимо соблюдения диеты пациент принимал препарат, то время обострения и период нетрудоспособности будет намного короче.

Особенности терапевтического применения при подагре

Применяя «Аллопуринол» при подагре, клиницист ожидает определенного терапевтического эффекта. В случае с данной патологией требуется уменьшение количества вновь образованной мочевой кислоты, которая провоцирует обострение. Базисная терапия предназначена для урежения количества таковых обострений течения заболевания. Тогда подагра отлично контролируется, хотя требует постоянного соблюдения специфической диеты.

Аллопуринол, отзывы пациентов

В оценке эффективности препарата «Аллопуринол» отзывы врачей являются наиболее показательными. Характеристике подлежат клинические эффекты и случаи сочетанного лекарственного поражения органов. Ввиду того, что лекарственное вещество воздействует на протекание биохимических реакций, побочных эффектов его применения теоретически должно быть значительно больше, чем у рецепторзависимых средств. Однако «Аллопуринол» отличается небольшим количеством клинически важных побочных эффектов, а его терапевтическая ценность достаточно высока.

Дозировка

Лекарство от подагры «Аллопуринол», отзывы о котором положительно характеризуют его терапевтическую ценность, принимается внутрь. Начальная доза взрослым составляет 100 мг в сутки, а принимать лекарственное средство следует в случае, когда достоверно выявлено повышение плазменной концентрации мочевой кислоты выше 500 мкмоль/л. Средней суточной дозой является 300 мг. Выпускается препарат в таблетированной твердой лекарственной форме.

Аллопуринол инструкция по применению, отзывы

Базисное лечение подагры начинается с эмпирически назначенной дозы. Она определяется врачом на основе плазменной и мочевой концентрации урата. У пациентов, принимающих «Аллопуринол» при подагре, отзывы в основном касаются именно режима приема. Он должен быть постоянным, а изменение дозировок может производить лечащий врач. На основе данных о концентрации мочевой кислоты через 1-3 недели от начала лечения дозировка может претерпевать изменения.

Особые указания при приеме препарата

Лекарственный препарат «Аллопуринол», инструкция по применению, отзывы и клинические рекомендации которого подтверждают его эффективность, имеет ряд особых указаний при использовании. Они направлены на оптимизацию урикостатического эффекта и достижения результата назначенной терапии в минимально допустимой концентрации. Также лекарство «Аллопуринол», отзывы врачей о котором доказывают безопасность действующего компонента, требует пояснения возможных клинически важных побочных воздействий. Тезисы практического применения таковы:

  • лекарственный препарат рекомендуется применять после еды, что несколько снижает вероятный риск повреждения эпителия желудка;
  • «Аллопуринол» нельзя принимать беременным женщинам и в период грудного вскармливания;
  • прием лекарства лицами, профессиональная деятельность которых связана с управлением механизмами или повышенной концентрацией внимания, должен контролироваться;
  • препарат не рекомендуется использовать для лечения детей до 15 лет (исключением является только вторичная подагра при использовании цитостатических средств).

Аллопуринол эгис отзывы

Также нужно обратить внимание на возможные эффекты совместного применения препарата с прочими лекарственными веществами. Несмотря на то что имеющиеся о лекарстве "Аллопуринол" отзывы пациентов говорят о его безопасности и хорошей переносимости, вероятность нежелательных лекарственных взаимодействий велика.

Применение при сопутствующих заболеваниях и состояниях

Имеющиеся о препарате «Аллопуринол» отзывы специалистов показательно характеризуют его применение при сопутствующих подагре заболеваниях. Теоретически только болезни почек и печени требуют отказа от использования лекарственного средства или снижения его дозировки. При выявлении аллергии на дополнительные компоненты или действующее вещество препарата требуется проведение десенсибилизации или отказ от применения «Аллопуринола».

При беременности и грудном вскармливании применение препарата противопоказано. При почечной недостаточности различного происхождения полная отмена не требуется. Препарат может быть назначен в дозах, зависящих от показателя клубочковой фильтрации. При клиренсе креатинина менее 20 мл/мин допускается применение только 200 мг лекарственного средства в сутки. При СКФ менее 10 мл/мин применяется только 100 мг «Аллопуринола» в сутки. Если пациент с подагрой находится на диализе, то допускается применение 200-400 мг в те сутки, в которые проводился сеанс.

Особенности печеночного метаболизма препарата

При болезнях печени препарат не используется только в случае выраженного синдрома цитолиза, ассоциированного как с лекарственным поражением органа, так и с токсическим. Учитывая, что только 20% «Аллопуринола» метаболизируется печеночными клетками, его применение не требует значительного уменьшения дозы. Среднее ее значение составляет 300 мг в сутки, хотя количество применяемого лекарства должно снижаться при значительном увеличении маркеров цитолиза в ответ на урикостатическую терапию.

Совместные фармакологические эффекты

Лекарство «Аллопуринол», отзывы о котором говорят о высокой его эффективности как базисного противоподагрического препарата, характеризуется многочисленными лекарственными взаимодействиями. Это в частности:

  • доказанный эффект усиления продолжительности действия непрямых антикоагулянтов (требует коррекции дозы последних);
  • вещества группы салицилатов значительно уменьшают эффективность «Аллопуринола»;
  • урикозурические средства ослабляют действие урикостатических веществ;
  • «Аллопуринол» усиливает действие цистостатических препаратов, провоцируя усиление миелотоксического эффекта;
  • «Меркаптопурин» и «Азатиоприн» приводят к значительному увеличению активности «Аллопуринола», провоцируют эффекты накопления пуринов.

    лекарство аллопуринол отзывы

Очевидно, что все эффекты взаимодействия с препаратами не ограничиваются приведенными выше. Существуют и экспериментальные препараты, которые скоро будут внедрены в терапевтическую практику. Потому поступившие о применении препарата «Аллопуринол ЭГИС» отзывы будут наглядными пособиями по побочным эффектам. Это же характерно для препаратов других производителей. Причем наиболее полную информацию о возможном лекарственном взаимодействии и применении при ряде сочетанных патологий следует узнавать у лечащего врача.

Взаимодействие «Аллопуринола» и дериватов алкоголя

В оценке взаимодействия таких веществ, как «Аллопуринол» и алкоголь, отзывы пациентов не показательны. Они не имеют статистической достоверности и подвержены субъективному отношению. При этом примеры взаимодействия «Аллопуринола» и алкоголя во врачебной практике нередки. Хотя их выявление затрудняется прерыванием наблюдения лечащего врача за пациентом во время ремиссии подагры.

Относительно препарата «Аллопуринол» инструкция, отзывы и доклады ревматологов весьма категоричны. В частности, в них содержатся указания о невозможности совместного применения лекарственного средства и алкогольных напитков. На основании данных об индуцированных «Аллопуринолом» токсических поражениях печени и доказанного гепатотропного эффекта алкоголя закономерен вывод об усилении повреждающего действия при совместном применении.

аллопуринол и алкоголь отзывы

Доказанные эффекты сочетания алкоголя и препарата

Лекарственный препарат «Аллопуринол» при подагре в дозировке 300-600 мг в сутки опосредует незначительное повреждающее действие в отношении печени. Однако при хронических интоксикациях алкоголем данный эффект усугубляется и может манифестировать синдром печеночного цитолиза. Потому совместное постоянное применение данных веществ недопустимо.

Информации, опирающейся на конкретные исследования, призванные доказать безопасность эпизодического приема алкоголя во время лечения «Аллопуринолом», также не имеется. Потому во время базисной терапии принимать алкоголь запрещается полностью. Также отказ от его употребления является одним из основных требований диеты, которая назначается при подагре. При нарушении диеты, в том числе и связанном с потреблением алкоголя, частота обострений подагры значительно увеличивается.

Дженерики аллопуринола: отзывы о клиническом применении

Аллопуринол является лекарственным веществом, которое включено в состав ряда препаратов. Последние выпускаются более чем десятью компаниями под своими торговыми наименованиями. Чаще в государственной и коммерческой аптечной сети представлены российские и украинские дженерики, которые выпускаются Борщаговским ХФЗ, ОАО «Органика», ОАО «Акрихин», датской компанией Nicomed и венгерской EGIS.

Аллопуринол инструкция отзывы

О дженериках препарата «Аллопуринол» отзывы пациентов и врачей практически не отличаются. Причиной этого является простая химическая структура лекарственного средства и несложный его синтез. С точки зрения фармакологического производства данный аспект чрезвычайно важен, потому как это позволяет максимально уменьшить количество побочных продуктов синтеза, не имеющих терапевтической ценности. Потому клиническая эффективность всех препаратов аллопуринола примерно одинакова.

Характеристика безопасности дженериков

Аналогичной является и безопасность препарата «Аллопуринол», отзывы пациентов о котором весьма показательно характеризуют его терапевтические свойства. Поскольку при производстве твердой лекарственной формы различными компаниями применяются аналогичные технологии, то и по биодоступности, и по фармакодинамике, и по безопасности препараты разных производителей не могут различаться. И данный тезис подтверждается анализом состава таблетки «Аллопуринол», указанного в сопроводительной инструкции.