Футболист Патрик Эберт: биография

0
0

Патрик Эберт - известный немецкий футболист. Выступает на позиции полузащитника. В настоящее время защищает цвета испанского "Райо Вальекано".

Биография футболиста

патрик эберт

Патрик Эберт родился еще на территории Германской Демократической Республики в 1987 году. Он появился на свет в Потсдаме, хотя сам он, конечно, разделенной Германии не помнит. Когда он был совсем маленьким, Берлинская стена рухнула, а ФРГ и ГДР объединились.

Заниматься футболом Патрик Эберт начал в Берлине в футбольной школе местной "Герты". С 1998 года выступал за молодежные команды этого клуба, который на данный момент играет в Бундеслиге.

Проявив себя с хорошей стороны в разных возрастных группах, он подписал контракт со взрослой командой и в скором времени уже зарекомендовал себя в качестве игрока ее основного состава.

В берлинском клубе Патрик Эберт дебютировал в 2006 году, когда ему было 19 лет. "Герта" на тот момент выступала в элите немецкого футбола. По итогам сезона она заняла десятое место.

Примечательно, что свой первый матч в основном составе "Герты" Эберт провел не в Бундеслиге, а в еврокубках. В решающем раунде Кубка Интертото "Герта" встретилась с ФК "Москва". После нулевой ничьи в Германии немцы победили в российской столице 2:0, получив путевку в Кубок УЕФА. Уже к 2007 году Эберт стал игроком основного состава клуба.

Он выступал за "Герту" до 2012 года. Самым успешным стал сезон 2008/09, когда берлинцы заняли четвертое место. До бронзовых медалей им не хватило одного очка.

Карьера в Европе

патрик эберт футболист

Патрик Эберт - футболист, который в 25 лет решил начать карьеру за пределами Германии. В 2012 году он заключил контракт с испанским "Вальядолидом".

Команда на тот момент выступала в Ла Лиге, но звезд с неба не хватала. По итогам сезона "Вальядолид" оказался на 14 месте. Реальной была перспектива покинуть элиту испанского футбола, но в итоге от зоны вылета команду отделили комфортные 7 очков.

Трансфер в Россию

патрик эберт биография

Патрик Эберт, биография которого целиком посвящена футболу, хорошо знаком российским болельщикам. Зимой 2014 года он расторг контракт с испанским клубом и перешел в московский "Спартак".

В тот момент "красно-белые" в очередной раз формировали новую команду. В межсезонье тренерский мостик покинул Дмитрий Гунько, а на пост главного тренера был приглашен швейцарец Мурат Якин.

В том сезоне Эберт был одним из игроков основного состава. Впервые на поле вышел в матче против грозненского "Терека" ("Спартак" уступил 0:1). Всего провел на позиции полузащитника 23 матча. Забитыми мячами не отметился. По окончании сезона "Спартак" оказался на шестом месте.

В межсезонье Эберт вернулся в Испанию. Его новым клубом стал скромный "Райо Вальекано", в составе которого он выступает до сих пор. Патрик Эберт, фото которого часто печатают в испанской спортивной прессе, и в этом клубе стал одним из игроков основного состава.

В сезоне 2015/16 годов мадридский "Райо Вальекано" играл в Ла Лиге под руководством испанца Пако Хемеса. Команда звезд с неба не хватала, поэтому была обречена бороться за выживание. Оказавшись в середине сезона в зоне вылета, к 23 туру "Райо Вальекано" чуть переместился в турнирной таблице, но гарантировать себе прописку в элите испанского футбола не сумел. Он все время балансировал на краю пропасти. Потерпев три поражения подряд, на финише команда все-таки вылетела из Примеры.

В сезоне 2016/17 годов клуб "Райо Вальекано" не сумел оперативно решить вопрос с возвращением в Ла Лигу. Команда довольствовалась лишь местом в середине турнирной таблицы. Одержав 14 побед в 42 матчах, мадридцы заняли 12 место.

Карьера в сборной

патрик эберт фото

Сразу стоит отметить, что Эберт играл только в молодежных национальных сборных. Вызов во взрослую команду он так и не получил. Самым успешным оказалось его выступление в 2009 году, когда немецкая сборная была отобрана на молодежный чемпионат Европы.

В отборочном турнире немцы допустили несколько осечек: дважды сыграли вничью со сборной Израиля и потерпели сенсационное поражение в гостях от Молдовы со счетом 0:1. Однако все равно заняли первое место в группе. Примечательно, что команда Израиля им уступила только по разнице мячей, а свое единственное поражение израильтяне тоже потерпели от Молдовы.

Сам турнир проходил в Швеции. На групповом этапе после ничьей с испанцами (0:0), победы над финнами (2:0) и ничьей с Англией (1:1), Германия вышла в полуфинал. Здесь напряженном матче немцы одолели итальянцев (1:0), а в финале разгромили англичан со счетом 4:0. Так, Эберт стал чемпионом Европы среди молодежных команд.