Промышленность Японии и ее развитие

0
0

Словно бессмертный феникс, после поражения во Второй мировой войне страна Восходящего солнца возродилась из пепла. В основном это касается экономики и промышленности Японии. После поражения 1945 года перед правительством страны стояло две задачи: устранить гиперинфляцию или бросить все ресурсы на восстановление промышленности. Естественно был выбран второй вариант, и уже через 10 лет промышленное производство страны восстановилось на 80%. Этот скачок в развитии стали называть «японским экономическим чудом».

Сегодня промышленность Японии считается одной из передовых на мировом рынке. Несмотря на высокий уровень зависимости от импортируемых ресурсов, страна Восходящего солнца может похвастаться множеством достижений в разных промышленных сегментах.

Краткий обзор

Современная промышленность Японии во многом зависит от импорта недостающих ресурсов. Повинуясь необходимости, страна сократила энергоемкое и металлоемкое производство, сосредоточив основное внимание на развитии наукоемкой отрасли. Несмотря на это в Японии хорошо развита металлургия, машино-, судо- и автомобилестроение, энергетика, химическая, пищевая и легкая промышленность.

Обсуждая кратко промышленность Японии, стоит остановить внимание и на хозяйственной промышленности. Одним из важнейших его сегментов выступает сельское хозяйство, которое производит 2% НВП и на 70% удовлетворяет продовольственные нужды жителей. Главная роль в нем отведена растениеводству, в основном выращиванию риса. Также интенсивно развивается животноводство (свиноводство, птицы, КРС). Благодаря удачному расположению японских островов в стране активно ведется рыбный промысел. Для этого дела страна обзавелась одним из крупнейших рыболовецких флотов, его численность превышает 400 тысяч судов.

Хотя на развитие хозяйства и промышленности Японии влияют частые землетрясения и цунами, это не является причиной, чтобы перестать быть лучшими. До 50-х годов прошлого века в центре промышленного потенциала была тяжелая промышленность. Сегодня активно развиваются все ее сегменты, а доля японской промышленности в мировом производстве составляет 14 %.

промышленность японии

Металлургия

Мало кому известно, но Япония издавна промышляет черными и цветными металлами. Пожалуй, это одна из важнейших отраслей международного сообщения. В 70-х годах прошлого века металлургическая промышленность Японии достигла своего апогея – по выплавке стали страна обогнала США. Это стало возможным благодаря капитальному строительству металлургических заводов. Всего за 10 лет в стране выросло 20 новых предприятий.

Начиная с 80-х годов, в металлургии наметился спад производства из-за энергетического кризиса, количество производимой продукции не вернулось к прежним показателям, но оставалось стабильным. Сегодня Япония снабжает 15% мирового спроса на сталь. Технологическое оснащение предприятий намного выше подобных заводов передовых стран. Из 14-ти самых крупных металлургических предприятий мира 8 принадлежат Япония, что само по себе является высоким показателем.

Энергетика

Немаловажного значения в промышленности Японии занимает энергетика. Развитие этой отрасли можно разделить на 5 этапов:

  1. 1950-е годы. Основными поставщиками электричества являются ГЭС. По всей стране насчитывалось 600 станций. Но к концу десятилетия их продуктивность начала снижаться, сильно сказалось постоянное использование речных створов. Передовыми производителями энергетики становятся ТЭС
  2. 1960-е годы. Япония начала импортировать дешевую нефть, что сделало возможным строительство ТЭС по всей территории страны. Ведь раньше они строились в непосредственной близости к угольным бассейнам. К середине 70-х годов ТЭС обеспечивали 80% электроэнергии.
  3. 1970-е годы. Энергетическую отрасль промышленности Японии настиг кризис. Нефть резко возросла в цене, из-за чего были пересмотрены энергетические концепции. Нефть была заменена импортным углем, широко использовался природный газ. Построена первая геотермальная электростанция. Но основную ставку правительство поставило на быстрое развитие атомной энергетики.
  4. 1980-е годы. Развитие электроэнергетической мощности. Энергия поступает не только с ТЭС, ГЭС и АЭС, но и от альтернативных источников.
  5. 1990-е годы. Последний, перспективный, этап развития энергетики. В это время правительством было принято решение по максимуму использовать всю мощность и возможности АЭС. При этом параллельно развивать альтернативные источники энергии.

специализация промышленности японии

Сейчас потребление энергии Японией составляет 5% от мирового производства. В стране функционирует 39 атомных энергетических блоков. Источники нетрадиционной энергии, на которые было возложено столько надежд в 80-х-90-х годах теперь поставляют только 1% от общего энергопотребления.

Автомобили

Эта специализация промышленности Японии считается одной из самых развитых в мире. Из-за энергетического кризиса 70-х годов вырос спрос на японские автомобили, которые потребляли меньше топлива. Учёные разрабатывали машины небольших габаритов с энергетическим потреблением бензина для внутреннего рынка, но вскоре они стали востребованными на мировом рынке. К концу 80-х годов страна выпустила 10 миллионов автомобилей и к началу 90-х стала лидером среди стран, что производят автомобили. Почетное 1 место Япония удерживала на протяжении 15-ти лет. Потом вырос курс иены, и производство немного сократилось, но даже сегодня японские автомобильные заводы функционирую в разных уголках мира.

Сейчас страна находится на втором месте по выпуску автомобилей. Самыми большими концернами являются: «Тойота», «Хонда», «Ниссан», «Мазда» и «Мицубиси».

отрасли промышленности японии

Машиностроение

Что касается других отраслей машиностроения, то вначале 1990-х годов они сделали уклон в наукоемкое изготовление, которое не требовало большого количества сырьевых ресурсов. Как пример такого направления можно назвать роботостроение. В конце 1980-х годов ученые предприняли первые попытки в создании робота-гуманоида. С каждым годом они совершенствуют свои наработки. В результате у них получился современный робот-андроид АСИМО, который обладает зачатками первого в мире искусственного интеллекта.

Немало усилий было приложено для усовершенствования изготовления металлорежущих станков, которые с 1982 года являются лидерами на мировом рынке. Первые позиции занимает Япония и в выпуске бытовой электроники. Стоит отметить, что в начале 60-х годов здесь практически не производили продукции подобного рода, но уже в 1993 году доля микроэлектроники и бытовой техники на рынке составила 46%.

Не отошли на второй план и традиционные специализации промышленности Японии. Так, судостроение все еще остается сегментом международной специализации. Поставка судов на всемирный рынок составляет более 28%.

Авиастроение

Только в 1960-х годах этому сегменту начали уделять достаточное внимание в Японии. Развитие промышленности в области авиации и ракетостроения, несмотря на небольшой выпуск продукции, специалисты считают главным базисом экономики в ближайшем будущем.

В конце 60-х годом специалисты в области авиастроения начали разрабатывать собственную модель летательного аппарата. 1973 год ознаменовался созданием первого, отечественного, ультразвукового самолета Т-2. Эта модель стала прототипом для конструирования истребителя Ф-1.

За многими показателями этот сегмент уступает авиаракетному производству стран Европы и США. Однако он является основной составляющей военного потенциала страны. Половина заводов авиаракетной промышленности заняты в изготовлении продукции предназначенной для военных целей.

промышленность японии кратко

Электроника

Важно уделить внимание такой отрасли обрабатывающей промышленности Японии как электроника. Правительство выражает огромную поддержку заводам по выпуску электронных изделий. Так как, производство любых приборов основывается на экспериментально-научной работе, то это требует огромных материальных затрат. Тем не менее, они окупаются.

На международном рынке высоко ценится такая продукция как приборы для аэрофотосъемки, микроскопы, микросхемы, видеокамеры, фотоаппараты, навигаторы, медицинское оборудование. Она отличается высоким качеством и в большинстве своем оснащена человеко-понятным управлением (ЧПУ).

Химическая промышленность

Одна из главных промышленностей Японии. Некоторые ее производства (косметические средства, лакокрасочные, технические масла и лекарственные препараты) существуют уже давно. Новый виток развития в химическое производство получило, когда начали активно перерабатывать отходы лесного хозяйства и металлургии.

В 1960-х годах началось производство нефтехимии. Это дало возможность создавать синтетические продукты. Их можно было использовать как новый вид сырья с низкими ценами. Япония считается одним из крупнейших производителей соды, серной кислоты, аммония сульфата, синтетических смол, пластмассы и каучука, искусственного волокна.

япония развитие промышленности

Не обделена вниманием экспертов и область биохимических исследований: лекарственные препараты, средства по защите аграрных растений, витамины и кислоты, составляют добротную часть экспортной продукции.

Легкая промышленность

Сферы легкой и пищевой промышленности стали первыми, кого зацепила индустриализация ХХ века. Техническая реконструкция больших предприятий заметно отразилась на текстильном производстве, которое ежегодно опережает Европу и США объемам товарооборота. Для работы используется отечественные химические волокна, а также импортные хлопок и шерсть.

Важное место занимает изготовление керамики. В современных реалиях это не только дань культурным традициям, но и достаточно выгодное дело, ведь на территории Японии обнаружено 170 каолиновых месторождений. В стране также стремительно и результативно развивается деревообработка. По состоянию на 2015 год в Японии функционирует более 30 000 лесопильных и фанерных заводов.

хозяйство и промышленность японии

Сельское и лесное хозяйство

Важную позицию в экономике занимает сельское хозяйство, что обеспечивает основную часть продовольственных запросов. В целом оно держится на мелких землевладельцах, основная часть которых женщины или пенсионеры.

55% всех посевных площадей отведен под рис, который составляет основу ежедневного рациона. Садоводство развивается согласно установившемся традициям: в субтропических регионах выращивают цитрусовые, чай и тутовник; на севере и возвышенных районах – яблоки.

Производство товаров животного происхождения все еще отстает от спроса, хотя с 1960-х годов количество этой продукции увеличилось более чем на 70%.

Площадь лесов на территории страны в 5 раз выше, чем территория земель отведенных для сельскохозяйственных нужд. Поэтому много крестьян заняты не только в сельском, но и лесном хозяйстве, которое удовлетворяет 50% рыночного спроса.

япония промышленность и сельское хозяйство

Рыболовство

Важное место в промышленности отведено и рыбацкому делу. Ведь Япония – это, прежде всего, рыболовное государство. Активно промышляют выловом даров моря в глубоких водах. Ближе к берегу рыбу ловят с баркасов. По улову рыбы страна занимает первое место в мире, а морепродукты составляют основу пищевого рациона. В Японии активно развивается марикультура. Еще в VIII веке японцы научились создавать искусственные рифы, места для нереста и рыбные пастбища.

Помимо рыбной ловли жители Японии занимаются жемчужной промышленностью. Ежегодно со дна океана достают 500 раковин. Но если раньше в них пытались найти настоящие жемчужины, то теперь раковины нужны для их искусственного выращивания.

И куда бы ни бежал прогресс гармонично сочетать новое и традиционное может только Япония. Промышленность и сельское хозяйство получили возможность снова стать на ноги только благодаря этой особенности японского народа.