Кем приходится отец жены отцу мужа?

0
0

Отец жены отцу мужа приходится сватом. Женский вариант этого определения – сватья, мать жены - матери мужа. Эти термины используют для определения свекра и тестя, а также свекрови и тещи по отношению друг к другу.

Отцы молодоженов

Свадьба – это создание новой семьи, новой ячейки общества, а также слияние двух родов. Сокровенная мечта сбылась, отношения официально оформлены. После торжества у молодоженов появляется вопрос: «Как правильно называть новоиспеченных родственников?» Ведь теперь число близких людей увеличивается. Как обозначить новых родственников и кем приходится отец жены отцу мужа?

отец жены отцу мужа

Молодая супруга обязана называть родителей своего супруга свекрами. Так, мать мужа – это свекровь, а папа – свекор. Супруг называет маму жены тещей, а отца – тестем. А есть ли определенный термин для определения родственных отношений между отцом жены и отцом мужа? Откуда пошло название «сват»?

Конкретного ответа на этот вопрос не существует, однако филологи выдвигают различные теории. Но как бы там ни было, само по себе слово звучит по-доброму и приятно. Широко известна в пословицах и стихах рифма «брат-сват», и ведь правда, в былые времена считалось, что поженить детей - значит стать родными и их родителям.

Новые родственники – свойственники

Отец жены для отца мужа – новый родственник. Это родство иначе величают «свойством», от слова «свой». Поэтому, если стараться строго придерживаться терминологии, необходимо называть родственников, появившихся после регистрации союза, свойственниками.

отец жены для мужа

Термины «сват» и «сватья» универсальные. Так как они подходят как для обозначения одних родителей, так и для наименования мамы с папой со стороны второго супруга. Некоторые думают, что новые родственники между собой кумовья, но это неправильное утверждение. «Кум» и «кума» - это обращения к крестным родителям ребенка по отношению к его биологическим папе и маме.

Когда в разговоре вспоминают о свате или сватье в третьем лице, можно сказать: «Свекор моей дочки…» или «Теща моего сына…». При определенных обстоятельствах такой вариант обозначения родственников при общении гораздо удобнее. Для упрощения в разговоре также можно употребить: «Это теща/свекровь (имя сына или дочки)».

Кого из родственников как называть?

Самая тесная связь – это связь между детьми и их родителями. Папа, мама, дочка и сын – те люди из двух соседних поколений, ближе которых не найти на свете. Родной дом, любовь родителей – нет ничего роднее и дороже.

В современном мире терминология родственных связей нечасто используется в обиходе. Не так уж часто можно услышать определения «шурин» или «золовка». Поэтому люди постоянно путаются, и большинство думают, что отец жены отцу мужа является тестем. Однако это неправильный термин. Так называть отца супруги может только ее муж, который, в свою очередь, приходится зятем по отношению к своим теще и тестю.

Терминология родственных связей достаточно сложна и позабыта. В бытовой жизни люди используют не более 10 самых распространенных определений. Иногда в разговоре приходится прибегать к словесным нагромождениям. Например: «Она – сестра моей жены, он – муж сестры моей жены».

Для простоты понимания родственных связей в русском языке имеются свои термины, а за каждым термином – годами устоявшиеся представления, культура отношений и семейные традиции. Хотя такое излишество может себе разрешить не каждый народ.

отцы молодоженов

Имеются три основных группы семейных связей:

  • ближайшие родственники – связь по крови;
  • свойственники – родственные отношения, приобретенные после регистрации брака;
  • неродственные связи.

Отец жены для мужа

Тесть – папа супруги для мужа. Его жена – теща и мама жены. Зять – супруг дочки для папы с мамой (тещи и тестя), для ее сестры (свояченицы) и для ее брата (шурина). В том случае, если зять устраивает родителей жены, его принимают как родного. Мудрые тесть с тещей зятя не обижают, стараются всячески его задобрить и при встрече угостить. Избегают ссор и конфликтов, ведь дочке с ним вместе жить.

Отец жены для мужа – тесть - обычно редко находит причину для споров. Зрелый мужчина не придумывает для своего зятя несуществующих недостатков, а старается найти общие темы для разговоров и вместе провести интересно время за любимым занятием.

кем приходится отец жены отцу мужа

Родители мужа для супруги

Мать и отец мужа для молодой супруги – свекровь и свекор. Она для них – сноха или невестка. Молодая девушка будет приходиться невесткой родному брату супруга (деверю), его супруге, сестре мужа (золовке), а также ее супругу. Также невесткой все родственники называют супругу ее родного брата – шурина. Супруги родных братьев между собой называют другу друга – невестка или сноха. Однако свояченица – это родная сестра супруги. А свояк – ее супруг. Свояками называют тех мужчин, жены у которых между собой родные сестры.

Золовка – это родная сестра супруга. В патриархальных семьях золовка была по положению выше, чем невестка – жена брата, и, как правило, молодой девушке от сестры мужа доставалось больше, чем от матери мужа.