Могут ли быть крестными муж и жена? Могут ли муж и жена быть крестными родителями одного ребенка, у разных детей из одной семьи?

0
0

Когда рождается долгожданный малыш, задача родителей - бережно ввести его в мир, уберечь от напастей, поставить на праведный путь. Эту огромную ответственность православные родители разделяют с небесным покровителем и крестными родителями. После обряда крещения, жизнь и судьба ребенка вверяются чаяниям господа и наставлениям крестных родителей.

 можно ли быть крестными мужу и жене

Как выбрать крестных родителей

Крещение - это церковное таинство, в момент которого определяется дальнейшая судьба души человека. При крещении ребенку определяются крестные родители-восприемники. Как выбрать крестных любимому чаду, кому поручить такую ответственность, могут ли быть крестными муж и жена?

Справедливости ради стоит заметить, что по этому вопросу внутри церкви существуют некоторые разногласия. Имеет место мнение, что в наше время крестными может стать супружеская пара, и это обсуждается. Но эти сомнения теоретические, и на повседневной жизни церкви практически не отражаются. В интересах дальнейшего благополучия крестных и крестников лучше последовать при выборе утвержденному порядку вещей.

Роль крестных в жизни крестника

Согласно церковным правилам, восприемниками при обряде крещения могут быть совершеннолетние православные прихожане. Ведь крестные отец и мать должны стать духовными наставниками ребенку на всю жизнь. Смогут ли, к примеру, ваши знакомые муж и жена быть достойными крестными для вашего ребенка? Ведь их роль только начинается после крещения: они должны приобщить крестника к церкви, познакомить с христианской добродетелью, обучить основам вероисповедания. Это должны быть ответственные, искренне верующие люди, ведь именно их молитвы о крестнике на протяжении всей его жизни первостепенны для Господа. Выбор ребенку крестных – ответственный шаг. Главной является способность этих людей отвечать за крестника перед богом, заботиться о его духовном развитии и направлять его на праведный путь. Церковь считает, что крестный должен принимать все грехи крестника, не достигшего 16 лет, на себя.

могут ли быть крестными муж и жена у одного ребенка

Кого не следует выбирать в крестные

При выборе восприемников семья ребенка озадачена проблемой, могут ли быть крестными муж и жена? Например, знакомая семейная пара, близкая семье крестника по духу и по церкви, как нельзя лучше подходит на роль наставников. Их семья – образец согласия, их взаимоотношения пронизаны любовью и взаимопониманием. Но можно ли быть крестными этим мужу и жене?

Могут ли быть крестными муж и жена у одного ребенка? Нет, по церковным законам это неприемлемо. Ибо духовная связь, возникающая между восприемниками при крещении, дает начало тесному духовному союзу, который выше какого-либо другого, в том числе любви и брака. Недопустимо, чтобы супруги могли стать крестными, это поставит под удар дальнейшее существование их супружества.

Если муж и жена в гражданском браке

Сомнение, могут ли быть крестными муж и жена, в гражданском браке состоящие, церковь однозначно решает отрицательно. Согласно церковным правилам, крестными нельзя стать ни мужу с женой, ни паре, находящейся в преддверии брака. Проповедуя православным людям необходимость заключения церковного брака, церковь в то же время считает гражданский брак, то есть зарегистрированный в загсе, законным. Поэтому сомнение, могут ли быть крестными муж и жена, утвердившие свой союз регистрацией в загсе, разрешается отрицательным ответом.

могут ли муж и жена быть крестными для ребенка

Не могут стать крестными родителями пары помолвленные, поскольку находятся в преддверии брака, а также пары, живущие вместе вне брака, поскольку эти союзы рассматриваются как грешные.

Кто может стать крестным

Могут ли муж и жена быть крестными родителями у разных детей? Да, это совершенно приемлемый вариант. Муж, например, станет крестным отцом сына близких людей, а жена – крестной дочери. Крестными могут стать также бабушки и дедушки, тети и дяди, старшие сестры и братья. Главное, чтобы это был достойный православный христианин, готовый помочь ребенку вырасти в православной вере. Выбор крестного - действительно ответственное решение, ведь он делается на всю жизнь. Крестного нельзя поменять в последующем. Если крестный оступится на жизненном пути, сойдет с праведного направления, крестнику подобает радеть о нем молитвами.

Правила обряда крещения

До обряда будущие крестные проходят в церкви подготовку, знакомятся с основными правилами:

- перед таинством крещения они соблюдают трехдневный пост, исповедуются и причащаются;

- обязательно надевают нательный православный крестик;

- одеваются на обряд подобающим образом; женщины надевают юбку длиной ниже колен, обязательно покрывают голову; не используют губную помаду;

- крестные должны знать и понимать смысл «Отче наш» и «Символ веры», так эти молитвы произносятся во время обряда.

могут ли быть крестными муж и жена

Спорные случаи

В исключительных случаях возникают ситуации, когда у родителей нет другого выбора для крестных, кроме одной-единственной супружеской пары. Сомнения, могут ли муж и жена быть крестными для ребенка, в этом случае более чем актуальны. Надо помнить, что, согласно церковным правилам вполне достаточно определить ребенку только одного крестного, но однополого, то есть мальчику выбираем крестного отца, а девочке – крестную мать.

 могут ли муж и жена быть крестными родителями
В каждом случае, когда у родителей возникают индивидуальные вопросы или сомнения, можно ли быть крестными мужу и жене, их следует обсудить со священником во время подготовки к крещению. Редко, но все же имеют место случаи, когда вопрос о том, могут ли быть крестными муж и жена, по особому разрешению и ввиду исключительных обстоятельств церковью решается положительно.