Лучшие лаунчеры для "Андроида" в 2017 году

0
0

Лаунчер — одно из мощнейших средств адаптации оболочки для планшета или смартфона под себя, но следует разобраться, что же это такое, ведь пользуются ими все, а дать определение могут единицы.

Что такое Launcher?

«Лаунчер», или «лончер», — это встроенное в Android или загруженное из Google Play приложение, разработанное для удобного запуска других программ. Он выступает аналогом рабочего стола в Windows, а его название пошло от английского to launch — в переводе «запускать». Единая форма произношения еще не выработалась в русском языке, поэтому одни произносят «лаунчер», а другие «лончер».

андроид лаунчеры

Но лаунчеры — это не только компонент системы от Google, они используются даже в играх. К примеру, есть лаунчер "Майнкрафт" для "Андроида". Он предназначен для запуска необходимых модификаций игры. Но блок лаунчер на "Андроид" не уникален в своем роде, существует много аналогов, не для "Майнкрафт", а других игр.

Выбрать лучший лаунчер невозможно, их десятки. О наиболее полезных и успешных пойдет речь ниже.

Pixel Launcher

Это фирменное приложение от поисковика, эксклюзивно созданное для линейки смартфонов Google Pixel. Его можно установить на аппараты других производителей. Отличается, в первую очередь, идеальной оптимизацией и простотой. Практически никогда не лагает, ведь создано разработчиками операционки для полной интеграции со своими сервисами.

блок лаунчер на андроид

Pixel Launcher лишен богатого меню настроек, но имеет все необходимое для быстрого доступа к функционалу смартфона. Меню приложений открывается после свайпа вверх по док-панели. Привычную кнопку меню, которую часто встраивают в другие "Андроид" убрали вовсе, благодаря этому появилось лишнее пространство для значка. Горизонтальная сетка рабочего стола и списка установленных программ вмещает 5 иконок, что на 1 больше по сравнению с лаунчером Google Now, разработанном для устройств линейки Nexus (им на смену пришли Pixel). Но в компании не отказались от другой «фишки» — панели Google Now. Она по-прежнему размещается на левом рабочем столе и представляет собой вкладку со следующим набором карточек:

  • погода;
  • напоминания;
  • актуальные для пользователя новости;
  • панель дудлов;
  • строка поиска.

На главном экране — кнопка Google Search и иконка погоды. Тап по второй вызывает переход в расширенное окно погоды Google. Нажатие на первый ярлык мгновенно запускает строку поиска, ни в одном другом лаунчере это не происходит так быстро.

В версии для Android O, которая уже доступна, добавили расширенные значки уведомлений над иконками программ, другие "Андроид"-лаунчеры не имеют подобного.

Nova Launcher

Самый популярный лаунчер. Полюбился он всем за отличное соотношение простоты, количества настроек (например, его можно сделать в точности, как Pixel), функциональности и скорости работы. Разработчики стараются первыми встроить в него последние наработки – как свои, так и позаимствованные из Pixel Launcher.

Здесь уж есть где разгуляться фанатам кастомизации. Настраивается буквально каждая панель:

  • рабочие столы и все, что на них;
  • меню приложений (даже можно создавать вкладки для удобства сортировки);
  • папки (на рабочем столе и в списке программ);
  • анимации перелистывания;
  • панели док-бара;
  • иконки приложений;
  • поддерживаются жесты, на которые позволено навешивать кастомные действия.

В числе недавно представленных функций особое место занимает интеграция Google Now. Но пока для этого требуется установить Nova Google Companion и активировать его в настройках. После доступ к панели можно получить так же, как на Pixel Launcher.

лаунчер майнкрафт на андроид

Бейжди уведомлений присутствуют и работают со всем софтом на телефоне. Предлагается выбрать стиль их отображения, например, числовые или динамические. Не забрасывает команда TeslaCoil Software и быстрые настройки при длительном удержании ярлыка. Работает это в точности, как на лаунчере от Google, но с дополнением Sesame Shortcuts можно самостоятельно настраивать всплывающее меню быстрых действий. Это уникальная, полезная фишка, ведь не все разработчики адаптируют свой софт под механику долгого нажатия. Также теперь открыли возможность искать любую информацию на смартфоне, как это устроено iPhone (поиск в интернете, приложений, контактов, СМС).

Holo Launcher

Идеальное решение для слабых смартфонов, где количество оперативной памяти не превышает 2 Гб. Приложение легче, чем другие "Андроид"-лаунчеры, поэтому не будет перегружать систему и способствовать выгрузке другого софта из памяти.

лаунчер для андроид на русском

Аспект настроек интерфейса здесь не раскрыт так, как в Nova, но это плата за легкость и отсутствие даже минимальных притормаживаний. Внешне решение походит на все тот же Nova, но с урезанным набором возможностей. Хотя все базовые присутствуют и работают, как положено. Все еще можно регулировать рабочий стол, меню приложений, даже бейджи уведомлений есть, но не на все программы, а по длительному тапу на иконку приложения появляется всплывающее меню быстрых действий.

Action Launcher

Довольно кастомизируемый лаунчер, почти не уступает по этому параметру разработке TeslaCoil Software. Его отличительные черты — огромный потенциал настройки жестов. Можно на них установить запуск приложений, звонки, действия с системой и т. д.

лучший лаунчер для андроид

Еще тут переосмыслены меню программ и виджеты. Кроме стандартных механик взаимодействия с ними, предусмотрены и альтернативные, такие как, например, вызов списка установленных приложений свайпом к центру от левой рамки экрана. Виджеты можно запустить, проведя пальцем по иконке приложения вверх. Но это еще не все. Движение пальца от правой рамки дисплея вытягивает за собой панель для виджетов. Ее полностью можно ими заполнить, сэкономив место на рабочем столе.

Настраивается и строка поиска вверху экрана, на нее можно вешать дополнительные функции, а не только поиск в интернете.

Итог

"Андроид"-лаунчеры представлены десятками приложений, но их все невозможно упомянуть в формате статьи. Здесь говорилось о самых известных и прогрессивных, резко отличающихся друг от друга определенными характеристиками.

Если стоит задача выбрать лучший лаунчер для "Андроид", стоит установить каждый из упомянутых выше для тестирования.

Резюмируя, можно подвести следующий итог.

Pixel Launcher — для тех, кто хочет идеальную работу без нужды копаться в настройках.

Nova Launcher — стабильный; самый технологичный, функциональный, быстро развивающийся и гибко настраиваемый лаунчер для "Андроид" на русском. Но потребляет очень много памяти, если работает с модификациями.

Holo Launcher — простой, легкий, с базовым набором функций.

Action Launcher — кастомизируемый, с широкими возможностями для работы с жестами и виджетами.