Бог Плутон - неумолимый владыка подземного царства

0
0

Мрачные мифы о боге Плутоне небогаты подробностями. В древнегреческой мифологии он Гадес (Аид), Гомер воспевал его как подземного Зевса. Плутон волею судьбы был избран выполнять безрадостную миссию – не допускать распространения темных сил нижнего мира, надежно заперев его и истово охраняя. Он - бог смерти, царствующий глубоко под землей. Само произношение его имени было под строжайшим запретом. Вместе с тем, он властелин всех земных богатств, что прячутся в недрах.

Детские годы

Невеселое детство было у бога Плутона, ведь его отцом был Сатурн (Кронос), пожиравший своих детей из страха быть свергнутым одним из них. На его счастье, ему досталась любящая и хитроумная мать – Опа (Рея), которая обманным путем спасла всех своих детей. Ею были вызволены Плутон и Юпитер, Нептун и Юнона, Церера и Веста. Опасения Кроноса были не напрасны, Юпитер в конце концов низверг отца, и молодые боги заняли вершину Олимпа.

Борьба с Титанами и раздел мира

Бог Плутон
Когда Титаны вступили в сражение с олимпийскими богами, на помощь последним пришли Бури и Циклопы, и боги победили. В благодарность Юпитеру (Зевсу) были подарены громоносные стрелы, Нептун (Посейдон) получил свой трезубец, а древнеримскому богу Плутону достался шлем, позволявший ему становиться невидимым.

Позже братья решили поделить бразды правления миром, и жребий назначил старшего из них - Плутона - владыкой мертвых душ и всего подземного царства. Уйдя в свою суровую обитель, он навсегда лишился славы олимпийского пантеона и отныне вел безрадостное существование. Однако хозяином он оказался гостеприимным, впускал в свое обиталище любого, вот только дороги назад так и не нашел ни один.

Верная спутница жизни

Плутон - бог Рима

Согласно легенде, у бога Плутона была жена – дочь богини плодородия Деметры и Зевса, прекрасная Прозерпина (Персефона). Он увез ее в свое царство теней обманным путем, воспользовавшись даром Циклопов и сделавшись невидимым.

Пара была бездетна, но царица, вкусившая однажды из рук своего супруга гранатовый плод любви, была предана ему. Она олицетворяла собой некую связь между живым и мертвым, оставаясь одновременно и благочестивой дочерью богини, побуждающей землю рождать плоды, и надежной спутницей бога, отнимающего у всякого признаки жизни.

Выходы в «свет» и общение с живыми

Плутон - бог древнего Рима

Плутон – бог Рима, который пугает живых. Этот трагичный персонаж так редко появлялся на Олимпе, что его перестали причислять к олимпийскому пантеону. Лишь несколько раз он покидал свое темное царство.

Так, когда его ранил Геракл, Плутон был вынужден покинуть свою обитель и отправиться врачевать свою рану на Олимп. Второй выход из преисподней он совершил для того, чтобы украсть свою будущую жену.

Очень самобытна легенда об Орфее, спустившимся за своей погибшей женой в приют теней. Не так уж жестоки оказались сердца правящих там Плутона и Прозерпины, раз их настолько тронуло прекрасное пение убитого горем мужа, что они согласились вернуть Эвредику обратно на землю. А в том, что это так и не произошло, была вина Орфея и только.

Обустройство царства мертвых душ

Древнеримский бог Плутон

У последнего приюта душ умерших имелось несколько названий, наводящих ужас на живых: это и Орк, и Тартар, и Эреб, и Аид. Попасть в него можно по священной реке Стикс на лодке старого Харона, который взимал определенную плату за свои услуги.

Для преступников и тех, кто чем-то оскорбил богов, существование в царстве мертвых обречено на вечные страдания: там Сизиф неизменно втаскивает на вершину горы тяжелый камень, Тантал стоит по горло в реке, а Данаида наполняет водой бочку без дна. Остальные же души мертвых обитают здесь лишенными земной памяти жалкими тенями.

Бог древнего Рима Плутон зорко следит за происходящим в его царстве вместе со своими помощниками, погибшими героями, славящимися своей мудростью: Радамантом, Миносом, Эаком. Последний также исполняет обязанности привратника в царстве бога Плутона.

Темное подземелье, согласно мифологии, населено чудовищами и демонами, а у входа в царство мертвых сидит еще одно ужасное существо – Цербер - трехглавый пес, на шее которого с грозным шипением извиваются змеи. Никто не может выйти их царства забвения, так как зловещий и верный пес исправно несет свою службу.

Плутон строго следит за тем, чтобы ни одно существо не вырвалось из подвластного ему подземного мира, а если это все-таки случается, решительно усмиряет малейшее порождение зла и загоняет его обратно в подземелье. Он осматривает свое царство и на предмет целостности, чтобы солнечный свет не пробился сквозь трещины и не развеял господствующий там мрак.

Его настолько боялись, что крайне редко изображали - иногда с жезлом в руке, который помогал ему наводить порядок в загробном мире, а иногда с рогом изобилия, как владельца всех земных богатств. Но неизменным был его образ взрослого мужа с верным Цербером у ног. И только один из храмов, расположенных в Элиде, был посвящен Плутону, этому благородному рыцарю смерти, добровольно принесшему себя в жертву, правящему справедливо и беспристрастно.