Значение имени Элиза: происхождение, характеристика и особенности

0
0

Элиза ассоциируется с нежной принцессой, прекрасной, кроткой, миролюбивой. И, наверное, многим приходит на память сказка Г. Х. Андерсена "Дикие лебеди", история о преданной сестре и одиннадцати принцах. В действительности это имя наделено сильной мужской энергетикой. Оно придаёт девушке смелость, решительность, импульсивность и независимость. Значение имени Элиза распространяется на множество его форм, производных от Елизаветы.

Значение имени Элиза

Значение и происхождение

Значение имени Элиза - "Мой Бог - клятва", в других вариантах - "Милость Божья", или "Благодатная Дева". Невозможно точно определить его национальность, с 15-го по 18-й века оно было очень популярным и считается европейским, по некоторым источникам - английское, а по другим - германское. Существует также версия древнееврейского происхождения имени. Псевдонимы: куколка, королева, сладкая, кошечка, воздушная девочка, белая лебедь.

Формы и варианты произношения

Как синонимы имени, возможны следующие варианты: Элисса, Эльза, Лиза, Изабелла, Элайза, Элизе, Элиш. Уменьшительные и ласкательные имеют формы: Лизи, Лиза, Эла, Эля, Элли и другие.

Эзотерическое описание

Характеристики:

  • камень - аметист, аквамарин, хризолит;
  • планета - Прозерпина;
  • знак зодиака - Водолей, Овен, Дева;
  • тотемное животное - дельфин, лисица;
  • цвет - сиреневый, оранжевый;
  • дерево - сирень;
  • растение - олеандр, фиалка;
  • число - девятка, способствующая проявлению целеустремлённости, трудоспособности и гибкости мышления в любых ситуациях;

Значение имени Элиза для девочки

  • характер: значение имени Элиза проявляется уравновешенностью, проницательностью, неподвластностью влияния в поведении, ловкостью в управлении человеческими ресурсами;
  • воображение: уступает интеллекту, эти люди верят в счастливую звезду;
  • интуиция: развитая, что позволяет выбирать окружение по своему вкусу;
  • интеллект - глубокий аналитический склад ума;
  • общительность: высокая, быстрое завязывание контактов;
  • поле деятельности - стремление доводить начатое до конца, тяготение к исследовательской деятельности, электронике;
  • заключение: значение имени Элиза можно интерпретировать, как постоянное намерение достигать новых высот, что в совокупности с остальными характеристиками и в большинстве случаев оказывается успешным.

Судьба

Имеется ли взаимосвязь между значением имени, характером и судьбой? Имя Элиза сулит погоню за увлекательными событиями в любовной жизни до 30 лет. Никто не может рассчитывать на постоянство её интересов. Обычно её ждёт поздний брак, и чаще всего избранниками становятся не внушившие страсть партнёры, а люди, соответствующие по интеллектуальному уровню.

Имя Элиза происхождение и значение

Любовь к комфортной жизни, качественной еде и предметам роскоши подразумевает неумеренные траты. Имеется указание на успех в биржевой стихии, но прежде всякого начала Элизе следует соизмерить свои инвестиции с постоянным доходом и потребностями.

Подверженность частым нервным расстройствам Элизы пагубно отражается на состоянии внутренних органов, о чём нужно помнить.

Девочка

Элиза активна и легко возбудима, не терпит принуждения, тяжело переживает неудачи. С детства обладательница данного имени проявляет смелость, настойчивость, порывистость и независимость, свойственную мужскому поведению. Такие черты, как азартность, склонность к авантюрам, а порой и агрессивность, оказывают влияние на поступки девочки с именем Элиза. Происхождение и значение его может ассоциироваться с утончённостью, манерами высшего общества. Возможно, поэтому в характере присутствуют нотки капризности, избалованности, а также высокомерия, бесконечного желания всеобщего признания.

Элиза значение имени характер

Вместе с тем, это очень ранимая натура, которой непросто воспринимать любую критику. Если родители девочки не станут для неё примером, воспитание будет даваться сложно. Эта личность отличается выраженным своеволием и чрезмерной любознательностью. Не стоит принуждать Элизу к нескольким занятиям одновременно, так как внимание её будет рассеиваться.

Значение имени Элиза для девочки отражается на её учёбе - благодаря аналитическому складу ума хорошо даются точные науки. Неплохи и спортивные результаты, хотя до профессиональных увлечений и не доходит. У девочки прекрасное здоровье, она почти не подвержена болезням, кроме жалоб относительно щитовидной железы и дыхательной системы.

Женщина

Характер взрослой девушки не особенно меняется, по сравнению с детским. Всё так же напоминает о себе неожиданная импульсивность, самолюбие, эгоцентричность. Уравновешивают эти черты доброжелательность к менее успешным людям, её окружающим, осознание своих недостатков, а также бережное отношение к друзьям.

Имя Элиза значение имени и судьба
Для женщины значение имени Элиза выражается в сентиментальности, скрытности, доминировании, манипулировании, интровертности. Её натуре свойственны интуиция, амбициозность, интеллект, трудоспособность. Очень притягательна её харизматичность, но в случае обиды Элиза способна на самую хладнокровную месть. Не терпит принуждения и советов. Предпочитает настоящих друзей, а не знакомых. В зрелости уважение окружающих чаще бывает заслужено благодаря профессиональным достижениям.

Карьера

На работе совокупность подобных качеств, включая амбициозность, создаёт непревзойдённых сотрудников: Элиза лидирует в коллективе и бывает успешна на мужских должностях.

Сферы профессиональной деятельности - менеджмент, бухгалтерия, общепит, электроника; торговый агент, дизайнер, репортёр, референт, фотомодель; все виды занятости, требующие скрупулёзности и организованности; собственное дело.

Семья

Следует сказать о значении имени Элиза, характере и судьбе в плане семьи. При знакомстве мужчин настораживает холодное поведение девушки, её надменность, дистанция, которую она сохраняет. Не исключена некоторая меркантильность Элизы по отношению к заключению брака. Она предпочитает быть уверенной в завтрашнем дне, желает видеть рядом с собой состоявшегося мужчину. Но проявление серьёзного намерения смягчает её, а предпочтение получают мужчины, способные удивлять, дарить радость, завоёвывать.

Элиза значение имени характер и судьба

Семья - главное в жизни Элизы, она дорожит отношениями с партнёром. В домашней обстановке между близкими царит нежность, доверие и понимание, ведь она хороший психолог и актриса. Кулинария - любимое её увлечение на радость домочадцам. Элиза отличается глубокой чувственностью, и, оказавшись в её объятиях невозможно, не проникнуться к ней взаимностью. Партнёр, оценивший по достоинству такую женщину, получит в награду любящую и нежную жену.

Существенно облегчить жизненный путь Элизе поможет осознание своей индивидуальности с ранних лет, а также приобретение престижной специальности или получение подготовки в профессиональной сфере. А поддержка близких станет подспорьем в преодолении трудностей.