Елисей: значение имени. История и тайна имени Елисей

0
0

Сегодня люди все чаще возвращаются к истокам. Именно поэтому различные старинные имена опять входят в моду, предрекая носителям особую судьбу. Итак, Елисей: значение имени, его происхождение и тайна – об этом и хочется сейчас рассказать.

происхождение имени елисей

Происхождение имени

Начинать нужно с истоков. Каково же происхождение имени Елисей? Так, встретить его можно еще в Ветхом Завете Библии. Елисея призвал на службу пророк Илья. А после того как вознесся на небо, оставил его как своего приемника. В исламе человек с такой функцией известен под именем Аль-Яса, что созвучно с «нашим» Елисеем. На Руси свое распространение имя получило после принятия в 988 году христианства. Переводится оно как «мой Бог – спаситель», или же просто как «спасение».

Однако стоит также сказать о том, что это не единственная версия. Какие еще есть варианты происхождения имени Елисей? Так, некоторые люди считают, что имеет оно древнегреческие корни и произошло от Одиссея (эти имена очень схожи по своему звучанию). Так, считается, что оно просто таким образом адаптировано для нашей культуры. Однако в этом случае его значение – «сердитый», «гневный».

Детство

Стоит сказать о том, что Елисей – имя для мальчика. Для девочек оно не используется. Каким же будет детство малыша с таким именем? Так, в юном возрасте такие мальчишки – веселые, озорные, общительные детки. Они отлично ладят со сверстниками, однако также любят общаться и со старшими детьми. От них они узнают много чего интересного и полезного. Елисеи обладают уникальной фантазией и могут вести за собой иных детей, при этом совершенно не являясь деспотами или предводителями. Нужно отметить и то, что у мальчишек с таким именем очень часто есть склонности к музыке. Особенно по классу скрипки, фортепиано. Эти умения лучше развивать с раннего детства.

елисей имя для мальчика

В старшем, подростковом возрасте Елисеи всегда нравятся девушкам, так как они жизнерадостны и имеют отличное чувство юмора. А так как у них весьма пытливый ум, могут поддержать практически любую беседу и заинтересовать своими рассказами окружающих. При этом часто Елисеи не являются отличниками, так как избирательны в науке (предпочитают хорошо знать что-то одно, а не все сразу). Стоит отметить, что дети с таким именем имеют обостренное чувство справедливости. Они не дадут себя и своего товарища в обиду, отстаивая мнение даже кулаками. При всем этом такие мальчишки совершенно неконфликты и не склонны к насилию.

Взрослая жизнь

Чем еще уникально имя Елисей? Так, стоит сказать о том, что во взрослом возрасте такие мужчины – верные и надежные друзья. Они всегда придут на помощь, несмотря на свою занятость. Однако в старшем возрасте могут проявляться упрямство и вспыльчивость Елисеев, что, впрочем, будет надежно прятаться за маской спокойствия. Стоит также сказать о том, что такие мужчины совершенно не терпят обмана и двуличия, стараются сразу же расставаться с людьми их предавшими. В старости Елисеи остаются все также веселыми и общительными. Внуки тянутся к такому дедушке, желая как можно более часто навещать его.

елисей значение имени

Карьера и трудовая деятельность

Итак, Елисей, значение имени. Что еще можно сказать о таких мужчинах? Обязательно нужно рассмотреть их трудовой путь. В самом начале нужно отметить, что Елисеи имеют пытливый аналитический ум. Еще в детстве они много читают, однако всегда отфильтровывают информацию, оставляя все самое важное и нужное. Такие парни мыслят весьма нестандартно. Именно поэтому выбор их жизненного пути может многих удивлять. Еслисей может освоить одну профессию, но если поймет, что она ему не нравится, без проблем переквалифицируется. Монотонные однообразные действия – не для него. Однако если парень найдет свое любимое дело, он будет в нем лучшим, постоянно совершенствуясь и улучшая свои знания и способности. На рабочем месте Елисей – отличный работник. Он не горд и не тщеславен, не старается пробиться неправдами вверх по карьерной лестнице. Его вполне устраивает место обычного работника. В коллективе такого мужчину всегда ценят и уважают. В качестве директора такой мужчина выступает мудрым и профессиональным руководителем.

Имя Елисей также особенно еще и тем, что люди, носящие его, нередко имеют уникальные музыкальные способности. Если их развивать с детства, можно добиться большого успеха. Однако музыка редко становится для таких мужчин делом всей жизни. Это скорее хобби, увлечение, которым можно заниматься на досуге.

имя елисей

Любовь и семья

Чем еще может быть интересна характеристика имени Елисей? Так, стоит сказать о том, что такие мужчины всегда будут в центре внимание представительниц женского пола. А все потому, что они всегда веселы и интересны. Парни с этим именем могут в молодости встречаться с несколькими девушками параллельно, но когда найдут свою любовь, остепеняются. Однако дома такого мужчину можно встретить редко. Нет, он не будет изменять или предавать, но всегда будет чем-то занят.

Частенько Елисей живет с женщиной старше своего возраста. Однако это его нисколько не смущает. Для него главное – душа и внутренний мир дамы. Любой брак с таким мужчиной – крепкий и сильный. Но предавать Елисея не стоит. Он такого не простит. Кроме того, может даже и отомстить, забрав детей или большую часть совместно нажитого имущества. Елисей – отличный отец и хороший любящий муж.

мужское имя елисей

Сексуальность

Чем еще интересен Елисей? Значение имени «говорит» о том, что такие мужчины – страстные и пылкие любовники. Они любят секс и не стесняются этого. В свою очередь, способны даме доставить наивысшее удовольствие, наслаждаясь ее реакцией. В постели любят экспериментировать, поэтому их частенько привлекают раскрепощенные девушки.

Негативные качества

Обязательно нужно сказать и о том, что мужское имя Елисей не полностью позитивно, как это может показаться на первый взгляд. Такие мужчины также имеют негативные черты характера. Чаще всего это непостоянство и ветреность. Однако это в основном касается трудового поприща, а не семейной жизни. Также Елисеи нередко бывают вспыльчивыми, но все же стараются контролировать свои чувства. А мечтательность таких мужчин нередко заводит их в тупик, заставляя делать несколько шагов назад.

характеристика имени елисей

Времена года и имя

Что еще можно сказать о мужчине, которого зовут Елисей? Значение имени также зависит и от времени года, когда он родился. Об этом не нужно забывать.

  1. «Осенние» Елисеи. Это ранимые, острожные и аккуратные мальчики. Они скорее выберут спокойную обстановку, нежели шумную компанию. При этом они точны в делах, обстоятельны. Из таких парней получаются хорошие ученые.
  2. «Зимние» Елисеи. Это веселые, открытые душой парни. Они любят находиться в кругу людей, являясь центром внимания. Нередко выбирают творческую профессию или же гуманитарные отрасли знания.
  3. «Весенние» Елисеи. Это в большей части скрытые мужчины (что и не дает им достигнуть определенных высот в карьере). Однако из них получаются отличные работники. В любовных делах такие мальчишки наименее активны.
  4. «Летние» Еслисеи. Это самые добрые молодые люди, которых можно встретить. Они готовы отдать последнее ради блага иного человека. Однако чаще всего оказываются обманутыми. Им наиболее подходит деятельность, связанная с людьми – медицина, преподавание, искусство, торговля.

елисей церковное имя

Именины

Стоит сказать о том, что Елисей – церковное имя. Его день отмечается 27 июня. В этот день принято в церкви освящать свою одежду. Ведь в таком случае она будет приносить своему владельцу исключительно пользу.

  1. Пророк Елисей. Жил в 9 веке до Рождества Христова. Был призван на службу Богу пророком Ильей. За свою жизнь Елисей сделал много добра и чудес. Умер в Самарии в глубокой старости. После себя не оставил книг, так как с пророком Ильей – учителем – проповедовали устно. Их деяния описаны в Библии в 4-й Книге царств.
  2. Елисей Лавришеский. После того как крестился, ушел в пустыню. Там его нашел православный монах, вместе с которым Елисей основал Лавру. В 1225 году основал мужской монастырь. Был убит своим слугой. Считается, что его мощи оказывают чудотворное влияние на человека.

В истории известно два Елисея: Буза – казацкий десятник и Бомелий – авантюрист, который имел голландское происхождение.