Что такое онейроидный синдром?

0
0

Онейроидный синдром является грезоподобным помрачением сознания. Для него характерны сновидные фантастические картины и псевдогаллюцинации, переплетающиеся с реальностью либо полностью реальность замещающие.

Сопутствующие заболевания

Возникать онейроид может при таких заболеваниях, как:

  • Биполярное аффективное расстройство.
  • Шизофрения.
  • Экзогенные психозы, обусловленные заболеваниями или травмами, которым подвергся головной мозг.
  • Токсикомания.
  • Алкоголизм.
  • Наркомания.

онейроидный синдром

Развивается болезнь стадийно, при этом ее сопровождают эмоциональные, двигательные, волевые нарушения. Могут наблюдаться расстройства речи и мышления. Подобный диагноз может быть установлен на основе клинических симптомов и анамнеза. При лечении используется фармакотерапия, ЭСТ.

Описание недуга

Онейроидный синдром представляет собой особую разновидность нарушения в работе сознания, которая характеризуется появлением псевдогаллюцинаций, имеющих сюжет, а также фантастических картин, которые тесно переплетаются с реальностью или замещают ее полностью. Такое определение онейроида впервые появилось в исследованиях Региса в 1894 году. Исследования эти затрагивали интоксикационные и инфекционные психозы. Немецкий английский психиатр Майер-Гросс впервые описал понятие онейроида при шизофрении в 1924 году, и именно это стало определяющим моментом в формировании взглядов психиатров на указанную патологию.

До середины прошлого века онейроидно-кататонический синдром рассматривался исключительно в рамках шизофрении кататонического типа. После того как была исследована динамика процесса при других патологических состояниях, мнения специалистов изменились. В современной психиатрии онейроид рассматривается не только в качестве признака психических расстройств эндогенного характера, но также и в качестве патологического состояния, которое обусловлено различными интоксикациями и органическими патологиями головного мозга. Диагностикой и лечением онейроида занимаются специалисты, имеющие специализацию в области психиатрии.

Онейроидный синдром - причины

Чаще всего онейроид сопровождает рекуррентную шизофрению. Также он может развивать при наличии таких патологических состояний, как:

онейронидно-кататонический синдром

Ярче всего клиническая картина проявляется в рамках рекуррентной или шубообразной шизофрении. При указанной патологии онейроидный синдром проходит ряд наиболее видимых этапов, заключительный выявляет развернутую форму онейроида.

В случае интоксикаций и экзогенных психозов, при МДН онейроид нередко имеет нетипичную форму течения, может смешиваться с иными синдромами и симптомами, замещается другими типами расстройств сознания. В детском возрасте онейроид может проявляться фрагментарно или инициально.

В ходе развития психики указанный синдром приобретает законченный вид, и к подростковому возрасту проявляется уже явно, в развернутой форме. В пожилом возрасте люди редко страдают от онейроида. На некоторых этапах онейроида больные, у которых он наблюдается, могут представлять достаточно серьезную, а иногда – смертельную опасность для себя и других людей. Причем, это не зависит от причин онейроидного синдрома.

онейроидный синдром причины

Этапы развития и классификация

Современная психиатрия классифицирует онейроид на несколько типов. Если рассматривать классификацию Снежинского, учитывающую преобладающие нарушения эмоциональной сферы, то различают онейроидно-кататонический синдром депрессивного и экспансивного типа. Если учитывать ориентацию во внешнем мире, то можно выделить грезоподобный и фантастически-иллюзорный онейроид. При наличии первой формы в сознании больного смешиваются псевдогаллюцинации, фантазии и события, происходящие в реальном мире. Во втором случае больной погружается в иллюзорный мир полностью.

Депрессивный онейроид

Депрессивный онейроид характеризуется наличием бреда, в котором преобладают тревога и страх. Больным видятся пугающие картины мучения близких людей, разрушения мира либо собственная смерть.

онейроидный синдром психиатрия
Онейроид экспансивный может проявляться в виде красочных сказочных или романтических сюжетов. В сознании больных мир остается фантазийным, фантасмагоричным, а существа, которые в нем живут, не представляют опасности и дружелюбны. Если онейроид носит подобный характер, то пациенты ощущают удовольствие, радость, в отдельных случаях – возбуждение.

Классификация Демановой

Если придерживаться классификации Демановой, то в психиатрии онейроидный синдром подразделяется на несколько форм:

  • Грезоподобную, которая сопровождается отрешенностью от мира реального. Возможны нарушения в ориентации, а также деперсонализация.
  • Сценически-галлюцинаторную, проявляющаяся при шизофрении или старческих психозах. Появляются наиболее разнообразные и богатые псевдогаллюцинации, в которые вовлечены абсолютно все органы чувств. Больные способны не только видеть фантастические картины, но и слышать звуки, ощущать прикосновения и запахи. В их сознании развиваются романтические и сказочные сюжеты.
  • Ориентированно-сновидную, чаще всего развивающуюся при наличии психозов, которые обусловлены поражением головного мозга или интоксикацией. Подобная форма онейроида выражена расстройствами эмоционального характера, присутствуют яркие зрительные псевдогаллюцинации.
  • Фантастически-иллюзорную, которая наблюдается при наличии шизофрении. При такой форме онейроида происходит смешение иллюзий и реальности. Чаще всего у пациентов сохраняется способность восприятия окружающих событий, однако каждое из них способно дать толчок к формированию иллюзии. Чаще всего псевдогаллюцинации поверхностны, то есть мифологизации альтернативной реальности не происходит. Так проявляется онейроидный синдром в течении периодической шизофрении.

онейроидный синдром в течении периодической шизофрении

Этапы развития

Выделяют пять этапов, по которым происходит развитие этого синдрома. Первый, развернутой формы, может продолжаться до нескольких недель или даже месяцев. Он сопровождается нарушениями эмоциональной сферы с нарастающим эффектом. Длительность его может сокращаться в зависимости от того, какое заболевание послужило причиной развития онейроида. Следующий носит название этапа бредового настроения. Его продолжительность от нескольких часов до нескольких дней. В данном периоде может быть отмечено повышение напряженного состояния, проявление наклонностей параноидального характера.

Третьим является этап бреда значения, инсценировки, метаморфозы. Его продолжительность варьируется от пары часов не нескольких дней, проявляется психическими автоматизмами и иллюзиями.

Четвертый этап – ориентированный онейроид, также может продолжаться от пары часов до нескольких дней. В отрезок времени возможно возникновение парафренного бреда.

Завершающий этап, или этап истинного онейроида, продолжается в течение нескольких часов или дней. Заболевание имеет развернутую картину, проявляются абсолютно все симптомы, которые для данного расстройства характерны. С течением времени онейроидный синдром и симптомы медленно редуцируются, а затем полностью исчезают.

онейроидный синдром симптомы

Симптоматика

На первых этапах развития болезни начинают проявляться перемены в настроении больного. Оно носит неустойчивый характер, отличается сниженным или, наоборот, повышенным эмоциональным состоянием. Аффективные расстройства могут сопровождаться проявлениями бессонницы, которая чередуется с яркими сновидениями. Пациенты начинают страдать от страха сумасшествия. Если присоединяются нарушения в мышлении, то эмоциональные расстройства могут стать еще ярче, не исключено возникновение вегетативных нарушений: появляются болевые ощущения в районе сердца, происходит ухудшение аппетита, развиваются головные боли.

Постепенно, на фоне прогрессирующих аффективных расстройств, начинают возникать бредовые идеи. Сначала происходит формирование несистематизированного ипохондрического бреда, бреда смерти или мании преследования. Далее это состояние, именующееся синдромом Фреголи, сменяется бредом положительного двойника. Больной полагает, что все люди, его окружающие, являются одним и тем же человеком, который меняет внешность. Возможен и другой вариант – появление бреда отрицательного двойника, именуемого синдромом Капгра. В этом случае пациенту кажется, что кого-то из его близких или его самого заменил двойник. Это не вся клиническая характеристика. Онейроидный синдром часто проявляется фантастическим бредом.

Фантастический бред

Немного позднее клиническая картина заболевания дополняется образным фантастическим бредом, который в последующем переходит в манихейский бред, по своей структуре похожий на апокалиптический или мистический. Отличительно то, что добрые силы, будь то Бог, «хорошие» инопланетяне, ангелы, в галлюцинациях «посылают» больному сообщения позитивного характера, в то время как силы Зла, например, «злые» инопланетяне или черти – негативные. Больной, который страдает манихейским бредом, способен представлять опасность для окружающих или для себя.

онейроидный синдром клиническая характеристика

Что дальше?

С течением времени фантазии начинают превалировать над реальностью. Если больной сохраняет частичный контакт с реальностью, то он способен предпринимать разнообразные действия, которые соответствуют его галлюцинациям. Если же контакт утрачен полностью, то происходит полное отрешение пациента от всего, что происходит в реальном мире, и он впадает в кататонический ступор, абсолютно не реагируя на действительность. В обоих случаях пациент активнее в галлюцинациях, нежели в реальном мире. Какое при диагнозе "онейроидный синдром" лечение? Об этом далее.

Диагностика

Подобный диагноз может быть поставлен больному со слов его родственника либо на основе клинических проявлений. Главной задачей психиатров является дифференциация онейроида от ониризма, наблюдаемого в случае тяжелых заболеваний инфекционного характера, при травмах или ожоговой болезни.

Терапия

Лечение синдрома происходит исключительно в психиатрических отделениях. Учитывая причину возникновения онейроида, психиатр разрабатывает схемы лечения. Если причинами являлись токсикомания, наркомания или алкоголизм, то в первую очередь проводят дезинтоксикацию.

Если имеется инфекционное заболевание, сосудистые поражения, то следует проводить лечение основной болезни. Чтобы устранить онейроидные проявления, психиатр может назначить ноотропы и антипсихотики, в тяжелых случаях – электросудорожную терапию.

Мы рассмотрели, что такое онейроидный синдром.