Что такое конвертация валюты: особенности, требования и курс

0
0

Приходилось ли вам менять деньги одной страны на валюту другой? Возможно, это были доллары или евро? Тогда вы точно должны знать, что такое конвертация. А если вы впервые собрались в зарубежную поездку – эти знания точно не станут лишними.

«Изменяю», «превращаю»

Происходит слово «конвертация» от латинского converto, оно значит «превращаю», «изменяю». Чаще всего его используют в контексте, для обозначения какого-либо преобразования.

Наиболее востребованным оно является в области финансов, а также информационных технологий. С различными видоизменениями многие из нас сталкиваются в повседневной жизни, только не догадываются, что именно в этот момент произошла конвертация.

что такое конвертация

Что такое конвертация валют

Как уже было сказано выше, понятие конвертации чаще всего используется в области финансов. Изо дня в день в банках происходит обмен денег одной страны на банкноты другой. Для обмена используется курс, установленный национальным банком страны, в которой совершают обменную сделку.

В таких операциях могут участвовать, как «виртуальные» деньги, перебрасываемые между счетами организаций участвующих в сделке (безналичный расчет), так и «живые» денежные единицы, находящиеся на руках у туристов.

Чаще всего именно «живая» валюта и обменивается (конвертируется) в банках и пунктах обмена по курсу, установленному НБ. Существует два курса: для тех, кто продает, и для тех, кто покупает. Различие в цене идет на покрытие расходов на банковские операции. Кроме того, организация занимающаяся обменом, покупкой и продажей валюты взимает небольшую сумму в размере 0,5%, как налог, выплачиваемый государству.

конвертация валют

Виды

Кроме уже рассмотренной конвертации валют, существует еще три её вида:

  • Преобразование данных.
  • Преобразование пенсионных прав.
  • Преобразование ценных бумаг.

С первой трансформацией любой пользователь сталкивается ежедневно. Это конвертация данных, происходящая при скачивании, скажем файлов с музыкой или для просмотра видео роликов. Данные, загруженные в интернет, могут иметь одно разрешение (мр3, мр4, тхт, дос), при загрузке их на ваш компьютер, планшет или телефон их разрешение меняется автоматически, «подстраиваясь» под имеющийся гаджет.

Пенсионная конвертация – это процесс, который необходим для пересчета имеющегося рабочего стажа и начисления «правильного» пособия. Во время конвертации пенсионных данных учитывается весь имеющийся стаж до 2002 года. В этот период началась пенсионная реформа, необходимая для уравновешивания пенсионной системы и стабилизации выплат. Связано такое решение с кризисом рождаемости. В данный момент количество людей пенсионного возраста гораздо больше, чем работающих.

А что такое конвертация ценных бумаг? Такое значение актуально для биржевых брокеров и людей, «сколотивших» свое состояние на покупке и перепродаже акций, облигаций, векселей, чеков и т.д. В этом случае, такой документ интересен тем, что имеет определенную стоимость, которая дает определенные права и денежный статус владельцу. Обладая такой бумагой, её владелец может предъявлять свои права на часть организации или предприятия, которое представляет документ. Многие миллионеры владеют множеством различных ценных бумаг, которые они стараются продать по более выгодной цене, получая свой процент от сделки.

конвертация данных

Кто устанавливает тарифы

Изначальный курс конвертации зависит от золотого запаса государства, которому принадлежит. Второй инстанцией, диктующей себестоимость денежных единиц, является Международный Валютный Фонд. Именно эта организация приняла указ, оговаривающий количество стран, деньги которых имеют полную или частичную конвертацию.

Статус полноконвертируемой валюты получили денежные единицы восемнадцати стран. Две основных из них - доллар США и евро. На основе курса полной конвертации, МВФ может рассчитывать колебания ценности валют и ценных бумаг на международном рынке.

программа для конвертации

Чем отличаются частично конвертируемые валюты от неконвертируемых денежных знаков

Частично конвертируемая валюта имеет множество ограничений в использовании. Такие деньги возможно обменять только в банках близлежащих стран. Частично конвертируемыми стали: российский рубль, индийские рупии, китайские юани, турецкие лиры.

Ограниченно конвертируемую валюту можно использовать для финансовых сделок в пределах страны «производителя», а также для небольшого количества международных. Так, российский рубль, как частично конвертируемая денежная единица, может быть переведен в валюту стран бывшего СНГ, доллар США и евро.

Для выезда за границу, обладателям этой национальной валюты стоит позаботиться, либо об обмене на денежные единицы «принимающего» государства, либо оформить банковскую карту, которая будет автоматически конвертировать имеющиеся на ней средства в нужную валюту.

Неконвертируемой валютой становятся деньги той страны, где постоянно возникают риски инфляции и неконтролируемой «миграции» валюты из страны. Чаще всего это денежные единицы стран с низким экономическим развитием. К таковым относятся африканские страны, Индонезия, Куба, южноамериканский регион, а также Северная Корея.

курс конвертации

Какие программы для конвертации существуют

Наиболее значимой программой для конвертации валют на мировом финансовом рынке является банковская система CLS. Стараниями международного фонда, она работает с 1997 года на основе CLS Bank.

Отделения этого финансового учреждения существуют в семнадцати странах. Для международных банковских операций используют конвертируемую валюту восемнадцати стран. Более 55% всех транснациональных операций происходят с помощью именно этой платежной системы.

Кроме того, многие страны имеют свои денежные системы, позволяющие оплачивать, переводить и накапливать средства. Одной из таких является WebMoney Transfer, которую разработчики позиционируют, как средство для ведения бизнеса онлайн.

В 2016 году появились данные, что такая конвертация денежных средств не является легальной, и работу «обменника» приостановили.

По статистике, существует более тридцати миллионов пользователей этой расчетной системой. С её помощью можно осуществлять переводы на банковские карты и счета, обналичивая имеющийся капитал.

Так, что же такое конвертация? Скачивая музыку или видео в сети, обменивая деньги для поездки, Вы производите преобразование, конвертацию данных и денег. Этот процесс является неотъемлемой частью повседневной жизни. Присмотритесь, возможно, именно сей час, совершая покупку в сети интернет Вы именно это и делаете?