Насос опрессовочный ручной или электрический: особенности выбора, характеристики и отзывы

0
0

Опрессовка является обязательной мерой профилактического испытания водопроводных труб. С помощью этой процедуры обслуживающие сантехники выявляют протечки, а также отслеживают показатели давления в линиях водоснабжения. Выполняется данная операция с помощью специального инструмента, который нагнетает давление, провоцируя тем самым активацию слабых мест. Чаще всего для этого используют насос опрессовочный с подходящими характеристиками.

насос опрессовочный

Принцип работы опрессовщика

Задача любого опрессовщика заключается в создании условий высокого давления для конкретной среды. В данном случае в качестве целевой среды может выступать и водяной трубопровод, и газовый. Причем речь обычно идет о проверке крупных инженерных сетей, которые обслуживают многоквартирные дома. Чтобы оценить качество работы магистрали перед очередным сезоном эксплуатации, используют насос опрессовочный. Ручной агрегат является самым простым в использовании. В состав традиционных опрессовщиков входит блок с аккумуляцией атмосферного воздуха, тонкий шланг с оплеткой, прибор показания давления (манометр), средство регуляции давления и элементы подключения к линии. Оператор через специальную рукоятку нагнетает давление в системе водопровода, а затем спустя некоторое время (обычно 15-20 мин) сверяет данные манометра с нормативными. Если отмечаются отклонения от стандартных показателей, то мастер должен будет провести ревизию исследуемой линии. Иногда выполняют несколько проходов повышения давления, что дает возможность точнее определить наличие отклонения от нормативных показателей.

Основные характеристики

опрессовочный насос электрический

Давление можно рассматривать в качестве основной характеристики таких насосов. Специалисты, к примеру, выделяют несколько групп по этому параметру:

  • Модели с диапазоном нагнетания 20-30 бар.
  • До 60 бар.
  • На 100-120 бар.
  • Выше 150 бар.

Очевидно, что данный показатель определяет, на каких магистралях в принципе возможно будет применение той или иной модели. Начальные значения позволяют обследовать коммуникации жилых квартир и отдельных участков на линиях трубопроводов. Высокое нагнетаемое давление говорит о том, что насос опрессовочный может применяться на крупных центральных сетях, обслуживающих в том числе промышленные объекты или отдельные районы. Уровень давления определяет и другие характеристики, среди которых производительность, мощность и масса конструкции. Что касается объема подачи, то она в среднем варьируется от 6 до 9 л/мин. Мощность – параметр электрических моделей. Она может составлять 250-400 Вт. Не стоит игнорировать и массу конструкции. Если планируется регулярно использовать насос на удаленных объектах, то лучше отдавать предпочтение легким моделям – весом не более 10 кг.

Насос опрессовочный ручной – в чем особенности?

насос опрессовочный ручной

Насос имеет полностью механизированную конструкцию, рассчитанную на работу посредством ручного усилия. Для этого предусмотрен специальный рычаг нагнетания давления. В стандартную комплектацию агрегата входит корпус, резервуар, шланг, упомянутая ручка и манометр. В качестве рабочих жидкостей используют антифриз, масло или же обычную воду – это зависит от модели насоса и места эксплуатации. Распространено мнение, что ручные опрессовщики ориентируются только на испытания небольших частных сетей, работающих под скромной нагрузкой. Действительно, электро-опрессовочный насос способен обеспечивать более высокую отдачу, что расширяет его сферы использования. Но и в сегменте ручных моделей есть промышленные модификации, рассчитанные на проверку котлов, производственных трубопроводов, станций инженерного обслуживания и т. д. Существование ручных высокопроизводительных опрессовщиков обусловлено тем, что далеко не всегда на рабочих участках есть возможность подключения оборудования к электросети. Поэтому ручной привод становится единственно возможным механизмом приведения насоса в действие.

Особенности электрических моделей

Электрические опрессовщики скорее напоминают мини-станции или установки, предназначенные для периодической диагностики систем на определенных точках. То есть их не всегда перемещают с места эксплуатации. Кроме этого, опрессовочный насос электрический не предусматривает ручного нагнетания давления. Приводная система автоматически перекачивает рабочую жидкость, избавляя пользователя от лишних усилий. Основными рабочими средами выступает масло и вода.

опрессовочный насос rothenberger

Если сравнивать такие модели с ручными, то главным недостатком будет обязательное наличие электросети в месте эксплуатации. Если ее нет, то применение агрегата будет невозможным. Что касается плюсов, то в числе основных можно отметить высокую производительность и стабильность работы в процессе подкачки. Крупные габариты могут тоже ограничивать сферы использования таких моделей, но этот нюанс следует предусматривать заранее. К примеру, опрессовочный насос «Компакт-Электро» из линейки итальянского производителя MGF способен при небольшой массе выдавать напор на 120 Атм.

Отзывы о моделях Rothenberger

Компания Rothenberger считается одним из лучших изготовителей инженерного оборудования. Под этим брендом выходят как ручные, так и электрические опрессовщики, которые характеризуются качественно собранной конструкцией из прочных материалов, современной эргономикой и функциональностью. Типичным примером подхода немецких разработчиков к изготовлению данной продукции является насос опрессовочный RP PRO III, который пользователи хвалят также за наличие интегрированной термоавтоматики и манометров нескольких типов.

Что касается недостатков немецких опрессовщиков, то они главным образом относятся к высокой стоимости. Даже ручные модели обычно стоят более 10 тыс. руб. Рассмотренный выше опрессовочный насос Rothenberger доступен и вовсе за 45 тыс. Правда, его возможности можно смело рассматривать по меркам профессионального уровня.

электро опрессовочный насос

Отзывы о моделях Rotorica

Менее популярный бренд, но и его продукцию в отдельных сегментах высоко оценивают как обычные пользователи, так и специалисты. В контексте обзора опрессовщиков заслуживает внимание модель ROTOR TEST PRO. Это ручная модификация, предназначенная для проведения универсальных испытаний гидросистем. Владельцы характеризуют насос опрессовочный от Rotorica с лучшей стороны в плане рабочих качеств и удобства применения. Отмечается присутствие латунного поршня, высокопрочные элементы соединения и в целом долговечность агрегата.

Отзывы о насосах «Калибр»

Производитель выпускает недорогие и в большинстве своем даже бюджетные опрессовщики, предназначенные для ручной проверки трубопроводов в сфере ЖКХ или в частном доме. Типичным представителем данной продукции является модель ОПН-50. Ее как раз чаще всего используют в испытании коммуникаций частных домов. В плане надежности насос опрессовочный этой фирмы, конечно, особых впечатлений не производит – стандартные решения в конструкционном исполнении наподобие нержавеющего металла отпугивают специалистов, но в бытовых нуждах это решение вполне приемлемо. Опять же, технико-эксплуатационные недостатки компенсируются низким ценником. Упомянутая модификация, в частности, доступна за 6-7 тыс. Комплектация при этом будет стандартной даже с точки зрения премиальных опрессовщиков – в набор входит манометр, рукав для повышенного давления, соединительная фурнитура, резервуар и т. д.

Как выбрать лучший вариант опрессовщика?

опрессовочный насос компакт электро

Наибольшее внимание при выборе следует уделять основным характеристикам – максимальному значению нагнетаемого давления, объему резервуара, мощности, весу и производительности. Далее учитываются уже качества конструкции как таковой. Поскольку ремонт опрессовочных насосов – явление обычное, то техническое обслуживание самого агрегата должно быть облегчено уже на этапе выбора. Отдавать предпочтение следует моделям, выполненным из высококачественных металлов с такой же долговечной фурнитурой. Если подбирается ручная модель, то особое внимание уделяется шлангу. Он должен иметь специальную прочную оплетку, которая предотвратит риск разрыва под высоким давлением. И надо учитывать, что в плане физической безопасности для самого оператора выгоднее все же электрические насосы.

Заключение

насос опрессовочный rp pro iii

Мероприятия по испытанию трубопроводов требуют точности и аккуратности в исполнении. Профессиональные сотрудники обслуживающих фирм отмечают, что очень многое в достоверности данных определяется именно инструментом опрессовщика. В этом отношении имеет значение и качество работы манометра, и корректность подключения шланга. Если же говорить о человеческом факторе, то он исключается только в случаях, если применяется электрический опрессовочный насос, однако ручные модели чувствительны и к этому аспекту. Наличие автоматического привода выгодно тем, что система сама отслеживает подачу нагрузок, минимизируя риски как для конструкции насоса, так и для обслуживаемой трубы. И напротив, ручные модели полностью зависят от оператора, который контролирует процесс нагнетания давления. Соответственно, такое оборудование рекомендуется к использованию уже опытными работниками.