Тамбовский технический государственный университет: обзор, специальности и отзывы

0
0

Выбор будущей профессии – серьезный шаг. От принятого решения зависит будущее, путь к успешной карьере. Ежегодно абитуриенты делают выбор. Однако он дается им нелегко, ведь они рассматривают огромное количество вузов, ищут ту образовательную организацию, в которой можно получить качественное высшее образование. Тамбовский технический государственный университет (ТГТУ) – одно из тех учебных заведений, которые заслуживают внимания.

Создание учебного заведения и его развитие

Существующий в настоящее время Тамбовский технический университет появился в 1958 году по причине нехватки инженеров с высшим образованием. Свою деятельность вуз начал в качестве филиала столичного института, подготавливающего специалистов для химического машиностроения. Самостоятельной образовательной организацией он стал немного позднее, в 1965 году. Вуз назвали Тамбовским институтом химического машиностроения.

В 90-х годах прошлого века у многих вузов изменяли статусы. Этот процесс коснулся и рассматриваемого нами учебного заведения. Функционирующий институт получил статус технического университета. Под этим названием образовательная организация функционирует и сейчас.

тамбовский технический государственный университет

Факты о высшем учебном заведении

Тамбовский технический государственный университет считается ведущим вузом данного профиля в Тамбовской области и Центральном Черноземье. А начинал он свою образовательную деятельность в виде небольшого института. В первый год его существования 125 человек поступили на вечернюю форму обучения и 61 человек – на заочную. На сегодняшний день студентов насчитывается свыше 8 тысяч. Среди них есть несколько сотен иностранцев, приехавших в Тамбов ради получения качественного российского образования.

Ни для кого не секрет, что вуз работал и продолжает работать под девизом – «Будущее начинается сегодня!». Именно эти слова и определяют его деятельность. ТГТУ:

  • создает образовательную среду мирового уровня;
  • развивает материально-техническую, учебно-методическую и информационную базы;
  • расширяет мировое сотрудничество;
  • создает социальную структуру учебного заведения.

Все вышеперечисленное позволяет Тамбовскому техническому государственному университету подготавливать высококвалифицированных специалистов для отраслей экономики нашей страны, а также гармонично развивать личности студентов, преподавателей и сотрудников вуза.

тгту тамбовский государственный технический университет

Образовательная деятельность

Тамбовский технический университет реализует разные образовательные программы:

  • 1 программу среднего общего образования;
  • 12 программ подготовки кадров среднего звена;
  • 39 направлений подготовки на бакалавриате, 6 специальностей, 40 магистерских программ;
  • 22 направления подготовки на аспирантуре;
  • программы дополнительного образования и профессионального обучения.

На программы подготовки среднего звена можно поступать после окончания 9 классов. А вот для получения высшего образования в вуз принимаются только те люди, у которых есть хотя бы среднее общее образование. Наличие ограниченных возможностей здоровья не является препятствием к обучению. Для таких лиц университет обеспечил специальные условия. Оборудованы входы в учебный корпус, есть съезды, пандусы. Установлено подъемное устройство – ступенькоход для инвалидов. На первом этаже для людей с ограниченными возможностями здоровья оборудованы учебные аудитории. Нормативам соответствуют ширина дверных проемов, высота порога, расстояние между столами.

тамбов тамбовский государственный технический университет

Специальности среднего профессионального образования

Людям, желающим получить среднее профессиональное образование, предлагается 8 специальностей в Тамбовском государственном техническом университете. С профилем вуза связаны следующие из них:

  • «Многоканальные телекоммуникационные системы»;
  • «Радиоаппаратостроение»;
  • «Информационные системы»;
  • «Программирование в компьютерных системах»;
  • «Эксплуатация и строительство сооружений и зданий».

Помимо технических, в вузе есть и экономические специальности среднего профессионального образования. Это и «Банковское дело», и «Коммерция», и «Экономика и бухгалтерский учет».

фгбоу впо тамбовский государственный технический университет

Направления подготовки и специальности высшего образования

Абитуриентам, поступающим с целью получения высшего образования, ФГБОУ ВПО «Тамбовский технический государственный университет» предоставляет возможность выбора образовательных программ из самых разных сфер деятельности:

  • технической;
  • информационной;
  • гуманитарной;
  • экономической.

При поступлении в вуз каждый абитуриент выбирает либо бакалавриат, либо специалитет. Бакалавриат – это первая ступень высшего образования. На ней в Тамбовском техническом университете довольно много направлений – «Экология и природопользование», «Архитектура», «Химическая технология», «Продукты питания из растительного сырья», «Агроинженерия», «Наноинженерия», «Торговое дело», «Экономика» и т. д. На бакалавриате учатся 4 года. Студенты во время обучения получают базовые знания по выбранному направлению.

При желании получить более глубокие знания рекомендуется поступать на специалитет. На нем учатся 5 лет. В ТГТУ при поступлении на эту ступень высшего образования предоставляется выбор из перечня следующих специальностей: «Правовое обеспечение национальной безопасности», «Экономическая безопасность», «Информационная безопасность автоматизированных систем», «Строительство, восстановление, эксплуатация и техническое прикрытие автомобильных дорог, тоннелей, мостов». Имеется и магистратура. Это еще одна ступень высшего образования. На ней можно получить необходимые знания для работы за рубежом, ведь часть образовательных программ предлагается в Тамбовском государственном техническом университете на английском языке.

Дополнительное профессиональное образование

В Тамбовском техническом университете активно развивается система дополнительного профессионального образования. Ежегодно в вуз обращаются свыше 450 специалистов различных предприятий города и Тамбовской области, более 100 преподавателей. Кто-то выбирает повышение квалификации, а кто-то – профессиональную переподготовку.

Предоставлением соответствующих услуг в Тамбовском техническом государственном университете занимается специальное структурное подразделение – институт дополнительного профессионального образования. Программы повышения квалификации рассчитаны минимум на 16 часов. Их цель заключается в совершенствовании имеющихся компетенций или получении новых навыков для выполнения определенной профессиональной деятельности. Программы профессиональной переподготовки рассчитаны на 250 часов и более. Они направлены на приобретение навыков для выполнения нового вида профессиональной деятельности.

тамбовский государственный технический университет специальности

Отзывы студентов и выпускников

Студенты и выпускники о Тамбовском техническом университете оставляют положительные отзывы. В своих комментариях о вузе люди пишут, что в нем много факультетов. Каждый абитуриент, выбирающий этот университет, находит здесь для себя подходящую профессию. В приемной комиссии работают доброжелательные специалисты. К каждому абитуриенту они находят индивидуальный подход.

Во время начала учебы каждый поступивший человек осознает, что в Тамбовском государственном техническом университете работают высококвалифицированные преподаватели. Занятия проводят доценты, доктора наук. Они передают студентам глубокие знания и прививают им необходимые практические навыки, которые требуются в дальнейшей работе по специальности. Именно поэтому очень многим обучающимся тяжело расставаться с университетом после окончания учебы.

Отзывы работодателей

Руководителями предприятий Тамбова и Тамбовской области, представителями коммерческих структур оставлено немало положительных отзывов о высшем учебном заведении. Люди пишут, что вуз качественно осуществляет образовательную деятельность. Выпускников этого учебного заведения, по словам руководителей и сотрудников различных организаций, отличает высокий уровень практической и теоретической подготовки. Хорошее знание изученных в вузе предметов позволяет им успешно участвовать в решении сложных проблем проектирования техники, в разработке специальных программ.

тамбовский государственный технический университет на английском

В заключение стоит отметить, что Тамбовский технический государственный университет в Тамбове – хорошее место для получения образования, развития личности. Это мощный образовательный и научный центр. Он уверенно чувствует себя на мировой арене. Вуз подготавливает высококвалифицированные кадры, которые могут работать в нашей стране и за границей, создает прорывные технологии на приоритетных направлениях развития науки, внедряет полученные результаты в реальном секторе экономики города, Тамбовской области и России.