Рязанский государственный радиотехнический университет (РГРТУ): адрес, кафедры, факультеты, приемная комиссия

0
0

Уже более 60 лет специалистов для оборонной и радиотехнической промышленности нашей страны подготавливает Рязанский государственный радиотехнический университет. С 1951 года (т. е. с момента основания) он прошел непростой путь развития. Из небольшого института вуз сперва превратился в академию, а позднее стал университетом. Сегодня он является одним из ведущих российских образовательных центров.

Местонахождение образовательной организации и ее оснащенность

Названное высшее учебное заведение работает в Рязани. Располагается Рязанский государственный радиотехнический университет по адресу: ул. Гагарина, 59/1. Здесь находится главный корпус. Дополнительным зданием вуз владеет на ул. Циолковского, 5. В нем, кроме университета, работает автошкола РГРТУ. В отдельном здании функционирует инженерно-экономический факультет. Адрес данного структурного подразделения – ул. Пушкина, 1а.

Вуз на ул. Гагарина имеет хорошую материально-техническую базу, делающую образовательный процесс более качественным, эффективным. В университете оборудовано свыше 100 лабораторий. В распоряжении студентов находится несколько сотен компьютеров. Обучающимся разрешается пользоваться интернетом при поиске необходимой учебной информации, электронной библиотекой.

рязанский государственный радиотехнический университет

Организационная структура

В составе университета числятся 6 факультетов:

  • электроники;
  • телекоммуникаций;
  • информационных технологий в управлении и автоматики;
  • вычислительной техники;
  • инженерно-экономический;
  • вечерний.

Также действуют в организационной структуре высшего учебного заведения институты. Речь идет о гуманитарном институте, институте аспирантуры и магистратуры, военном институте. По поводу кафедр стоит отметить, что в Рязанском государственном радиотехническом университете работают 37 этих структурных единиц. Базовая кафедра лазерных технологий работает на Рязанском радиозаводе. На нескольких промышленных предприятиях города функционируют филиалы выпускающих кафедр.

Факультет электроники

Факультет электроники является одним из первых структурных подразделений, открытых с момента создания образовательной организации в начале 1952 года. В начале своей деятельности он назывался электровакуумным факультетом. Обучение студентов велось по одной специальности. Последующее развитие характеризовалось увеличением количества направлений подготовки, совершенствованием материально-технической базы. В связи с этим у факультета менялись названия.

Современный факультет ведет подготовку студентов по направлению «Наноэлектроника и электроника». Обучение является качественным. Занятия проводят специалисты высшей квалификации, профессора, доценты. Среди преподавателей также есть люди с богатым опытом практической работы (например, руководители некоторых предприятий города).

ргрту рязань

Факультет телекоммуникаций и радиотехники

История факультета телекоммуникаций тоже началась с момента основания вуза. Структурное подразделение в организационной структуре появилось в 1952 году под названием "Радиотехнический факультет". В первые годы на нем обучались студенты по специальности «Производство и конструирование радиоаппаратуры». Через несколько лет были открыты новые специальности – «Радиоэлектронные системы», «Радиотехника».

Сейчас факультет телекоммуникаций предлагает поступающим 3 направления – «Электротехника и электроэнергетика», «Радиотехника», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи». Для осуществления образовательной деятельности на факультете оборудованы специализированные лаборатории, содержащие необходимые приборы, технические устройства.

ул. гагарина

Факультет информационных технологий в управлении и автоматики

Это структурное подразделение было образовано в 1952 году. Его создали в институте в виде факультета электроприборостроения. С таким названием он работал 9 лет. Затем его переименовали в факультет телемеханики и автоматики. Современное название структурное подразделение обрело в 2001 году в связи с расширением перспектив применения средств автоматизации.

В прошлом факультет предлагал поступающим ограниченное количество специальностей. Сегодня абитуриентам, подающим документы в это структурное подразделение, кафедры РГРТУ предоставляют возможность выбрать направление подготовки среди широкого перечня:

  • «Робототехника и мехатроника».
  • «Метрология и стандартизация».
  • «Приборостроение».
  • «Биотехнические системы и технологии».
  • «Управление в технических системах».
  • «Автоматизация производств и технологических процессов».
  • «Информационные системы и технологии».

ргрту кафедры

Факультет вычислительной техники

В 1964 году в Рязанском радиотехническом институте, в соответствии с приказом министра высшего и среднего специального образования РСФСР, открыли новое структурное подразделение – факультет автоматизированных систем управления. В 1971 году было произведено его переименование. Он стал называться факультетом вычислительной техники. Под таким названием это структурное подразделение функционирует и сейчас.

На факультете имеется 6 направлений подготовки, связанных с математикой и компьютерными науками, администрированием и математическим обеспечением информационных систем, информатикой и вычислительной техникой, прикладной информатикой, программной инженерией, конструированием и технологией электронных средств. Также приемная комиссия РГРТУ предлагает выбрать одну из таких специальностей, как «Компьютерная безопасность», «Информационная безопасность автоматизированных систем».

Инженерно-экономический факультет

Особого внимания заслуживает инженерно-экономическое структурное подразделение. Оно является самым молодым из всех существующих факультетов. Его открытие было осуществлено в 1993 году. Несколько лет назад инженерно-экономический факультет отпраздновал круглую дату – свое 20-летие.

Чем же интересно это структурное подразделение среди других факультетов РГРТУ? Одно из его основных преимуществ – наличие востребованных и перспективных направлений. Их список включает в себя «Прикладную математику и информатику», «Экономику», «Менеджмент», «Управление персоналом», «Муниципальное и государственное управление», «Бизнес-информатику».

Все перечисленные направления на инженерно-экономическом факультете относятся к бакалавриату. На них срок обучения составляет 4 года. Для тех, кто хочет стать полноценным специалистом, есть одна специальность – «Экономическая безопасность» с 5-летним сроком обучения. Она является довольно молодой и перспективной в системе высшего образования. Студенты, обучающиеся ей, получают знания из области не только экономики, но и юриспруденции.

телекоммуникации и радиотехника

Вечерний факультет, заочное и дистанционное обучение

Для людей, желающих совмещать работу с учебой, а также для тех лиц, которые не могут по каким-либо причинам учиться на дневной форме, Рязанский государственный радиотехнический университет предлагает вечерний факультет. Его история началась в 1956 году. В первый же год работы на него было принято 100 человек на специальность «Производство и конструирование радиоаппаратуры».

Сегодня вечерний факультет – это одно из популярных структурных подразделений вуза. Подготовка квалифицированных кадров на нем осуществляется практически по всем основным специальностям университета. Образовательный процесс организуется с применением инновационных методик.

Кстати, есть в РГРТУ и заочное отделение. Кроме того, уже несколько лет здесь предлагается и дистанционное обучение.

Воспитательная работа

Рассматривая РГРТУ в Рязани, обязательно стоит обратить внимание на то, какую воспитательную работу проводит вуз, ведь обучение студентов – это не единственная цель. Преподаватели его еще стремятся развивать и совершенствовать личность студента, делать обучающихся всесторонне развитыми, культурными.

Воспитательная работа университета направлена на формирование различных студенческих объединений. В вузе сейчас работают студенческие советы, туристический клуб «Альтаир», профсоюзная организация студентов, киностудия, студенческое радио РГРТУ, творческие коллективы. Для веселых и находчивых есть команды КВН. Ежегодно в вузе проводится конкурс команд. Самым лучшим предоставляется возможность поучаствовать в городских и областных конкурсах. Команды КВН РГРТУ всегда занимают ведущие позиции в конкурсах. Достаточно назвать несколько фактов: «Эльдорадио» – трехкратный чемпион города, «Старики» – дважды чемпион города, «Будка гласности» – чемпион Рязани, попавший в Рязанскую центральную лигу.

Для проведения воспитательной работы в вузе есть все необходимое – актовые залы с современной звуковой и осветительной техникой, спортивные и тренажерные залы, располагающиеся в университете и общежитиях, специальные помещения для туристического клуба, киностудии.

ргрту факультеты

Поступление в вуз

Ежегодно приглашает абитуриентов Рязанский государственный радиотехнический университет. Для поступающих имеются как бесплатные, так и платные места. Ежегодно количество бюджетных мест меняется, но незначительно. В один год их количество немного увеличивается, а в другой – уменьшается.

Выпускники школ принимаются в университет только по результатам ЕГЭ, а выпускники вузов и ссузов – по результатам сдачи экзаменов в стенах РГРТУ. Перечень предметов определяется выбранным направлением подготовки:

  • на технических специальностях поступающие сдают математику, физику, русский язык;
  • на экономических направлениях – математику, обществознание, русский язык;
  • на гуманитарном направлении (на «Юриспруденции») – обществознание, историю и русский язык;
  • на творческой специальности («Графике») – литературу, творческий экзамен и русский язык.

ргрту заочное отделение

В заключение стоит отметить, что РГРТУ в Рязани считается одним из лучших вузов. Сотрудники университета заявляют, что их выпускники являются очень востребованными на рынке труда. Людям с дипломом Рязанского радиотехнического университета не грозит безработица. Статистика свидетельствует, что выпускников вуза принимают на работу не только в Рязанской области, но и в других регионах нашей страны.