Утка агидель: описание, характеристика, выращивание, отзывы

0
0

Утка агидель – это недавно появившаяся порода птиц, которых растят для получения мяса. Все бройлеры, как и данный вид, отличаются быстрым ростом и хорошим наращиванием мясного объема при малом размере желудка. За подобные качества специалисты ценят этих птиц.

Происхождение

Утка агидель выведена птицеводами Башкортостана в 2000 году. Родительские породы – благоварский кросс, супер-М, индийский бегунок. Специалисты ставили своей целью получить породу, характеризующуюся отличными мясными показателями и содержащую при этом минимум жира. Для этого брали определенные породы и отдельных особей с нужными данными. Для выведения использовали семейный метод. К 2003 году был зафиксирован первый положительный результат.

Утка агидель

Внешние характеристики

По внешним данным хорошо видно, что утка агидель относится к мясному направлению. Ее тело имеет вытянутую форму и приземистую посадку, расположено горизонтально. Цвет перьев – белый, без других оттенков. Клюв птицы оранжевый, крупный. Лапы имеют такую же окраску, что и клюв, отличаются мощностью.

Эти птицы довольно шумные. Если их встревожить, будут выражать свое волнение многочасовым кряканьем. Низкая посадка тела способствует частому загрязнению перьев на груди.

Порода уток агидель

Производительность

Порода уток агидель характеризуется отличной плодовитостью, жизнестойкостью и нетребовательностью. Птица адаптируется к любым условиям.

Утята по достижении 60-дневного возраста имеют вес 3 кг. В это время птицу пускают для разведения или на яйца. В противном случае забивают.

Утка агидель отличается превосходной яйценоскостью. В течение сезона самка дает до 250 яиц. Это отличный показатель. Яйца правильной овальной формы, их вес – 90-110 грамм.

Птица хорошо оплодотворяется, поэтому ее инкубируют. При разумном содержании и заботе одна пара за сезон может принести до 550 кг мяса. При этом мясо отличается невысокой жирностью, отличающейся от других пород на 5%.

Перед забоем важно определить готовность птицы к этому мероприятию. Для этого оценивают оперение. Чтобы избежать щетинистости тушки, птицу забивают до итогового формирования перьев. Это происходит примерно на 60-65-й день после вылупления. Если срок пропущен, стоит подождать декаду, чтобы облегчить последующее ощипывание.

Перо утки агидель используется текстильными предприятиями. По параметрам оно сравнимо с лебяжьим пухом. Утиное перо применяется в производстве одежды, постельных принадлежностей. Подобная продукция имеет высокий спрос в северных регионах.

Утки агидель описание

Уход

Высокие производительные качества птицы проявляются при должном уходе. Порода уток агидель стойко переносит любые температурные перепады, поэтому необязательно сооружать птичники. Самое важное – оберегать от сквозняков.

Для выращивания птиц обычно требуется водоем. Утка непритязательна к наличию водоема, его отсутствие никак не скажется на темпе роста и качестве мяса. Однако емкость с водой в вольере все же нужна. При необходимости птица увлажняет перья, это ее вполне устраивает. Если соорудить небольшую купальню, утка будет очень рада.

В птичнике должно быть тепло и сухо. Хорошо, если утиное поголовье содержится стаями. Для этого помещение для содержания птиц разделяют перегородками и сажают их небольшими группами – примерно 4 головы на каждый квадратный метр. Гнезда располагают стационарно, не следует их перемещать, иначе утка может отказаться нестись.

Утка агидель отзывы

Питание

Кормление птицы играет важную роль в процессе ее выращивания. Уткам не покупают особых кормов. Для быстрого роста и наращивания массы без накопления жира птицам дают цельнозерновой корм. Можно использовать птичьи корма с высокой калорийностью, их дают в количестве 2,3 кг на каждый килограмм прироста.

Также утка хорошо ест:

  • мешанку;
  • сухую траву;
  • злаки;
  • мякину.

Кроме цельнозерновых, необходимо применять зеленые корма. Если утку пускают на пруд или пасут, птица самостоятельно добывает зелень. В вольерном содержании важно давать птицам траву, ряску из водоемов, овощи, арбузные корки. Арбуз способствует улучшению всех обменных процессов в организме утки, а также ускорению набора веса. Перед тем как дать арбузные корки уткам, их тщательно измельчают.

Зимой не дают влажную пищу и увеличивают объем корма на ½. Это делается с той целью, чтобы птица не теряла массу. Обязательно добавляют в пищу высушенную крапиву, ракушечник, сено. Опытные владельцы советуют кормить утку натуральными кормами, считая, что вкус мяса от этого только улучшится.

В холодный период птиц кормят трижды в день, перед яйцекладкой – четыре раза. Птицы обладают прекрасным аппетитом, хозяину следует строго контролировать объем съедаемого корма. За пару месяцев до племенного периода в корм добавляют витамины и минеральные ингредиенты.

Утки агидель, описание которых мы рассматриваем, много пьют, при этом разбрызгивают воду по настилу. По этой причине настил меняют ежедневно. Сухость в птичнике является обязательным условием успешного ухода за утиными особями.

Утки агидель выращивание

Племенная работа

Утки агидель, разведение которых выполняют с помощью инкубатора, дают хорошие результаты в этом направлении. Самка не сидит на гнезде, у нее практически не проявляется инстинкт наседки. В любое время несушка может покинуть гнездо, и яйца застывают. Поэтому и используется метод инкубации.

Кладка яиц происходит в утреннее время, поэтому на прогулку птиц выводят позднее, чтобы не собирать яйца по двору.

Выводимость методом инкубирования составляет 94%. Жизнеспособность утят – 80%.

Потомство у агидель появляется дважды в год – в мае и в июле. Для высиживания яиц требуется 4 недели. Утята успевают вырасти до зимних холодов и окрепнуть, что позволяет им успешно зимовать. Выведенные птенцы нуждаются в постоянном освещении и тепле. Постепенно уровни тепла и света понижают.

Для выведения уток инкубатором важно соблюдать некоторые правила, которые позволят сократить потери:

  • важно тщательно отбирать яйца, допуская только ровные и свежие;
  • температура в инкубаторе в первые 14 дней составляет 37,7 градуса, затем 38,3, в конце периода – 38,7;
  • атмосферная влажность – 70%, во время проклева – 50%;
  • два раза в день яйца переворачивают;
  • дважды в сутки яйца охлаждают на 30 минут.

Эти несложные рекомендации от опытных птицеводов помогут в выведении утиного потомства.

Утки белые агидель

Уход за птенцами

Утки агидель, выращивание которых мало отличается от прочих утиных пород, требуют к себе пристального внимания, поскольку они пугливы. Молодняк боится людей, ловить их сложно. Эта особенность приносит немало трудностей, в том числе при вакцинации.

У утят острые когти, что может стать причиной серьезных травм птенцов. Во избежание повреждений кончики когтей аккуратно подрезают, не задевая соседних тканей. На ходьбе и плавании это никак не отразится, а вот от травм убережет. При ранениях кожу обрабатывают зеленкой, не допуская нагноения. При содержании птенцов на просторе нет необходимости в стрижке когтей.

При кормлении птенцов стоит быть осторожным, в страхе птенцы бросаются на стенки и могут погибнуть. Кормить утят лучше из кормушки, загружаемой снаружи.

Вскармливают утят так же, как и прочих птенцов. Кормление начинают сразу, как птица высохнет после вылупления. Следят за круглосуточным наличием чистой воды. Для профилактики кишечных заболеваний добавляют отвар календулы.

Утка агидель характеристика

Преимущества и недостатки

Утки агидель, описание которых мы рассмотрели, обладают своими плюсами и минусами. Среди преимуществ специалисты выделяют:

  • превосходную продуктивность;
  • непритязательность к мероприятиям по уходу;
  • неприхотливость в питании;
  • устойчивость к утиным заболеваниям;
  • доступную стоимость;
  • отличные вкусовые характеристики при низкой жирности;
  • высокое качество пера;
  • быструю созреваемость, позволяющую выращивать несколько партий в течение одного сезона.

Утка агидель, характеристика которой приведена в статье, славится своими качествами. Но эта птица не лишена и минусов.

Среди недостатков породы можно назвать:

  • низкую сохранность птенцов возраста до 30 дней, что повышает затраты на воспроизводство птицы;
  • неугомонный нрав утят.

Утки белые агидель имеют невысокую цену, доступную любому заводчику. Утят продают за 90 рублей, инкубационное яйцо стоит 50 рублей. Приобретать утят следует с осторожностью, лучше покупать на фермах, имеющих необходимые сертификаты.

Мнения

Утка агидель отзывы о себе собирает в основном положительные. Ее разведение считается прибыльным делом, однако требует наличия соответствующих навыков. Впрочем, при грамотном подходе затраты на приобретение можно окупить за сезон. Это обстоятельство делает птицу популярной у заводчиков.

Опытные владельцы советуют брать птенцов «из-под мамки», считая, что такие особи обладают лучшим иммунитетом.

Многим нравится превосходная морозоустойчивость этой птицы, благодаря этому качеству утка агидель отзывы о себе имеет преимущественно одобрительные.

Крикливость птиц не нравится владельцам, однако данное свойство отнюдь не редкость и среди других утиных пород.

По сравнению с прочими породами уток низкая жирность мяса – еще одно положительное качество, отмечаемое многими заводчиками.

Совокупность характеристик этой породы делает агидель востребованным видом. Интерес к такой утке у птицеводов не угасает.