Грили для кур: обзор, виды, характеристики, производители и отзывы

0
0

Каждый человек хотя бы раз в жизни пробовал курицу-гриль, с аппетитной корочкой снаружи и сочную изнутри. Чтобы приготовить такое блюдо самостоятельно, необходимо не только внимательно подойти к выбору продуктов и изучить правила изготовления курицы, но и ознакомиться со всеми тонкостями и нюансами перед выбором гриля для кур.

Разновидности оборудования

Оборудование для приготовления кур гриль подразделяется на три вида.

  • Угольное.
  • Газовое.
  • Электрическое.

грили для кур и тепловые витрины

Все грили для кур предназначены для приготовления мяса птицы в целом виде (тушкой) или частями. Разница заключается в источнике питания, который используется в работе того или иного устройства. У каждого вида есть свои достоинства и недостатки. Их необходимо учитывать при покупке оборудования.

Угольные грили

Данный вид оборудования идеален для домашнего использования (на открытом пространстве). Для приготовления мяса в ресторанах и других заведениях общественного питания такие приборы не подходят из-за необходимости частой покупки угля. Кроме того, по правилам противопожарной безопасности, разводить огонь в закрытых помещениях запрещено, а значит, использование угольных грилей невозможно.

гриль для кур оборудование

Главными достоинствами таких устройств является то, что курица, приготовленная на углях, получается вкусной и сочной, и при этом сохраняются все полезные качества белого мяса птицы. Угольные грили для кур производятся в двух разновидностях: с крышкой и без нее.

Газовые грили

Существует множество видов газовых грилей. Условно огромное множество приборов, работающих на газе, можно подразделить на три группы:

  • встраиваемые;
  • переносные;
  • туристические.

Встраиваемые приборы идеально подходят для приготовления курицы гриль в условиях организаций общественного питания. Такие устройства подключаются к магистральному газоснабжению, а их производительность велика.

Более распространенным видом газового оборудования грили для кур являются переносные устройства. Оборудование для жарки мяса компактнее, чем встраиваемые аналоги, и расположено на тележке с колесами, в которой предусмотрено место для хранения баллона с газом. Некоторые модели газовых устройств оснащены дополнительными отсеками для хранения необходимых принадлежностей.

грили для кур

Туристические виды газовых аппаратов для приготовления курицы используются в походах и выездах на природу. Это очень компактные устройства, имеющие небольшой вес. Правда, их производительность невелика.

Достоинства и недостатки газовых устройств для приготовления кур-гриль

Газовое оборудование для приготовления курицы-гриль имеет определенные достоинства и недостатки. Но преимуществ использования такого аппарата больше.

  1. Быстрая скорость нагревания по сравнению с угольным аналогом. Устройство готово к работе через пять минут после включения, в то время как прибору, работающему на углях, понадобится гораздо больше времени (около часа).
  2. Для пользования устройством не требуется иметь никаких навыков.
  3. Возможность контролировать температурный режим. Это заметно упрощает процесс приготовления блюда.
  4. Наличие нескольких горелок, которые позволяют выбирать режим температуры, подходящий для тех или иных продуктов питания.
  5. Благодаря наличию нескольких горелок существует возможность готовить сразу несколько блюд одновременно.
  6. Простота проведения процедуры очистки устройства. Достаточно воспользоваться моющим средством, тряпкой или влажной салфеткой (в зависимости от степени загрязнения рабочей поверхности).

Помимо множества достоинств газовые приборы для приготовления гриля имеют ряд недостатков.

  1. Стоимость газового оборудования гораздо выше аналога, работающего на углях. Но этот минус условный, поскольку цена угля гораздо выше стоимости газа. Кроме того, действительно качественный уголь не только гораздо дороже газа, но и продается далеко не во всех магазинах.
  2. По отзывам многих людей, мясо, приготовленное на угольном гриле, приобретает более насыщенный аромат. Но это дело вкуса.

Электрические грили

Являются идеальным вариантом для людей, которые предпочитают наслаждаться вкусной пищей в домашних условиях.

Существует два вида электрических грилей:

  • карусельный;
  • шампурный.

Модели карусельного типа широко используются в заведениях общественного питания и очень удобны в эксплуатации.

аппараты грили для кур

Шампурные модели тоже часто используются благодаря простоте и незамысловатости конструкции. Мясо птицы насаживается целиком или частями на шампур. После подключения прибора к сети шампур начинает вращаться, обеспечивая равномерное запекание курицы.

Устройство изготавливается из высококачественной стали, что делает прибор износоустойчивым.

Стоимость электрических моделей гораздо выше, чем у приборов, работающих на угле. Именно поэтому такие устройства подходят далеко не всем.

Достоинства и недостатки моделей, работающих от электричества

Как и все аналоги, свои недостатки и достоинства имеют электрические приборы-грили для кур. Оборудование чаще всего используется в домашних условиях и заведениях общественного питания.

Главной особенностью электрических моделей является возможность приготовления пищи при невысоких температурах. К достоинствам устройств можно отнести и то, что приборы работают от обычной розетки в 220 В.

Электрогрили карусельного типа просты в эксплуатации: куриные тушки легко закладывать в оборудование и доставать после окончания готовки. Помимо этого, люльки электрогриля вращаются, что обеспечивает равномерную теплообработку продукта.

По отзывам потребителей, после использования оборудование очень легко очистить от загрязнений, а нагревательный элемент в электрических моделях обладает свойством самоочищения.

К недостаткам можно отнести вкус мяса, приготовленного с помощью электрического гриля. По мнению многих потребителей, мясо не имеет такого богатого вкуса и своеобразного аромата.

Производители грилей

Существует огромное множество торговых марок, которые выпускают грили для кур. Производители каждой предлагают потребителю не только удобный функционал, но и множество инноваций, которые отличают устройства определенной марки от аналогов других производителей.

  • Broil King - марка газовых грилей. Оборудование производится в Канаде. Приборы этого производителя достаточно долговечны и удобны в эксплуатации. Отличительной чертой данной марки является наличие множества инновационных технологий, которые делают процесс приготовления пищи еще более простым. Это единственный производитель, который дает гарантию на свое оборудование сроком до 10 лет.

грили для кур производители

  • Napoleon - канадский производитель. Приборы этой марки сочетают в себе лаконичный дизайн и высокое качество. Подходит для приготовления не только куриного мяса, а также для мясных стейков, блюд из рыбы и овощей. Модели торговой марки "Наполеон" оснащены дополнительным лотком для угля.
  • BeefEater - австралийский производитель гриль-оборудования. Особенностью устройств является корпус, полностью выполненный нержавеющей стали. Жарочная поверхность сделана из чугуна.

На что стоит обратить внимание при выборе оборудования

Для начала стоит определиться, с какой целью приобретается оборудование. Для заведений общественного питания необходимы приборы большего объема, которые дают возможность приготавливать одновременно несколько тушек курицы. Для домашнего пользования и пикников подойдет оборудование небольшого объема.

грили для кур виды

Стоит обратить внимание и на основной материал, из которого изготовлен прибор, а также на материал поверхности для жарки белого мяса.

Как правило, предприниматели приобретают вместе с аппаратами-грилями для кур и тепловые витрины, которые служат для хранения готовой продукции. Они помогают поддерживать температуру готового продукта, его внешний вид и вкусовые качества. Крышки тепловых витрин изготовлены из стекла, благодаря чему клиент всегда может оценить внешний вид продукта.

Как осуществляется ремонт гриля

При частом использовании оборудования могут возникнуть различные проблемы. Для того чтобы отремонтировать устройство и вернуть ему возможность приготовления вкусной курицы-гриль, необходимо обратиться к специалистам, которые имеют опыт работы с подобными приборами. Сначала проводится диагностика оборудования, а уже потом выполняются соответствующие ремонтные операции.

Отзывы потребителей указывают на то, что чаще всего в негодность приходят ТЭНы, отвечающие за нагревание устройства, и температурные датчики. Именно проблемы с тэном приводят к возникновению проблем с равномерной прожаркой мяса.

грили для кур газовые электрические

При частом использовании в негодность приходят оборудование для гриля карусельного типа. В большинстве случаев это связано с тем, что в камеру помещаются слишком крупные тушки птицы.

Стоит учитывать, что чаще всего проблемы возникают с оборудованием, эксплуатируемым в коммерческих целях. Устройства, которые используются в домашних условиях, выходят из строя гораздо реже, так как применяются нечасто.

Очень важно своевременно обратиться к специалисту, при первом проявлении неполадки. Это позволит вернуть оборудованию рабочее состояние и избежать серьезной поломки.

Заключение

Курица-гриль - любимое блюдо многих людей. Мясо, приготовленное в специальном оборудовании, может не только стать достойным украшением праздничного стола, но и разнообразить будничное меню. Для изготовления мяса птицы применяется специальное оборудование - грили для кур. Виды устройств бывают разные, в зависимости от целей эксплуатации и имеющегося бюджета. Для организации учреждений общественного питания применяются аппараты-грили для кур газовые, электрические. Для приготовления белого мяса в домашних условиях или на пикнике могут быть использованы углевые устройства.