Несколько советов, как замариновать курицу

0
0

Блюда из курицы, пожалуй, самые распространенные на наших столах. Это объясняется невысокой стоимостью продукта, сочетающейся с отличными вкусовыми качествами. Мясо будет нежнее и сочнее, если при его приготовлении использовать маринад. Для этого существуют различные рецепты. К примеру, любители шашлыка могут назвать несколько способов, как замариновать курицу, каждый из которых имеет свою изюминку.

Маринад с майонезом

как замариновать курицу

Среди наиболее популярных рецептов нужно назвать те, в которых используется майонез. Данный соус является одной из лучших основ маринада для курицы, так как делает мясо птицы более сочным. К примеру, можно воспользоваться следующим рецептом. На одну тушку курицы понадобится 200 грамм майонеза. Разрезанное на некрупные куски мясо укладывается в посуду, солится, специи добавляются по вкусу. Сюда же рекомендуется положить репчатый лук, нарезанный кольцами. Перед тем, как замариновать курицу, ее нужно помыть, удалить все внутренности. Далее куски мяса заливаются майонезом, все перемешивается, оставляется на пару часов. Такой маринад не только улучшит вкусовые качества блюда, но и позволит получить после жарки или запекания румяную корочку. А данный момент иногда бывает довольно важен, к примеру, если мясо готовится на праздничный стол.

Как приготовить маринад из кефира

как замариновать шашлык из курицы

Говоря о том, как замариновать шашлык из курицы, нужно отметить, что для этого можно брать йогурт или кефир. Так, рецепт можно взять следующий. На две куриные грудки понадобится 100 грамм йогурта без добавок или кефира, лимонный сок, столовая ложка имбиря, измельченного на терке, пол чайной ложки соли, специи по вкусу. Ингредиенты перемешиваются. Нарезанная кусочками курица заливается полученным соусом и оставляется на 6-8 часов. Мясо готовится на гриле в течение 10-15 минут.

Рецепт приготовления с соевым соусом

Тем, кого интересует, как вкусно замариновать курицу, стоит обратить внимание на следующий рецепт. Соевый соус смешивают в одинаковых пропорциях с оливковым маслом. Соли в данном случае следует использовать минимум. В посуду, где лежат кусочки курицы, смесь выливается, специи добавляются по вкусу. Не рекомендуется держать мясо в полученном соусе более 2 часов.

Несколько советов по приготовлению

как вкусно замариновать курицу

Перед тем, как замариновать курицу, следует определиться, с какой целью это делается. Так, если планируется сделать из мяса шашлык, лучше воспользоваться в качестве основы майонезом или кефиром. В случае, если птицу нужно запечь в духовке, можно использовать оливковое масло, соевый соус. Не рекомендуется лишь добавлять сюда уксус. Для того чтобы придать блюду кислинку, лучше положить в маринад немного лимонного сока. Также традиционно в мясо кладутся кольца репчатого лука.

Другие способы маринования мяса

Советов и рецептов, как замариновать курицу, встречается много. Из них можно выбрать какой-либо определенный, а можно придумать свой способ. Количество специй и их наименование зависит, в основном, от предпочтений готовящего. Среди оригинальных рецептов, стоит отметить маринад с медом. Для этого данный продукт смешивают с лимонным соком в одинаковых пропорциях. Мясо смазывается полученной массой и оставляется на несколько часов. Также в качестве основы маринада берутся свежие яйца. Три штуки взбиваются с солью. Этой смесью заливаются кусочки курицы. Через пару часов мясо достается, обваливается в измельченной зелени, панировочных сухарях и обжаривается.