Аэропорт Уральск: описание, особенности и отзывы туристов

0
0

Что собой представляет аэропорт Уральск? Как он сегодня действует? Эти и другие вопросы будут рассмотрены в статье. Уральск Ак Жол является межнациональным аэропортом города Уральска в Казахстане. Казахи его называют "аэропорт Орал".

Описание

Известно, что аэропорт Уральск второго класса может принимать борта Ан-26, Як-42, Ил-76, "Боинг-757", Ту-154, "Боинг-737", Ан-2, Л-410, Ан-30, Ан-24, Ан-12, Ту-134 и более лёгкие, а также вертолёты всех видов.

аэропорт уральск

По состоянию на 14 августа 2011 года ВПП аэроузла для приёма ВС находилась в скверном состоянии. Взлётно-посадочные полосы нуждались в срочной капитальной реставрации. По итогам инспекции уральских воздушных ворот инженерным консалтинговым предприятием Mott Macdonald (Британия) центральный участок ВПП оставался неровным. В плитах было много трещин, выемок, мест просадки. Это приводило к повреждению бортов, их основательному ремонту и повышению числа рейсов, которые задерживались из-за технических факторов. О ремонте ВПП будет рассказано далее.

Ремонт

10 октября 2014 года уральский аэропорт после обстоятельного ремонта ВПП принял первый борт. На аэродроме сел рейс Астана - Уральск авиапредприятия «Бек Эйр». Тогда руководство воздушной гавани сообщило, что починка взлётно-посадочных полос завершена наполовину. Целиком работы планировалось закончить 15 октября.

аэропорт уральск расписание

Руководитель правления пассажирского транспорта и автодорог ЗКО Менеев Казбек заявил, что вдоль ВПП будет установлено световое оборудование и лишь после этого аэроузел сможет без ограничений принимать самолёты. Необходимо отметить, что с 10 октября аэропорт начал принимать лишь дневные рейсы.

Голова строительного объединения «К-Дорстрой» Ахметов Нурболат сообщил, что подрядной организации осталось установить светосигнальное оснащение и достроить здание спасательно-аварийной службы. Работу специалистов принимала комиссия из Совета гражданской авиации.

Известно, что капитальный ремонт ВПП межнационального аэроузла Уральск начался в 2014 году. Из бюджета республики на него было потрачено 6,3 млрд тенге. Полосу рабочие удлинили на 400 м и расширили на три метра. Сегодня воздушные ворота Уральска принимают самолёты любого класса.

Транспортная инфраструктура

Из аэропорта Уральск регулярно ходит автобус по маршруту №12 "Аэропорт – Ж/д вокзал". Его путь пролегает через главные улицы мегаполиса. Здесь также предлагают свои услуги службы городского такси.

аэропорт уральск телефон

В воздушной гавани трудятся следующие перевозчики:

  • Air Astana (Алма-Ата) с 29 марта 2015 года (Астана);
  • Bek Air (Атырау, Астана).

Происшествия

В аэропорту Уральск в апреле 2006 года из-за ошибочной пожарной тревоги совершил вынужденную посадку "Боинг-747" авиапредприятия British Airways, следовавший по маршруту Сидней – Бангкок – Лондон. Его масса превышала проектные возможности ВПП аэроузла.

аэропорт в городе уральск

28 августа 2009 года в воздушной гавани из-за вытекания масла из левого движка пришлось сесть самолёту Boeing-737-200 киргизского авиапредприятия Itek Air (рейс NGI-631 Бишкек - Москва). Борт приземлился успешно, пострадавших и жертв не было.

Характеристики аэроузла

Чем хорош аэропорт в городе Уральске? Туристы беспрестанно оставляют о нём положительные отзывы. Этот гражданский аэроузел размещён на западе Казахстана. Его эксплуатантом является ТОО «Межнациональный аэродром Ак Жол». Терминал работает круглосуточно и имеет такие параметры:

  • IATA: URA (внешний код УРЛ) – ICAO: UARR (УАРР);
  • высота НУМ +38 м;
  • размещён 14 км южнее Уральска;
  • позиция: 51°09’06” с. ш. 51°32’42” в. д.

Терминал оснащён двумя ВПП:

  • грунтовой ВПП длиной 2,5 км и шириной 100 м;
  • искусственной ВПП, укреплённой армобетоном, длиной 2,4 км и шириной 42 м.

Особенности

Перед тем, как планировать путешествие, обязательно изучите расписание аэропорта Уральск. На счету этого аэроузла числятся вынужденные посадки нескольких бортов, вес которых, казалось бы, превышает возможности посадочной полосы воздушных ворот. Терминал Уральска спас множество людей в 2006 и 2009 годах, о чём было сказано выше.

В здании аэроузла имеются места, где можно перед вылетом вкусно поесть, также работают газетные киоски. Интересно, что в этой воздушной гавани размещено Техническое лётное училище гражданского воздушного флота. Здесь в течение учебного года проводятся занятия по переподготовке пилотов и штурманов, а также обучается персонал для служб аэроузлов.

Адрес

Рассматриваемый аэропорт размещён по адресу: 417027, Казахстан, Западно-Казахстанский регион, город Уральск, аэроузел. Необходимую информацию, а также телефон аэропорта Уральск можно уточнить на официальном сайте. Там же размещено расписание рейсов.

Сервис и услуги

Каждый турист перед дорогой изучает расписание аэропорта Уральск. Этот аэроузел располагает типовым комплексом услуг и безопасного обслуживания путешественников. На территории воздушных ворот работают банкоматы, почта, кассы реализации авиабилетов, пункт обмена валют. Туристам нравятся комфортные залы ожидания в зонах вылета и прилёта, камеры хранения, комната матери и ребёнка, врачебный пункт.

табло аэропорта уральск

Путники, путешествующие VIP-классом, в восторге от зон отдыха повышенной комфортности. Им также нравится комната переговоров с бесплатным Интернетом и офисной техникой. Телефон аэропорта Уральск доступен для каждого туриста. Круглосуточную охрану терминала обеспечивает отделение местной полиции. На привокзальном плацу находится стоянка для частного авто.

Новый рейс

В начале 2017 года авиаперевозчик S7 Airlines объявил об открытии уникального рейса Москва - Уральск. Рейсы из московского аэроузла Домодедово в Уральск начали исполняться с 31 марта 2017 года, по пятницам. Из Москвы туристы вылетают в 2:10, а прибывают в Казахстан 6:10 по местному времени. В обратный путь самолёты отправляются из аэроузла Уральска в 7:10 и прилетают в Домодедово в 7:10 по МСК. Полёты осуществляются на комфортабельных авиалайнерах Airbus A319.

Эти сведения можно также найти на табло аэропорта Уральск. S7 Airlines – единственное авиапредприятие, осуществляющее перелёты из Уральска в РФ. Прямая линия открывает для населения Уральска возможность не только побывать в Москве, но и странствовать по мегаполисам широкой маршрутной сети S7 Airlines с комфортными стыковками в воздушных воротах Домодедово. Рейсы авиапредприятия исполняются на самолётах мировых изготовителей Boeing и Airbus. S7 Airlines входит в группу авиапредприятий S7. В 2016 году авиаперевозчики группы транспортировали более 13,1 млн путешественников.