Шлезвиг-Гольштейн (Германия): столица, достопримечательности. Город Киль

0
0

Самой северной из всех федеральных земель Германии является земля Шлезвиг-Гольштейн, граничащая на севере с Данией. Регион находится на юге полуострова Ютландия и занимает крайне выгодное географическое положение, а поэтому не раз становился предметом споров между различными влиятельными государствами Европы.

шлезвиг гольштейн

Столица

До превращения государства в федеративную республику нынешняя земля Шлезвиг-Гольштейн была самостоятельным герцогством. Столицей же и тогда, и теперь является город Киль - крупный порт на берегу Балтийского моря. Притом, что население Киля не превышает 240 тысяч человек, он является крупнейшим и самым густонаселенным городом Северной Германии.

Ближайшим крупным городом является Гамбург, численность которого превысила не так давно 1 800 000 человек. Однако Гамбург относится уже к другому экономическому региону, хотя, подобно Килю, он тоже является крупным портом.

Традиционно город Киль был местом строительства, ремонта и базирования кораблей ВФ Германии. Эта традиция продолжена и сегодня. Но, кроме военных, здесь находятся штаб-квартиры крупных паромных компаний, чьи суда ходят в Швецию, Норвегию и Россию.

Однако, несмотря на значительную промышленную составляющую в экономике города, он не страдает от чрезмерного загрязнения, свойственного другим промышленным городам. Очевидно, это связано с грамотной контрольной политикой местных властей, благодаря которой столица Шлезвиг-Гольштейна получила в 2006 году звание Зеленой столицы Европы.

Как и многие старинные немецкие города, Киль пользуется популярностью среди иностранных туристов. Одним из самых знаменитых зданий считается церковь Св. Николая, перед которой установлена бронзовая скульптура работы Эрнста Шарлаха. Но не только исторические памятники привлекают путешественников в этот город.

город киль

Ежегодные события Киля

К достопримечательностям Шлезвиг-Гольштейна относятся ежегодные спортивные мероприятия, проводимы в акватории столичного города, ведь регион издавна был связан с морем.

Самым массовым и всемирно известным спортивным событием города является ежегодная Кильская яхтенная регата. Это событие имеет большое значение не только для культурной жизни города, но и для его экономики.

Регата торжественно открывается в последнюю неделю июля, в течение которой и радует горожан и многочисленных туристов прекрасными яхтенными гонками и морским парадом.

Открытию предшествует музыкальный фестиваль и фейерверк, который обычно происходит в 23.00 накануне начала гонок, которые стартуют из Олимпийской гавани Шилькзее. В этой гавани устраиваются гонки только небольших моторных лодок и малогабаритных судов. Большинство же гонок проходит вдали от берега, и увидеть их не представляется возможным.

Первоначально регата создавалась как международный чемпионат, но с течением времени превратилась в один из самых популярных в Германии фестивалей. Поскольку не все зрители могут увидеть собственно гонки, то на суше организовывается специальная развлекательная программа и при поддержке местных спонсоров, проводятся многочисленные концерты с бесплатным входом.

столица шлезвиг гольштейна

Население Шлезвиг-Гольштейна

Начиная с 1972 года демографы отмечают неумолимое снижение чичленности населения провинции. Между тем, это не самая малонаселенная земля республики, а учитывая ее особый культурный статус и политическую историю, еще и довольно отличная от других земель.

Долгое время Шлезвиг-Гольштейн принадлежала Дании и это оставило неизгладимый отпечаток на культуру и быт местного населения. Здешняя культура сочетает в себе черты как традиционно германской, так и скандинавской. Найти тому подтверждение можно в кухне и кинематографе.

В местных ресторанах легко обнаруживаются обычные в Скандинавии блюда, такие как смёрребрёд, который представляет собой бутерброд с самыми разнообразными начинками, среди которых, разумеется, много даров моря, так как Балтика всегда влияла на гастрономическую традицию приморских стран.

Кроме того, ежегодно в Любеке - одном из самых примечательных городов Шлезвиг-Гольштейна - проводится фестиваль скандинавского кино, на котором публика имеет возможность познакомиться с новинками шведского, датского, норвежского, финского и исландского кинопроката.

шлезвиг гольштейн достопримечательности

Культурное богатство

Многочисленные объекты культурного наследия, в том числе и внесенные в список всемирного наследия ЮНЕСКО, находятся во втором по величине городе провинции - в Любеке.

Одной из самых ярких достопримечательностей Шлезвиг-Гольштейная являются старинные средневековые ворота города Любек. Хольстенторн представляет собой ярчайший пример архитектурного стиля, известного как кирпичная готика. Ворота оказались настолько уникальными, что были внесены в список ЮНЕСКО как образец северной германской и Ганзейской архитектуры.

Но подлинной жемчужиной Любека по праву считается древняя церковь Св. Марии. Храм строился с намерением продемонстрировать могущество и богатство города, входившего в Ганзейский союз. Любекская Мариенкирхе строилась с 1250-го по 1350-й и за это время оказала значительное влияние на развитие местной архитектуры. В подражание этой церкви по берегам Балтийского моря были построены более семидесяти храмов в различных странах.

шлезвиг гольштейн население

Фестиваль классической музыки

Самым важным ежегодным культурным мероприятием, работе над которым посвящена деятельность многих местных организаций, является фестиваль классической музыки.

С момента своего основания в 1986 году Шлезвиг-Гольштейнский фестиваль музыки занял место одного из самых зрелищных событий на европейской культурной карте. Фестиваль проводится каждый год и предлагает зрителям и слушателям посетить более ста тридцати концертов различной направленности.

Участие в фестивале принимают такие крупные учреждения, как Оркестровая академия из Любека, всемирно известная Академия Хора, а также Оркестровая академия в Зальцау.

Представления проходят как на небольших площадках, так и на сценах главных театров Любека и Киля. Разумеется, мероприятие такого масштаба требует привлечения огромных сил и работы многих людей, поэтому в правительстве земли считают организацию ежегодного фестиваля одной из своих главных задач.

шлезвиг гольштейн германия

Музеи и галереи

Музеи федеральной земли предлагают путешественнику огромное разнообразие коллекций на любой вкус. Поэтому не составит труда выбрать, что посмотреть в Шлезвиг-Гольштейне. Любители культурного досуга смогут посетить как великие музеи вроде замка Готторп, который долгое время служил официальной резиденцией для правящей династии, так и небольшие этнографические и литературные музеи.

Однако не только герцогскими замками славится эта земля. Известна она также и как родина многих великих писателей. Дома некоторых из них можно посетить и сегодня, ведь их значение для мировой литературы оказалось таким большим, что в их дома организовали музеи.

В первую очередь речь идет о братьях Томасе и Генрихе Маннах. Музей братьев находится в Любеке, в двух шагах от Мариенкирхе, в которой и крестили будущих великих писателей, один из которых получит Нобелевскую премию.

Особняк, в котором расположен музей, называется Домом Будденброков, по имени семьи, которая была описана в одноименном романе. Общепризнанным фактом считается, что роман является автобиографическим, а значит, более подходящего названия для дома-музея и придумать было нельзя.

что посмотреть в шлезвиг гольштейне

Город на берегу фьорда

Не только кино и кулинария свидетельствуют о близости Скандинавии, но и сама природа. Один из четырех главных городов Шлезвиг-Гольштейна - Фленсбург - расположился на берегу фьорда, впадающего в Балтийское море.

Городские районы раскинулись на обоих берегах фьорда, который местные жители называют гаванью. Городские дома ютятся на склонах холмов, окружающих гавань, а на побережье устроены многочисленные яхтенные стоянки, на которых местные жители держат свои лодки.

Город считается самым северным во всей Германии, ведь всего в пятистах метрах от границы города находится Датское Королевство.

Датское влияние

Впервые город упоминается в тринадцатом веке, а уже через два века он оказывается под управлением датской короны. И вполне очевидно, что сегодня это один из самых скандинавских городов ФРГ, что особенно заметно в распространенном здесь архитектурном стиле.

Благодаря интенсивным торговым связям с Ганзейскими городами, Фленсбург стал самым богатым городом Дании, а городской флот превышал численностью двести кораблей. Однако благополучие города длилось недолго. По результатам Тридцатилетней войны, случившейся в XVll веке, экономика Фленсбурга пришла в упадок, и город на долгое время превратился в рядовую провинциальную деревушку.

Таким образом, благодаря своему географическому положению в Германии, Шлезвиг-Гольштейн стал своеобразными воротами, через которые осуществляется связь между германской экономикой и экономиками других стран Балтии.