Самуэль Джексон: фильмография актера

0
0

Фильмография Самуэля Джексона очень разнообразна. В списке кинокартин, в которых он снимался, есть самые разные по жанру проекты. Именно благодаря разноплановости актера он пользуется большой популярностью.

Фильмография самуэля джексона

Биография

Самуэль Лерой Джексон родился в 1948 году в Вашингтоне. Парень рос вместе с дедушкой и мамой в небольшом городке под названием Чатнуг. В школьные годы Самуэль увлекался игрой на трубе и даже состоял в местном оркестре. За несколько лет до конца обучения Джексон решил, что хочет стать архитектором. Он даже поступил в университет в Атланте, чтобы выучиться на эту профессию, однако вскоре перевелся на драматический факультет. Родственники не поддерживали решение парня и не верили в его актерские способности.

Вскоре после начала учебы Самуэль Л. Джексон организовал театр при университете, который носил название Just Us Theater. Особенностью коллектива стало то, что большая часть актеров были чернокожими.

В детстве и юности Джексон неоднократно встречался с дискриминацией из-за его расовой принадлежности. Это очень закалило характер парня и сделало его борцом за права темнокожих. Он даже участвовал в различных протестах и демонстрациях, за что его на два года исключили из университета. Несмотря на это, парню все же удалось окончить обучение.

Начало карьеры

Впервые свои актерские способности Джексон проявил в рекламе фаст-фуда. Несмотря на то, что гамбургеры оказались невкусными, Самуэль ел их с таким аппетитом, что никто не догадался о том, что это только игра.

Первой кинокартиной в фильмографии Самуэля Джексона является драматический проект от режиссера Майкла Шульца под названием "Вместе навсегда". Вскоре после этого актер снялся в фильме "Регтайм" от постановщика Милоша Формана. Эти проекты не стали хорошим стартом для Джексона, и следующие 10 лет он не получал роли в кинокартинах, поэтому работал в театре.

Фильмография самуэля джексона

Несмотря на долгое затишье, актер все же смог понравиться одному из режиссеров, и в 1985 году фильмография Самуэля Джексона пополнилась сериалом "Спенсер". Между тем у Джексона начинаются проблемы с наркотиками, что сильно тормозит его карьеру. Несмотря на это, режиссер Спайк Ли замечает актера и предлагает ему длительное сотрудничество. В это же время у Самуэля появляется наставник в лице Моргана Фримана, который и помог парню избавиться от зависимости. После лечения актер играет наркомана в "Тропической лихорадке" и получает признание критиков. По словам Джексона, роль была очень близка ему, поэтому получилась очень естественной.

Работа с Тарантино

Работа с режиссером Квентином Тарантино занимает особое место в фильмографии Самуэля Л. Джексона. Список картин постановщика с участием актера насчитывает несколько популярных кинолент:

  • "Омерзительная восьмерка";
  • "Джанго Освобожденный";
  • сиквел "Убить Билла";
  • "Криминальное чтиво".

Напоминаем, что "Омерзительная восьмерка" рассказывает об охотнике за головами Джоне Руте, который доставляет заключенную на Красную гору, где её ждет казнь, а его - вознаграждение. Самуэль сыграл другого охотника за головами по имени Маркуис Уоррен. Он также направляется к Красной горе и везет туда трех мертвых бандитов.

Не менее популярным стал фильм "Джеки Браун". Главным героем проекта стала молодая официантка, которая занималась доставкой налички из Мексики в США для Орделла Робби, роль которого и исполнил Джексон. Его герой занимается нелегальной продажей снаряжения и взрывных веществ. Уже долгое время за Робби пристально следят агенты из Бюро по контролю за оборотом огнестрельного оружия, надеясь поймать его во время продажи товара.

Самые популярные фильмы с участием Джексона

Фильмография Самуэля Л. Джексона насчитывает более 100 кинокартин и телепроектов. Практически все из них пользовались или пользуются большой популярностью. Актер снялся в трех фильмах франшизы "Звездные войны", в которых сыграл роль одного из рыцарей-джедаев по имени магистр Винду.

самюэль л джексон

Представители младшего поколения хорошо знают Самуэля благодаря съемкам в кинопроектах вселенной Marel. Джексон сыграл Ника Фьюри - директора секретной организации "Щ.И.Т", которая занимается спасением Земли от инопланетных угроз. Он был инициатором создания команды супергероев под названием "Мстители", которые уже неоднократно исполнили свое назначение.

самуэль л джексон фильмография список

Ещё одной известной лентой с участием актера стала драма "Тренер Картер". В картине Джексон исполнил главную роль, представ перед зрителями в образе Кена Картера, который занимался тренировкой школьной команды по баскетболу. В середине игрового сезона он удивил всех своим решением запретить игрокам, которые плохо учатся, принимать участие в соревнованиях. В следствие этого его команда пропустила два чемпионата. Несмотря на это, Кен оставался твердым в своем решении.

Награды актера

Фильмография Самуэля Джексона, благодаря своей разноплановости, обеспечила актеру большое количество кинонаград. Впервые он был отмечен премией в 1991 году на Каннском фестивале за лучшую второстепенную мужскую роль в картине "Тропическая лихорадка". Через несколько лет Джексон был награжден премией BAFTA в той же номинации за участие в ленте "Криминальное чтиво". Этот же фильм принес актеру награду "Независимый дух", а также номинацию на "Оскар".

самуэль л джексон фильмография

В 1998 году Самуэль стал обладателем "Серебряного медведя" за работу в картине "Джеки Браун". Премией "Независимый дух" также был отмечен дебют актера в качестве продюсера ленты "Пристанища Евы". Через два года Джексон был удостоен звезды на "Аллее славы" в Голливуде.