Джет Ли: фильмография, биография, семья

0
0

Зрители, интересующиеся восточными единоборствами, непременно должны обратить внимание на фильмы, в которых снимается Джет Ли. Фильмография китайского актера в настоящий момент включает около 50 картин. Этот талантливый и разносторонний человек добился больших успехов в спорте, затем ему покорился мир кинематографа. Что же известно о знатоке ушу, его жизни и творчестве?

Актер Джет Ли: биография, семья

Знаменитый актер и спортсмен появился на свет в Пекине, произошло радостное событие в апреле 1963 года. Нельзя вкратце не рассказать о том, каким был в детстве Джет Ли. Биография, семья этого человека вот уже много лет интересуют общественность. Мальчик родился в многодетной семье, у его мамы и папы уже было четверо детей. Ему едва исполнилось два года, когда умер отец.

джет ли фильмография

Лишившись кормильца, семья столкнулась с материальными трудностями. Из-за этого будущий актер даже в школу пошел позже других детей – в восемь лет. Когда именно начал увлекаться спортом Джет Ли? Биография звезды свидетельствует о том, что интерес возник у него еще в раннем детстве. Уже в начальной школе Ли достиг таких успехов в спорте, что учителя стали поручать ребенку проведение уроков физкультуры.

Спортивные достижения

Как попал в секцию ушу Джет Ли? Биография актера говорит о том, что это произошло случайно. Все началось с поездки в спортивный лагерь после окончания первого класса. Способности ребенка произвели большое впечатление на тренеров, которые и уговорили мальчика продолжить заниматься ушу. С тех пор в жизнь Ли вошли ежедневные тренировки.

джет ли лучшие фильмы

В 1972 году юный спортсмен принял участие в национальном чемпионате по ушу, удостоился приза «Лучший мастер». В 1974-м команду отправили представлять КНР в Штатах. Упорные тренировки, мировые турне, победы и награды – все это стало частью повседневной жизни Ли.

Яркий дебют

В 1982 году впервые оказался на съемочной площадке Джет Ли. Фильмография его обзавелась остросюжетной картиной «Храм Шаолинь». Роль в этом фильме спортсмен получил случайно, режиссер заметил перспективного юношу на одном из соревнований и уговорил его испытать свои силы в новом качестве.

джет ли биография

Боевик «Храм Шаолинь» рассказывает о событиях, которые имели место в средневековом Китае. Непокорный генерал совершает государственный переворот, он избавляется от императора и объявляет себя правителем. В ходе сражения за власть изменник убивает одного из рабов свергнутого владыки. Свидетелем убийства становится сын невольника, который клянется отомстить коварному генералу. Для этого юноша начинает изучать боевые искусства.

Джет Ли, лучшие фильмы и биография которого рассматриваются в этой статье, исполняет роль осиротевшего сына, желающего предать смерти убийцу отца. Первый же кинопроект с участием китайского актера сделал его звездой. Картина имела успех у зрителей, поэтому история получила продолжение. «Храм Шаолинь 2: Дети Шаолиня», «Храм Шаолинь 3: Боевые искусства Шаолиня» - фильмы, в которых также снялся Ли.

Лучшие боевики 90-х

Первый опыт начинающего актера оказался успешным, зрители были впечатлены его боевыми навыками и талантом. Неудивительно, что вскоре вновь оказался на съемочной площадке Джет Ли. Фильмография восходящей звезды обзавелась лентами «Рожденный защищать», «Битва дракона», «Драконы Востока». Остросюжетные картины также были приняты аудиторией благосклонно, популярность китайского спортсмена возросла.

джет ли лучшие фильмы список

Затем Джет Ли, лучшие фильмы которого рассматриваются в этой статье, снялся в боевике «Однажды в Китае». Молодой актер перевоплотился в Вонг Фей Хуна, китайского народного героя. Картина изобилует зрелищными трюками, сценами боев. История также имела продолжение, о дальнейшей судьбе полюбившихся героев рассказывают фильмы «Однажды в Китае 2», «Однажды в Китае 3».

Нельзя не упомянуть и боевик «Легенда», в котором Ли снялся в 1993 году. Его герой – молодой мастер кунг-фу, которому предстоит одержать верх над своими врагами. Также понравилась поклонникам остросюжетных лент картина «Кулак легенды», которую критики сочли ремейком «Кулака ярости».

Покорение Голливуда

Голливуд, конечно же, не мог не заинтересоваться таким перспективным актером, как Джет Ли. Фильмография китайской звезды в 1998 году обогатилась боевиком «Смертельное оружие 4». Эта картина интересна в первую очередь тем, что в ней актер впервые исполнил отрицательную роль. «Плохой парень», в которого перевоплотился ранее игравший в основном благородных героев Ли, получился очень убедительным. Многие зрители возненавидели его персонажа.

джет ли биография семья

Фильм «Смертельное оружие 4» имел успех во многих странах мира. Поклонников остросюжетных картин покорило мастерство, которое демонстрирует Джет в сценах поединков. Нельзя не отметить и прекрасные спецэффекты, зрелищные трюки и тонкий юмор, сквозящий в диалогах.

Лучшие фильмы 2000-х

В новом веке сохранил верность кинематографу Джет Ли. Лучшие фильмы, список которых можно увидеть ниже, вышли именно в этот период. Итак, какие кинопроекты не должны пропускать поклонники китайского актера?

  • «Ромео должен умереть».
  • «Поцелуй Дракона».
  • «Противостояние».
  • «Герой».
  • «Из колыбели в могилу».
  • «Дэнни – цепной пес».
  • «Бесстрашный».

Отдельного упоминания заслуживает фантастическая картина «Противостояние», представленная на зрительский суд в 2001 году. Актеру в этом фильме вновь досталась отрицательная роль. Его героем стал нарушитель закона, который перемещается по параллельным мирам в поисках божественной силы. Противостоять злодею намеревается полицейский-одиночка, который пытается бороться со злом. Удивительно то, что и роль храброго защитника правопорядка взял на себя Джет, так как герой является двойником злодея.

джет ли биография семья фото

Ярким событием стала картина «Бесстрашный», увидевшая свет в 2006 году. Фильм повествует о событиях, произошедших в прошлом веке в Шанхае. Ли досталась роль знаменитого мастера ушу, который пытается противостоять бойцам из Соединенных Штатов. Параллельно герой предается воспоминаниям о днях минувших, воскрешает в памяти самые важные моменты собственной жизни.

Несостоявшиеся роли

Джет Ли, биография, личная жизнь и фильмы которого рассматриваются в этой статье, нередко отказывается от предлагаемых ему ролей. К примеру, актер мог бы сняться в знаменитой кинотрилогии «Матрица», сыграть в картине «Крадущийся тигр, затаившийся дракон». Однако он отверг поступившие от режиссеров предложения.

Отказаться от роли в «Крадущемся тигре, затаившемся драконе», которая могла бы увеличить его популярность, Ли вынудило обещание, данное супруге. Он поклялся жене, что во время ее беременности постоянно будет находиться рядом. Когда его позвали в этот фильм, вторая половина актера как раз ждала ребенка. Сниматься в «Матрице» Джет отказался потому, что в его мастерстве не было смысла. В компьютеризированном блокбастере с боевыми сценами может справиться любой актер, специальная подготовка для этого не требуется.

Что еще посмотреть?

В наши дни остается востребованным актером Джет Ли. Биография, семья, фото – все, что с ним связано, как и прежде занимает общественность. «Лига богов» - последний на текущий момент фильм с участием китайской звезды. В этой картине мастер ушу воплотил образ героя, которому предстоит сразиться с драконом.

Личная жизнь

Многие известные люди жалуются на то, что посторонние постоянно вторгаются в их личное пространство, не оставляют в покое ни на минуту. Не стал счастливым исключением и талантливый актер Джет Ли. Биография, семья, дети, фото – поклонники и журналисты хотят знать абсолютно все о звезде боевиков.

Впервые Джет решился связать себя брачными узами в 1987 году. Его избранницей стала девушка по имени Хуан Цюянь – спортсменка, которая также занималась ушу, состояла в сборной Китая. Эта женщина сыграла небольшую роль в картине «Храм Шаолинь», ставшей дебютной для Ли. Хуан подарила супругу двух дочерей, однако спустя три года этот союз распался, причины чего остались за кадром.

джет ли биография личная жизнь

Во второй раз Джет женился в 1999 году, его второй супругой стала молодая гонконгская актриса Нина Ли Чи. В этом браке также родилось двое детей – сын и дочь. Этот союз оказался крепким, супруги счастливы вместе уже много лет.

Интересные факты

В 2004 году знаменитый актер проводил отпуск на Мальдивах, компанию ему составляла одна из дочерей. В это время в Юго-Восточной Азии грянуло цунами. Появились слухи о том, что Джет Ли стал жертвой катаклизма, однако вскоре выяснилось, что это не так. Актер отделался несерьезной травмой ноги, которую получил во время спасения дочери из гостиничного вестибюля.

Звезда боевиков принадлежит к числу последователей тибетского буддизма. Известно, что Ли доводилось беседовать с самим далай-ламой, случилось это как минимум один раз. Однако Джет не относится к тем, кто мечтает о независимости Тибета, он всего лишь разделяет религиозные взгляды последователей этого направления. Ушу для него является в первую очередь возможностью заниматься духовным самосовершенствованием, развиваться и поддерживать форму. Он не согласен с теми, кто рассматривает это искусство как способ самообороны.

Бывший спортсмен активно занимается благотворительностью, помогает нуждающимся людям и даже стал почетным послом «Красного креста».