Томми Ли Джонс. Фильмография и биография

0
0

Томми Ли Джонс, фильмография которого насчитывает в настоящее время более 65 картин, является известнейшим американским актером и режиссером. Его имя ассоциируется с популярнейшими кинофильмами - «Служители закона», трилогией «Люди в черном» и «Старикам здесь не место».

томми ли джонс фильмография

Краткая биография

Актер Томми Ли Джонс, фильмография которого с завидной периодичностью пополняется новыми киношедеврами, появился на свет в обычной американской семье в Техасе, городке Сан-Саба. Его родители, нефтяник Клайд Джонс и владелица салона красоты, прежде блюстительница правопорядка Люсиль Скотт, и представить себе не могли насколько успешную карьеру построит их отпрыск. Предки актера преимущественно были родом из Уэльса, лишь один из дедов был выходцем из племени индейцев чероки. Свое образование будущий артист начал в одной из самых престижных частных американских школ, где его одноклассницей была Лора Буш впоследствии ставшая первой леди США. За успехи в обучении Томми получает стипендию и позже без особого труда поступает в Гарвард. Там он делит комнату общежития с Элом Гором, который построит в будущим блестящую политическую карьеру венцом которой станет пост вице-президента США. Томми Ли Джонс, фильмография которого содержит ленты и спортивной направленности, в студенческие годы слыл одним из лучших нападающих университетской футбольной команды. В 1969 году он заканчивает Гарвард со степенью бакалавра британской литературы и отправляется штурмовать театральные подмостки Нью-Йорка. В этом же году Джонс дебютирует в бродвейской постановке «Патриот для меня».

актер томми ли джонс фильмография

Дебют в большом кино

В 1970 году начинает свою киноактерскую Томми Ли Джонс. Фильмография исполнителя первой величины открывается картиной «История любви». Но еще примерно до середины 70-х годов он совмещает работу в театре и съемки в ТВ-сериалах, к примеру «Одна жизнь, чтобы жить». В этот период он ведет под венец Кейт Ларднер, которая имеет двух детей от первого брака. Супруги переезжают в Лос-Анджелес. Но их брак вскоре распадается. Неудачу в личной жизни актер использует как порцию вдохновения, с головой погружается в работу, снимаясь параллельно сразу в двух телефильмах - «Ангелах Чарли» и «Удивительном Говарде Хьюзе».

В 1980 году Томми Ли Джонс, фильмография которого включает оскароносные кинопроекты, получает первостепенную номинацию на «Золотой глобус» за участие в кино «Дочь шахтера», где он воплощает на экране роль супруга кантри-певицы. Работа над следующим фильмом «Проселочные дороги» приносит Джонсу судьбоносную встречу. Актер знакомится с Кимберли Клоули и недолго думая, женится на ней. За недолгую супружескую жизнь у пары рождается два ребенка, но сын и дочь не сумели спасти актерский брак от краха. Чета разводится уже в 1996 году.

томми ли джонс полная фильмография

В качестве режиссера

В 1995 году, решив примерить ипостась постановщика, снимает свой первый авторский фильм Томми Ли Джонс. Полная фильмография актера охватывает и его режиссерский дебют «Хорошие старые парни», созданный по закажу телеканала TNT. Джонс в данном телефильме выступает в качестве режиссера, актера и соавтора сценария. По его словам, имея счастливую возможность работать с 50-ю постановщиками, Томми не только снимался, но и учился у них мастерству. Эта практика послужила для исполнителя образованием в области режиссуры, помимо этого, он неоднократно практиковался в обращении с кинокамерами и изучал историю искусств. Видя множество досадных ошибок разномастных режиссеров и еще больше успешных приемов, он просто отсек лишнее и снял свой проект. Одной из картин, которой вдохновлялся начинающий режиссер, является лента «Песнь палача». В этом фильме актер исполнил роль антагониста-убийцы Гэри Гилмора, за что и был номинирован на «Эмми». Вторую номинацию актеру принесла мелодрама мини-сериального формата «Одинокий голубь».

фильмы томми ли джонс фильмография

Блокбастеры и номинация на «Оскар»

В 90-х Томми Ли Джонс становится одним из самых популярных, а значит востребованным исполнителем Голливуда. Одним за другим в прокат выходят блокбастеры «Люди в чёрном», «Бэтман навсегда», «Прирождённые убийцы» - и поныне не теряющие актуальности фильмы. Томми Ли Джонс, фильмография которого обеспечила финансовую стабильность актеру, получает баснословные для того периода гонорары. Однако, успешность в денежном эквиваленте меркнет перед получением самой высшей награды – «Оскаром». Исполнитель получает вожделенную статуэтку за роль в ленте «Джон Ф. Кеннеди». Не остались неоцененными кинообщественностью роли Джонса в картинах «Беглец» («Оскар» и «Золотой глобус»), «Три могилы» (приз в Каннах) и «Космические ковбои» (приз за достижения в актёрской карьере). В 2001 году Томми сочетается браком с Дон Лорел.

Преумножая фильмографию

Следующими громкими актерскими работами исполнителя становятся:

  • отмеченная «Оскаром» драма «Старикам здесь не место»;
  • кинопроект Бена Аффлека «Город воров»;
  • экранизация комиксов «Первый мститель»;
  • чёрная комедия «Малавита»;
  • сиквел «Механик: Воскрешение»;
  • шпионский остросюжетный боевик «Джейсон Борн».