Томми Чонг: биография, творчество, личная жизнь

0
0

Томми Чонг – известный американский и канадский актер, музыкант. Он стал популярен благодаря своему стереотипному изображению культуры хиппи. Широко известен комедийный дуэт актера с Чичем Мартином.

Детство

Полное имя Томми – Томас Чонг Б. Кин. Родился он 24.05.1938 года в городке Эдмонт в Альберте, Канада. Родители его – Лорна Жан и Стенли Чонг – иммигранты. Отец актера родом из Китая, работал водителем грузовика, а мать родом из Шотландии.

Томми Чонг

Из-за того, что отец Томми Чонга был ранен на войне, из Эдмонта семья переехала в Калгари, где находилась больница для ветеранов.

Мальчик с детства увлекался музыкой. Уже в одиннадцатилетнем возрасте он отлично играл на гитаре композиции в стиле кантри, а затем научился играть и ритм-энд-блюз. Изучив основы музыкальной науки, Томми Чонг основал собственную музыкальную группу. Ради этого он даже оставил учебу в школе. Группа называлась The Shades или иногда The Colors. После выступлений участники коллектива часто устраивали пьяные дебоши, что очень раздражало местную полицию. Полиция потребовала, чтобы Чонг уехал из их города. Чонг к тому времени уже прилично зарабатывал и вполне мог себе позволить переехать в Ванкувер и купить там собственный клуб.

В Ванкувере

Томми влился в ряды музыкальной группы Bobby Taylor & the Vancouvers, известной тем, что в ней когда-то пел сам Джимми Хендрикс. В основном он писал песни, самая популярная из которых Does Your Mama Know About Me ("Знает ли твоя мама обо мне") попала в американский чат поп-музыки.

Личная жизнь

В 1975 году Томас женился на девушке по имени Шелби. Шелби Чонг родила музыканту шестерых детей. Пара воспитала троих мальчиков и троих девочек.

Шелби Чонг

Сын Томаса и Шелби Маркус и дочери Рей дон Чен и Робби также связали свою жизнь с музыкой.

Томми Чонг и закон

Томми - ярый поклонник марихуаны. Он неоднократно выступал за её легализацию в Америке. В 2003 году у актера даже были проблемы с законом из-за марихуаны. Его обвинили в финансировании компании, продававшей оборудование для употребления наркотиков. Основателем компании был сын Томми - Пэрис.

Актер взял всю вину на себя, и тогда уголовное преследование Пэриса и Шелби прекратили. Чонга арестовали и приговорили к девяти месяцам заключения в федеральной тюрьме и к штрафу.

Томми Чонг, фильмы

Другие сторонники легализации марихуаны были возмущены арестом актера и даже основали организацию «Свободу Томми Чонгу!».

После выхода из тюрьмы Томми публично утверждал, что не будет курить марихуану в США до тех пор, пока это будет запрещено законом.

В 2006 годы на книжных прилавках появилась книга Чонга «Я Чонг: медитация за решеткой». В книге музыкант и актер делится с читателями своими впечатлениями о том времени, когда он был в тюрьме.

Чич и Чонг

Юмористический дуэт с таким названием сложился ещё в конце 60-х годов. Ричард Мартин (Чич) и Томми Чонг выступали вместе в жанре стендап, снимались в фильмах и записывали музыкальные альбомы. Мартин и Чонг познакомились еще в Канаде.

В кино актер Tommy Chong начал сниматься в 1978 году. Тогда же он переехал в Америку вместе с Чичем и получил американское гражданство.

Чич и Чонг

В 1978 году вышла комедийная картина «Укуренные» режиссера Лу Адлера. Чонг и Чич исполнили в ней главные роли. Фильм был очень хорошо принят зрителями и собрал в прокате только в США более 40 миллионов долларов.

По сценарию картины американский мексиканец знакомится с хиппи. Вместе они пытаются уехать из Мексики. Фургон, на котором они едут, сделан из марихуаны. По дороге они встречают девчонок и решают подвезти их на музыкальный фестиваль.

Продолжения «Укуренных»

Окрыленные успехом «Укуренных» Ричард и Томми решают снимать продолжение. Томми Чонг, фильмы он до этого не снимал, становится режиссером картины, а сценарий они с Чичем пишут вдвоем.

В 1980 году на экраны выходит картина «Следующий фильм Чича и Чонга». В народе эту картину часто называют «Укуренные 2». Главные действующие персонажи в этом фильме другие, а актеры, конечно, те же самые.

Главных героев фильма зовут Чонг и Чич. Ричард Мартин играет также кузена Чича по имени Ред.

Tommy chong

Эта комедийная лента рассказывает о безработном парне, пытающемся укрыться от злого соседа. На улице он встречает другого парня по имени Ред и отправляется с ним на дорогом авто в Голливуд. По дороге они встретят инопланетян.

В 1981 году компания Columbia Pictures представляет зрителям новое творение комиков. На этот раз товарищи слишком не заморачивались и назвали фильм «Укуренные 3». В этом фильме жена Томми, Шелби, выступила в качестве продюсера. Примечательно, что в этой части картины снялся известный американский психолог и писатель Тимоти Лири в качестве самого себя.

В прокате картина «Укуренные 3» собрала по-прежнему неплохую выручку - 37 миллионов долларов, поэтому вскоре появилась и четвертая часть фильма.

Лента «Укуренные 4» выходит в прокат в 1982 году, а продолжение «Укуренные в хлам» в 1983 году.

Закончив эпопею «укуренных» Чич и Чонг продолжили снимать другие комедийные пародийные фильмы, в которых сыграли главные роли. Это такие фильмы, как «Корсиканские братья», «Прочь из моей комнаты!» и мультфильм «Укуренные: Недетский мульт».

Распад и воссоединение дуэта

Дуэт распался в середине 80-х годов из-за творческих разногласий. Много раз после этого Чич и Чонг поговаривали о воссоединении, но по тем или иным причинам у них это не получалось.

В 2008 году Ричард и Томас наконец-то вновь стали выступать вместе. Они отправились в юмористическое турне по США. Поговаривают, что сейчас они снимают новый совместный фильм.

Итоги

За годы своей творческой деятельности Томас Чонг снялся в более 40 фильмах и выступил режиссером шести картин.

Популярностью актер обязан в основном участию в комедийном дуэте Чич и Чонг. Чич Мартин не только коллега, но и близкий друг Чонга, поэтому творческие разногласия они переживают очень тяжело.