«Люди в черном»: актеры первого эпизода трилогии

0
0

Стивен Спилберг, оценив незаурядное чувство юмора режиссера Барри Зонненфельда в дебютной работе «Семейка Аддамс», доверил ему экранизацию малоизвестных комиксов Лауэлла Каннингэма, заняв в проекте должность исполнительного продюсера. Так, в 1997 году появился фильм «Люди в черном». Актеры, приглашенные для участия в картине, уже имели к этому времени статус «суперзвезд».

люди в черном актеры

Иронический подтекст и особое обаяние

Гарантией успеха фильма стал не только звездный актерский состав, но и восхитительный грим Рика Бейкера, впоследствии удостоенный "Оскара", и замечательные спецэффекты Эрика Брента. Все перечисленные составляющие и авторская ирония, выражающаяся в попытках режиссера в постмодернистском плане переосмыслить многие традиционные киножанры (от научной фантастики до экшн-лент о напарниках), привели к высокой оценке фильма кинокритиками и рейтингу IMDb: 7.30.

В легкую комедию «Люди в черном» актеры привнесли не только иронический подтекст, но и подарили ей особое обаяние. Всей съемочной команде удалось добиться исключительной стилистической гармонии, поэтому просмотр картины оставляет приятное послевкусие, ее хочется пересматривать снова и снова.

томми ли джонс люди в черном

Актерский кастинг

Кстати, режиссерское кресло мог занять Квентин Тарантино. Тогда, возможно, в комедии «Люди в черном» актеры бы снялись совершенно другие. Но и при Барри Зонненфельде кастинг не обошелся без перипетий. Изначально предполагалось, что роль агента J сыграет Дэвид Швиммер или Крис О`Доннелл, а агента K - Клинт Иствуд.

Брюс Кэмпбелл должен был засветиться в эпизодической роли. Но договоренности так и не были достигнуты. Зато в эпизодических ролях в кино появляются самые настоящие знаменитости: кинорежиссеры Д. Лукас и С. Спилберг, выдающиеся киноактеры Д. Девито и С. Сталлоне, телеведущий Эл Рокер, поп-дива Д. Уорвик, дизайнер А. Мизрахи, писатель Т. Роббинс, политик Н. Гингрич и легендарный Майкл Джексон. В кино «Люди в черном» актеры, привлеченные знаменитости и вся съемочная группа прониклись ироничным замыслом создателей.

уилл смит люди в черном

Бывалый

Создатели картины уже одним выбором исполнителей главных ролей придали персонажам уникальные черты. Особенности актерской индивидуальности Томми Ли Джонса, утвержденного на роль умудренного опытом агента K, не позволили исполнителю перенести на экран образ заурядного персонажа. Актеру категорически противопоказаны малозначительные, плоские характеры. Все его персонажи – прежде всего яркие личности. Фильмография исполнителя содержит массу разноплановых, но запоминающихся ролей, к примеру, в фильмах «Беглец», «Служители закона», «В осаде», «Старикам тут не место» и «Бэтмен навсегда».

И в проекте Барри Зонненфельда его герой – бесстрашный профессионал, крайне невозмутимый, видавший многое трудяга, желающий смотреть на ночное небо и видеть его красоту, а не потенциальную угрозу от пришельцев. Также за напускной суровостью его персонажа скрывается романтичная и податливая натура, поэтому стал настоящим украшением комедии Томми Ли Джонс. «Люди в черном» без его присутствия лишились бы обаяния.

Молодой, горячий

А что же Уилл Смит? «Люди в черном» - проект, который он изначально не воспринял всерьез. После прочтения присланного сценария он собирался отвергнуть предложение продюсеров ленты, но уступил настойчивым уговорам своей любимой супруги Джады Пинкетт Смит. Стараниями исполнителя агент J получился этаким шалопаем, разбитным остряком, полной противоположностью своего напарника. Его герой обладает прекрасными физическими данными, исключительно чувствует партнера и способен обучаться. Правда, его горячность порой берет верх, тогда он лезет на рожон, но в результате все равно выигрывает. Уилл Смит знаком отечественному зрителю по кинолентам «Плохие парни», «День независимости», «Враг государства», «Дикий, дикий Вест» и «Хэнкок».

линда фиорентино люди в черном

Другие актеры и их роли

Другие персонажи, за исключением неподражаемых инопланетян, очень схематичны. Роль захватчика-жука была написана под Джона Туртурро, который не смог принять участие из-за занятости в других проектах. Тогда создатели остановили свой выбор на Винсенте Д’Онофрио, который был неподражаем в своей роли. Один из авторов- контрибуторов Rolling Stone оценил аутентичное воплощение образа Д’Онофрио как «новый смысл термина "вжиться в роль"».

Как получила роль, если верить слухам, Линда Фиорентино? «Люди в черном» - лента, роль в которой она выиграла в карты у Барри Зонненфельда. Режиссер заверил исполнительницу, что в комедии не будет обнаженки, и актриса, известная по работам в «Догме» и «Последнем соблазнении», согласилась перевоплотиться в сотрудницу морга Лорел Уивер, а позже - агента L. Конечно, исполнительница не дотягивает до уровня актеров-мужчин, исполнивших главные роли, но впечатление не портила.