Мэттью Макгрори – биография, фильмография и интересные факты

0
0

Мэттью Макгрори – известный и интересный американский актер. Он стал знаменитым не только благодаря сыгранным им ролям, но и благодаря своему огромному росту, который превышал два метра, а также благодаря самой большой в мире ступне. Амплуа актера было предрешено его внешностью. Чаще всего он играл сказочных великанов или фантастических гигантов, пользуясь популярностью в Голливуде.

Мэттью макгрори

Детство и начало карьеры

Мэттью Макгрори родился в мае тысяча девятьсот семьдесят третьего года в городе Уэст-Честере, что находится в американском штате Пенсильвания. Его отца звали Джордж, он работал бухгалтером. Мать Мэттью, Мэрилин, была домохозяйкой. Уже в детском саду ребенок имел чрезвычайный рост – около пяти футов (полтора метра). Его вес уже тогда достигал семидесяти килограмм. Вначале мальчик хотел стать юристом. Он изучал право в университете Вайденер и уголовное производство в вузе Уэст-Честера. Но большой рост привел молодого человека в популярное американское шоу Говарда Стерна. Он впервые появился там в декабре 1996 года. Затем он стал выступать и в других шоу – Опры Уинфри, а также в музыкальных видеоклипах известных «Айрон Мэйден» и Мэрилина Мэнсона. А через три года он решил, что дело его жизни – актерская карьера.

Мэттью макгрори болезнь

Мэттью Макгрори – фильмы и сериалы в начале артистической деятельности

Чаще всего молодому человеку огромного роста довелось играть эпизодические роли. Зато его внешние данные и низкий глубокий голос, создававшие пугающее впечатление, определили его амплуа. Мэттью Макгрори был очень востребован, особенно в фантастических фильмах и сериалах, где он часто играл гигантов и великанов. Первой знаменитой ролью такого рода было выступление в шоу «Бог на Ти-ви». В двухтысячном году он сыграл гиганта в фильме «Мертвые ненавидят живых». Через год он появился в эпизодической роли Лотара в комедийном сериале «Малколм в центре внимания», а также человека-саскватча в «Парне из пузыря».

крупная рыба Мэттью макгрори

Фильмы, которые сделали Мэттью Макгрори знаменитым

В 2002 году актер сыграл одного из пришельцев в сиквеле популярной фантастической комедии «Люди в черном-2». Инопланетяне в этом блокбастере огромны, но при этом они живут во Вселенной, которая легко помещается в камере хранения железнодорожной станции. Тогда же он приступил к съемкам в фильме ужасов «Дом тысячи трупов». Следующий год стал еще более плодовитым для актера. Особую роль в его жизни сыграл фильм «Крупная рыба». Мэттью Макгрори хорошо вжился в роль. Это фантастическая трагикомедия, которую поставил режиссер Тим Бертон. Она повествует о том, что в нашей жизни есть место сказкам. Умирающий отец посвящает сына в историю своей жизни, где присутствуют и оборотни, и великаны, и колдуны, и прекрасные королевства с удивительными пейзажами, и заманивающие путников мрачные чащи. Одного из великанов в этой сказке – Карла – сыграл Мэттью. Критики достаточно высоко оценили кинокартину, и она даже была номинирована на «Оскара» за музыку и саундтреки.

Мэттью макгрори фильмы

Дальнейшая фильмография

Актер часто появлялся на телеэкранах. Самыми популярными сериалами для широкой публики, в которых получал роли Мэттью, были «Зачарованные» и «Карнавал». Первый из них рассказывает о трех добрых ведьмах, которые сражаются с силами тьмы, великанами и колдунами. Успех этого сериала американская критика сравнивала с «Отчаянными домохозяйками». Мэттью, как обычно, играет в нем великана. «Карнавал» - это мистически-эзотерический сериал про людей с удивительными способностями, пророческие сны, бродячий цирк и борьбу с потусторонними силами на историческом фоне Великой депрессии в Соединенных Штатах в тридцатых годах прошлого века и пыльных бурь того же времени. Правда, из-за закрученности сюжета и множества культурных смысловых параллелей критики сочли его слишком сложным для обычной публики.

Мэттью макгрори причина смерти

Личная жизнь и болезнь

Актер преимущественно жил в местечке Шерман Оукс, штат Калифорния, вместе со своей подругой Мелиссой. За размер ступни – в семьдесят пять сантиметров – он даже попал в Книгу рекордов Гиннеса. Компания «Конверс» шила ему специальную обувь, а носки вязала мать. Но огромный рост являлся следствием проблем со здоровьем у Мэттью Макгрори. Болезнь его называется гигантизмом. Она проявляется не только в росте, но и в нарушениях функций внутренних органов, суставов, снижении иммунитета. А последнее часто приводит к сахарному диабету, почечной недостаточности и кардиологическим проблемам. Патологии, связанные с этим заболеванием, как правило, являются приговором пациенту. Так случилось и с Мэттью Макгрори. Причина смерти его в молодом возрасте была связана с сердечной недостаточностью. Он скончался в августе две тысячи пятого года, в возрасте тридцати двух лет. Врачи не смогли спасти актера. Его оплакивали многие друзья, вспоминая, что у Мэтью был прекрасный характер и добрая душа. Но он часто был печальным, зная, что умрет молодым.

Последние фильмы

Актер простился с жизнью фактически в самом разгаре своей карьеры. На момент смерти он снимался в нескольких фильмах – «Константин. Повелитель тьмы», «Изгнанные дьяволом», «Андре. Сердце гиганта», «Темное место», «Бой с тенью», «Существование». Работы в некоторых картинах так и остались незавершенными. Но большинство фильмов вышло в прокат уже после смерти актера. А ленту «Изгнанные дьяволом» режиссер Роб Зомби даже посвятил памяти Мэттью Макгрори. Этот фильм фактически является сиквелом «Дома тысячи трупов», в котором актер снимался несколькими годами ранее. Эта черная комедия о семейке убийц-маньяков очень нестандартна, она получила престижные американские награды за юмористическое представление «связи с адом».